Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности политического развития Новгорода и Пскова. Система органов власти и управления.




Новгород долгое время оставался вторым по значимости после Киева. Новгородский трон рассматривали как предшествующую ступень перед киевским престолом.

Особенности политического развития:

1. Новгородское боярство, проживающее в городе, владело промыслом, торговыми заведениями и, одновременно, являлось собственником определённых сёл.

2. Вопрос о феодальных земельных собственниках остаётся спорным. Современные исследователи считают, что земля являлось собственностью всей городской общины, частная собственность на землю только-только складывалась.

3. Первоначально в Новгороде был княжеский домен, но сложилось так, что князь Новгорода являлся его собственником только пока служил в Новгороде, после отъезда, он терял все права на него. В случае длительного отсутствия князя, управление доменом переходило к церкви. Постепенно этот домен стал восприниматься как государственная собственность, которой управляла новгородская София. В управление Софии перешла казна, меры весов, печати и архивы и т.д. Уже в 14-15-ом веке приглашенный князь не имел права иметь земли в Новгороде.
Отсутствие сильной княжеской власти.

Функция князя сводилась к вооруженной защите и организации обороны республики. С князем заключался договор, определявший его права и обязанности. Окончательно кандидатуру приглашаемого князя утверждало вече. Такой же статус имел и князь в Пскове. Главным законодательным органом Новгорода было вече. Новгород делился на 5 концов, а концы на сотни и улицы, во главе которых стояли выборные кончанские. и улицкие старосты, сотники. Высшим органом власти было городское вече, на котором принимались законы, утверждались международные договоры, решались вопросы войны и мира, выбора князей, высших должностных лиц. В вечевых собраниях участвовали только взрослые свободные мужчины. Высшие исполнительные органы были посадник, архиепископ и тысяцкий. Архиепископ возглавлял Совет знати, определял идеологию городской жизни. Посадник, как и тысяцкий – помощник посадника – избирались вечем. В их руках находились все управленческие функции как в области финансов, суда, так и в области торговли и дипломатии. Специальных судебных органов не существовало. Все правительственные органы и высшие должностные лица участвовали в судопроизводстве. Князь с посадником рассматривали наиболее сложные дела. В качестве судебного органа могли выступать и вече, и боярский совет, и тысяцкий. Большое значение имел суд Новгородского архиепископа. Архиепископу и его наместникам было подсудно духовенство.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты