Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Осложнения при вакцинации. Причины неэффективности вакцинации.




Осложнения при вакцинации.

Аттенуированные вакцины против полиомиелита, кори, паротита получили всеобщее признание. С ними, однако, связан небольшой риск осложнений, например, развитие энцефалита при иммунизации против кори. При использовании живых вирусных вакцин всегда существует опасность того, что нуклеиновая кислота вируса встроится в геном хозяина или произойдет реверсия к вирулентной форме.

Очень важно иметь в виду возможность тяжелых осложнений при вакцинации больных с иммунодефицитными состояниями. Чрезвычайно важно до введения живой вакцины выявить детей с иммунодефицитом. Дети с недостаточностью клеточного иммунитета могут заболеть и умереть даже от БЦЖ. У детей, инфицированных вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) и проявляющих признаки синдрома приобретенного иммунодефицита (СПИД), иммунизация БЦЖ приводит к развитию генерализованной БЦЖ-инфекции.

Живые вакцины не следует вводить больным, которые прохо­дят курс лечения кортикостероидами, иммунодепрессантами или радиотерапию, а также больным с лимфомами или лейкозами. Сюда же следует отнести и беременных женщин в связи с высокой чувствительностью плода.

Введение вакцины может привести к антигенной перегрузке на фоне иммунодефицита, что может вызвать срыв регуляторных механизмов и привести к возникновению гиперэргических реакций (аллергии), либо спровоцировать срыв естественной толерантности и вызвать тем самым аутоиммунный прогресс в организме.

Необходимо помнить также, что хроническим инфекциям практически всегда сопутствует иммунодефицит. Само по себе хроническое течение инфекционного заболевания возникает как прямое следствие иммунодефицита, а со временем оно истощает иммунную систему и углубляет иммунодефицит. В свою очередь, это способствует дальнейшей хронизации процесса.

Иммунизацию больных с аутоиммунной патологией лучше не проводить, так как это может вызвать значительное обострение аутоиммунного процесса. Иммунизацию таких больных можно проводить только в случаях крайней необходимости.

Практически любой инфекционный материал содержит остатки питательных сред, используемых для его выращивания, которые могут вызвать аллергические реакции

 

Причины неэффективности вакцинации. Неэффективность вакцин может быть связана также с несоблюдением правил производителя вакцины, касающихся ее хранения, приготовления и введения в организм. Если вакцина, которую следует вводить внутримышечно, вводится подкожно, результатом этого может стать практически полная потеря эффективности прививки. Вакцины, нерассчитанные на смешение между собой, никогда не должны смешиваться, так же как никогда нельзя использовать комбинацию вакцин от различных производ или фирм.Интерференция вакцин, то есть ситуация, при которой введение одной вакцины препятствует эффектив действию другой, является еще одной причиной неэффектив прививок.Иногда после вакцинации наблюд - парадокс реакции, выраж в усилении естественной инфекции а рез предшествовав вакцинации. Возможно, что они обуслов временной иммуносупрессией после прививки, проведенной в инкубац периоде з\б. Однако парадокс реакции иногда наблюдают и при длит перерыве между инъекциями, особенно убитых вакцин против возбуд з\б дых путей.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 110; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты