Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правовой режим космического пространства и небесных тел.




Основные положения, устанавливающие правовой режим космического пространства и небесных тел, содержатся в Декларации правовых принципов деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства 1963 года, в Договоре о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела 1967 года (известен в доктрине как Договор по космосу) и в Соглашении о деятельности государств на Луне и других небесных телах 1979 года (известно как Соглашение о Луне). В соответствии с данными актами, правовой режим космоса включает в себя следующие основные элементы.

Исследование и использование космоса должно осуществляться на благо и в интересах всех стран, независимо от степени их экономического или научного развития, и являются достоянием всего человечества. Космос открыт для всех государств без какой бы то ни было дискриминации на основе равенства и в соответствии с международным правом. Все государства обладают правом свободного доступа во все районы небесных тел. Космос также свободен для научных исследований, а государства должны содействовать международному сотрудничеству в таких исследованиях.

Космическое пространство, включая Луну и другие небесные тела, не подлежит национальному присвоению в какой бы то ни было форме (посредством провозглашения суверенитета, оккупации и т.д.).

Государства не вправе выводить на орбиту вокруг Земли любые объекты с ядерным оружием или другими видами оружия массового уничтожения, а также устанавливать или размещать такое оружие в космосе. Луна и другие небесные тела должны использоваться исключительно в мирных целях. Это предполагает запрет на создание на них военных баз, проведение маневров и испытание любых видов оружия. Вместе с тем, допускается использование военного персонала и оборудования для научных исследований или каких-либо иных мирных целей.

Важным элементом правового режима космоса является то, что деятельность неправительственных юридических лиц в космическом пространстве возможна только с разрешения и под постоянным наблюдением государства, под юрисдикцией которого они находятся.

Государства должны осваивать космос таким образом, чтобы избегать вредного загрязнения космического пространства и небесных тел, а также неблагоприятных изменений земной среды вследствие доставки внеземного вещества.

В соответствии со статьей 11 Договора по космосу, государства при осуществлении ими космической деятельности должны в максимально возможной и практически осуществимой степени информировать ООН и международное научное сообщество о характере и результатах такой деятельности. Кроме того, государства должны на равных основаниях рассматривать просьбы других государств о предоставлении им возможности для наблюдения за полетом запускаемых космических объектов. По смыслу Договора, это должно содействовать международному сотрудничеству в исследовании и использовании космического пространства и небесных тел.

Соглашение о Луне 1979 года было принято, во-первых, в связи с угрозой использования Луны в военной деятельности государств и превращения ее в район международных конфликтов, во-вторых, в связи с перспективой будущей разработки природных ресурсов Луны и других небесных тел. По сути, Соглашение дополняет и конкретизирует отдельные нормы Договора по космосу 1967 года.

Соглашение о Луне действует в отношении Луны, орбиты вокруг Луны и других небесных тел Солнечной системы (кроме Земли) и не применяется к внеземным материалам, которые достигают поверхности Земли естественным путем.

Согласно статье 3 Соглашения, Луна используется всеми государствами-участниками исключительно в мирных целях. На Луне запрещена любая военная деятельность, применение силы или угроза ее применения, а также использование самой Луны для совершения любых подобных действий.

Исследование и использование Луны является достоянием всего человечества; при этом необходимо уделять должное внимание интересам будущих поколений и необходимости содействовать повышению уровня жизни и социальному прогрессу. Если два государства планируют одновременное проведение деятельности в одном и том же участке Луны, они должны информировать друг друга о времени и планах своей деятельности.

На Луне провозглашена свобода научных исследований для всех государств без дискриминации и в соответствии с международным правом. При проведении научных исследований государства вправе собирать на Луне образцы лунных веществ и вывозить их. Такие образцы остаются в распоряжении получивших их государств, которые, в свою очередь, должны по возможности предоставлять такие образцы другим заинтересованным государствам. При осуществлении деятельности по исследованию и использованию Луны государства имеют право осуществлять посадку космических объектов на Луну и их запуск с Луны, размещать свой персонал, космические аппараты, станции и сооружения в любом месте поверхности Луны или ее недр, а также создавать на Луне обитаемые и необитаемые станции. Станции должны располагаться таким образом. чтобы не препятствовать деятельности на Луне других государств.

Государства-участники Соглашения должны воздерживаться от любых действий, связанных с нарушением равновесия лунной среды путем внесения в нее неблагоприятных изменений или вредоносного загрязнения. К обязанностям государств относится также принятие всех возможных мер для охраны жизни и здоровья находящихся на Луне лиц. В частности, государства должны рассматривать любого находящегося на Луне человека как посланца человечества и предоставлять терпящим бедствие лицам право укрытия на своих станциях и других установках.

Согласно статье 11 Соглашения, Луна и ее природные ресурсы являются общим наследием человечества. Они не могут быть собственностью какого-либо государства, международной организации или физических и юридических лиц. Сам факт размещения на Луне или в ее недрах персонала и оборудования не создает права собственности на соответствующие участки. Государства приняли на себя обязательство установить в отношении эксплуатации природных ресурсов Луны международный режим. Это должно произойти тогда, когда такая эксплуатация станет возможной. При этом каждое государство должно информировать ООН и международное научное сообщество о любых обнаруженных на Луне природных ресурсах. Указанный международный режим должен преследовать следующие цели:

-упорядоченное и безопасное освоение природных ресурсов Луны;

-рациональное регулирование этих ресурсов;

-расширение возможностей для использования этих ресурсов;

-справедливое распределение между государствами-участниками Соглашения благ, получаемых от этих ресурсов, с особым учетом интересов развивающихся государств и усилий государств, которые внесли свой вклад в исследование Луны.

Если какое-либо государство предполагает, что другое государство не выполняет обязательств, принятых на себя по Соглашению, оно может требовать проведения двусторонних консультаций. Если консультации не приводят к урегулированию ситуации, стороны должны обращаться к другим мирным средствам урегулирования, в том числе прибегать к содействию Генерального Секретаря ООН.

Необходимо отметить, что вопрос о концепции общего наследия человечества применительно к ресурсам небесных тел постепенно переходит из разряда теоретических в практическую плоскость. Наиболее реальным представляется начало разведки и разработки ресурсов Луны и Марса уже в ближайшие 10-20 лет такими государствами, как США и Япония. США изначально были против введения моратория на эксплуатацию природных ресурсов небесных тел. В связи с этим потребуется дальнейшее развитие и конкретизация норм и принципов международного космического права.

Некоторые особенности имеет такой вид деятельности государств в космическом пространстве, как дистанционное зондирование Земли (ДЗЗ). ДЗЗ представляет собой изучение земной поверхности из космоса с использованием свойств электромагнитных волн, излучаемых, отражаемых или рассеиваемых зондируемыми объектами. Целями ДЗЗ являются улучшение использования природных ресурсов, совершенствование землепользования, охрана окружающей среды и т.д. 3 декабря 1986 года Генеральная Ассамблея ООН одобрила Принципы по дистанционному зондированию Земли из космоса. Данное направление в использовании космического пространства регулируется следующими правилами. Во-первых, деятельность по дистанционному зондированию должна осуществляться на благо и в интересах всех стран, независимо от уровня их экономического, социального или научно-технического развития. Во-вторых, такая деятельность должна соответствовать международному праву, включая универсальные международные соглашения и документы Международного союза электросвязи. В-третьих, ДЗЗ не должно наносить ущерба законным правам и интересам зондируемого государства. В-четвертых, государства обязаны сотрудничать друг с другом в области ДЗЗ, в том числе посредством создания станций по приему и накоплению данных и учреждений по обработке таких данных, а также посредством предоставления друг другу помощи на взаимосогласованных условиях. В-пятых, ДЗЗ должно содействовать охране природной среды Земли и защите человечества от стихийных бедствий. В-шестых, первичные и обработанные результаты ДЗЗ предоставляются зондируемому государству на недискриминационной основе и на разумных условиях оплаты. В-седьмых, при осуществлении ДЗЗ особому учету подлежат интересы развивающихся стран.

Определенную специфику имеет правовой режим таких участков космического пространства, как орбиты геостационарных спутников, или геостационарные орбиты. Геостационарные орбиты расположены на высоте примерно 36000 километров над поверхностью земного экватора. Спутники, находящиеся на таком расстоянии от Земли, вращаются вокруг Земли со скоростью, равной скорости вращения самой Земли вокруг своей оси. Соответственно, такие спутники все время находятся над одной и той же точкой земной поверхности, т.е. "неподвижны" относительно отдельных участков планеты. Это делает возможным практическое использование геостационарных спутников (например, для обеспечения средств связи, приема телевизионных частот и т.д.). Так как указанным свойством обладают только районы геостационарных орбит, они считаются ограниченным естественным (природным) ресурсом: их распределение между государствами происходит под контролем международной организации - Международного союза электросвязи (МСЭ). Без такого контроля спутники различных государств могут создавать друг другу серьезные помехи. Вмешательство МСЭ потребовалось после того, как в середине 70-х годов прошлого века ряд экваториальных государств заявили о своих особых правах на геостационарные орбиты, находящиеся непосредственно над их государственной территорией. Претензии таких стран на суверенитет в отношении таких орбит были отвергнуты.

Спецификой правового режима геостационарных орбит является то обстоятельство, что каждое государство ограничено в количестве размещаемых на них спутников. МСЭ следит за тем, чтобы орбиты геостационарных спутников не были монополизированы отдельными государствами и оставались открытыми для справедливого доступа разным странам.

Правовой режим космического пространства регулируется также соглашениями, направленными на ограничение и запрещение испытаний ядерного оружия. В этой связи можно, в частности, упомянуть Договор о запрещении испытаний ядерного оружия в атмосфере, в космическом пространстве и под водой 1963 года.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты