Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правовое положение духовенства в 18 в.




Духовенство делилось на «черное» (монашеское) и «белое» (приходское).

Процесс огосударствления церкви предполагал провести секуляризацию церковного имущества, т. е. его отчуждение и передачу в светское управление.

В 1701 г. создается Монастырский приказ, который стал высшим административным и судебным учреждением по отношению ко всем церковным вотчинам, их населению и духовенству

С 1705 г. служители церкви, не имеющие прихода, стали облагаться особыми денежными сборами, а приходы — сборами на военные и иные нужды. С 1737 г. часть духовенства стала подвергаться военному призыву.

В 1722 г. были установлены жесткие правила вступления в духовное сословие. Из числа дворян духовный сан могли принять только младшие сыновья не моложе 40 лет. Духовенство становится наследственным. Был установлен запрет лицам податных сословий вступать в духовенство. Выход из духовного сословия разрешался вдовым священникам, которые поступили на гражданскую службу.

Кризис феодализма расшатал устои церкви. В 1764 г. был принят указ, в соответствии с которым церковь лишалась всех вотчин. Принадлежавшие церкви крестьяне переводились на положение государственных. За монастырями и архиерейскими домами на правах пользования были оставлены незначительные земельные наделы.

 

106. Правовое положение мещан (городского населения) в 18 в.
В соответствии с регламентом Главного магистрата 1721 г. посадское население делилось на знатных, регулярных граждан и «подлых» людей.
Регулярные граждане, в свою очередь, делились на две гильдии. В первую гильдию входили: банкиры, купцы, доктора, аптекари, живописцы и др. Ко второй гильдии относились столяры, портные, сапожники. Посадское население формировало органы самоуправления — посадские сходы и магистраты. Посадское население несло рекрутскую и постойную повинности.
«Подлые» люди - все рабочие люди, живущие наймом. «Подлые» люди значили просто низшие классы.

Правовой статус городского населения начал определяться еще в конце XVII в. Затем создание органов городского самоуправления при Петре I (ратуши, магистраты) и установление определенных льгот для верхушки городского населения, укрепили этот процесс.

Мещане освобождались от общественных работ, их запрещалось переводить в крепостное состояние. Они имели право свободного переселения, передвижения и выезда в другие государства, право на свой внутрисословный суд, на обзаведение домами, право выставлять вместо себя замену по рекрутскому набору. Они получали право владеть промышленными заведениями, организовывать банки, конторы и пр.

"Жалованная грамота городам" в 1785 г. закрепляла единый сословный статус всего населения городов независимо от профессиональных занятий и родов деятельности.
Лишение мещанских прав и сословных привилегий могло осуществляться по тем же основаниям, что и лишение сословных прав дворянина.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 296; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты