Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Налоговый аудит




 

Под налоговым аудитом понимается выполнение аудиторской организацией специального аудиторского задания по рассмотрению бухгалтерских и налоговых отчетов экономического субъекта с целью выражения мнения о степени достоверности и соответствия во всех существенных аспектах нормам, установленным законодательством, порядка формирования, отражения в учете и уплаты экономическим субъектом налогов и других платежей в бюджеты различных уровней и внебюджетные фонды. В рамках настоящей методики к налоговым органам относятся МНС РФ и его подразделения в РФ; Государственный таможенный комитет РФ и его подразделения; государственные органы исполнительной власти и исполнительные органы местного самоуправления; Министерство финансов РФ; органы государственных внебюджетных фондов.

Налоговый аудит проводится по следующим направлениям:

1) проверка правильности формирования налогооблагаемой базы;

2) проверка точности налоговых расчетов;

3) проверка обоснованности использования налоговых льгот;

4) рекомендации по исправлению допущенных неточностей / нарушений;

5) оценка налоговых рисков (возможных последствий неисправления выявленных нарушений).

Отчет о выполненной работе содержит подробное описание выполненных работ, выявленных неточностей / нарушений в налоговом учете и рекомендации по их исправлению, а также описание возможных рисков неисправления допущенных неточностей / нарушений.

Проведение налогового аудита не освобождает экономический субъект от налогового контроля, осуществляемого должностными лицами налоговых органов в пределах их компетенции.

Специальное аудиторское задание по проведению налогового аудита оформляется договором в соответствии с требованиями гражданского законодательства РФ. В договоре следует четко обозначить вопросы, по которым должно быть выражено мнение аудиторской организации.

Выполнение работ по налоговому аудиту включает следующие этапы:

1) предварительную оценку существующей системы налогообложения экономического субъекта;

2) проверку и подтверждение правильности исчисления и уплаты налогов и сборов в бюджет и внебюджетные фонды.

Предварительная оценка включает в себя общий анализ и рассмотрение элементов системы налогообложения экономического субъекта; определение основных факторов, влияющих на налоговые показатели; проверку методики исчисления налоговых платежей; правовую и налоговую экспертизу существующей системы хозяйственных взаимоотношений; оценку документооборота и изучение функций и полномочий служб, ответственных за исчисление и уплату налогов; предварительный расчет налоговых показателей экономического субъекта.

Этап проверки и подтверждения правильности исчисления и уплаты налогов и сборов в бюджет и внебюджетные фонды может проводиться как по всем налогам и сборам, так и по отдельным их видам.

При проведении работ осуществляется проверка налоговой отчетности, а также правомерности использования налоговых льгот. Сведения, содержащиеся в налоговой отчетности, проверяются и анализируются путем их сопоставления с данными синтетических и аналитических регистров бухгалтерского учета и отчетности.

Аудиторская организация вправе анализировать первичные документы экономического субъекта, получать разъяснения от руководства о показателях и методиках, положенных в основу налогового расчета, а также может наблюдать за процессом инвентаризации и участвовать в осмотре объектов, используемых налогоплательщиком для извлечения дохода или являющихся объектом налогообложения.

В ходе проведения налогового аудита аудиторская организация должна исходить из того, что деятельность экономического аудита осуществляется в соответствии с установленным нормативными актами, пока не получит доказательства противного.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты