Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Государственный строй Золотой Орды.




Верховная власть принадлежала хану, возводимому на престол курултаем. Как правило, им становился старший сын предшествующего хана или другой ближайший родственник. Хан был главой вооруженных сил, производил назначения и смещения все высших должностных лиц. Самим ханом или от его имени осуществлялись внешнеполитические акции, в том числе объявление войны и заключение мир, Был он верховным судьей, его воля считалась законом.
Существовал в Золотой Орде и коллегиальный орган — курултай, в котором участвовали сыновья хана, его ближайшие родственники, вдовы ханов, эмиры, нойоны и др. На курултае решались вопрос войны и мира, наиболее важные споры между представителями феодальной верхушки, пересматривались границы улусов, объявлялись решения хана. Воля хана, его решение на курултае являлись неоспоримыми. Курултаи созывались эпизодически.
В конце XIII в. появились диваны (канцелярии) для ведения дел по различным отраслям управления. Четкого разграничения компетенции диванов по отраслям управления не было.
К высшим должностным лицам относился прежде всего визирь, в ведении которого находились ханская казна и общее управление делами государства от имени и по поручению хана.

Военное управление в государстве было сосредоточено в руках бекляри-бека, который направлял военную деятельность эмиров, темников и тысячников.

В центральном аппарате постоянно находились и другие чиновники и представители местной власти, выполнявшие поручения центра по учету населения, сбору податей, подавлению сопротивления подданных, организации военных походов и т.д. К числу подобных должностей относились даруги, баскаки, темники, сотники и др.

Улусами управляли члены ханской фамилии, джучиды-царевичи, наиболее авторитетные нойоны (их часто называли эмирами). В отдельные области, города, поселения назначались даруги, тысячники и сотники. В подчинении всех этих правителей находилось множество чиновников, занимавшихся переписью населения, сбором податей и налогов.

Еще Чингиз-хан организовал разведывательную службу. Ханы Золотой Орды обязывали своих воинских начальников добывать сведения о численности и вооружении противника, его командирах, настроениях и т. п. Впоследствии секретная служба была учреждена и для собственного государственного аппарата.

Судебная власть в Золотой Орде не была отделена от административной. Хан, другие государственные органы и должностные лица сами осуществляли правосудие по всем делам — уголовным, гражданским и пр. Однако в связи с неуклонной исламизацией Золотой Орды были учреждены исламские суды. Эти суды рассматривали религиозные и брачно-семейные дела.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты