Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правовой статус космических объектов и космонавтов.




Космическими объектами признаются искусственно созданные пилотируемые и непилотируемые аппараты и установки, предназначенные для отправления в космос. В эту категорию попадают космические корабли, искусственные спутники Земли, орбитальные станции, базы на небесных телах, а также их составные части и средства их доставки. Необходимо иметь в виду, что правовой режим космического оборудования, находящегося на Земле (центры управления полетами, радары и др.) в принципе регулируется национальным законодательством соответствующего государства. Правовой режим космических объектов и космонавтов регулируется различными международными договорами, в первую очередь - пятью основными универсальными договорами по космосу.

Договор по космосу 1967 года устанавливает, что государство, в регистр которого занесен запускаемый в космическое пространство объект, сохраняет юрисдикцию и контроль над таким объектом во время его нахождения в космическом пространстве и на небесном теле. Права собственности на такие объекты (в том числе доставленные или сооруженные на небесном теле) и на их составные части остаются незатронутыми как при нахождении в космосе, так и по возвращении на Землю. Такие объекты, обнаруженные за пределами государства, в регистр которого они занесены, должны быть ему возвращены. Условием возвращения является предоставление заинтересованным участником соответствующих опознавательных данных. На практике возможны ситуации, когда космический объект включает в себя элементы, принадлежащие различным государствам. В таких случаях за каждым государством сохраняется право собственности (а иногда и юрисдикция) на соответствующую часть космического объекта. Такой подход закреплен, в частности, в Соглашении относительно сотрудничества на Международной космической станции 1998 года, в котором участвуют несколько государств и Европейское космическое агентство.

Положения о сохранении юрисдикции и права собственности в отношении космических объектов содержит также Соглашение о Луне 1979 года. Статья 12 этого Соглашения предусматривает, что в чрезвычайных ситуациях, связанных с угрозой жизни человека, государства-участники могут использовать оборудование, установки или запасы других государств-участников на Луне. Соответствующее уведомление немедленно должно быть направлено Генеральному Секретарю ООН и заинтересованному государству.

В целях содействия международному сотрудничеству в исследовании и использовании космоса государства должны на равных основаниях рассматривать просьбы других государств о предоставлении им возможности для наблюдения за полетом запускаемых космических объектов. Конкретные условия такой возможности определяются специальными соглашениями между заинтересованными государствами. Согласно статье 12 Договора по космосу, все станции, установки, оборудование и космические корабли на небесных телах открыты для представителей других государств-участников на основе взаимности. При этом представители каждого государства должны заблаговременно сообщать о проектируемом посещении, чтобы позволить провести соответствующие консультации и принять меры максимальной предосторожности для обеспечения безопасности и во избежание помех для нормальных операций на объекте посещения. Соглашение о Луне (статья 15) предусматривает, что все космические аппараты на Луне открыты для доступа всех государств-участников.

Конвенция о регистрации объектов, запускаемых в космическое пространство 1975 года обязывает каждое запускающее государство регистрировать все космические объекты, запускаемые на орбиту Земли или дальше в космическое пространство. При этом под запускающим государством понимается как государство, организовавшее запуск объекта, так и государство, с территории или установок которого осуществляется такой запуск. Регистрация космических объектов производится путем записи в соответствующий регистр, который ведется каждым запускающим государством. Если в отношении космического объекта имеются два или более запускающих государства, они совместно определяют, какое из них будет регистрировать объект. Содержание каждого регистра и условия его ведения определяются правилами государства регистрации, которое должно информировать об учреждении регистра Генерального Секретаря ООН. Последний ведет соответствующий Реестр, в который заносится вся необходимая информация о космических объектах и который открыт для доступа.

Каждое государство регистрации представляет Генеральному Секретарю ООН следующую информацию о каждом космическом объекте:

-название запускающего государства или государств;

-обозначение космического объекта или его регистрационный номер;

-дату и место запуска;

-основные параметры орбиты (период обращения, наклонение, апогей, перигей);

-общее назначение космического объекта.

Вся эта информация должна также содержаться в национальных регистрах запускающих государств.

В соответствии со статьей 6 Конвенции, государства-участники обязаны сотрудничать в случаях, когда затруднена или невозможна идентификация космического объекта, который причинил ущерб или может иметь опасный характер. Сотрудничество в подобных ситуациях заключается в предоставлении соответствующей информации о времени, характере и обстоятельствах, связанных с событием, и в оказании помощи в идентификации объекта.

Правовой режим отдельных космических объектов и порядок их использования регулируются Принципами использования государствами искусственных спутников Земли для международного непосредственного телевизионного вещания, принятыми Генеральной Ассамблеей ООН в 1982 году. Согласно этому документу, деятельность в области телевещания с помощью спутников должна быть совместимой как с принципом невмешательства, так и с правом каждого искать, получать и распространять информацию. Каждое государство имеет право осуществлять соответствующую деятельность и санкционировать ее осуществление своими физическими и юридическими лицами. Доступ к технологии в области международного непосредственного телевещания должен быть открыт для всех государств без дискриминации. Особое внимание при этом должно уделяться нуждам развивающихся стран в целях ускорения их национального развития. Осуществляя спутниковое телевещание, государства обязаны сотрудничать на двусторонней и многосторонней основе в деле защиты авторских и смежных прав. На практике между государствами возникает немало споров, связанных с организацией спутникового телевизионного вещания. В частности, острой остается проблема несанкционированного вещания на иностранную территорию с целью оказания влияния на сознание населения соответствующего государства.

23 июня 1992 года Генеральная Ассамблея ООН приняла Принципы, касающиеся использования ядерных источников энергии в космическом пространстве. Данный документ регулирует режим эксплуатации космических объектов с точки зрения ядерной безопасности. В соответствии с ним, государства должны свести к минимуму количество радиоактивного материала в космосе. Для этого они используют ядерные источники энергии (ЯИЭ) только в тех космических полетах, которые не могут разумно осуществляться при помощи других источников. Государства обязаны прилагать все усилия для защиты населения и биосферы от радиологических опасностей. В частности, конструкция и использование соответствующих космических объектов должны обеспечивать, чтобы при предвидимых аварийных обстоятельствах опасность была минимальной (индивидуальная доза облучения - в пределах 1 mSv в год).

Согласно Принципам, ядерные реакторы могут использоваться государствами только в ходе межпланетных полетов, на достаточно высоких орбитах, а также на низких околоземных орбитах, если после выполнения рабочей части полета они хранятся на достаточно высоких орбитах. В качестве топлива в ядерных реакторах должен использоваться исключительно высокообогащенный уран-235. Запрещено выводить ядерные реакторы на критический уровень до достижения ими эксплуатационной орбиты или до вывода на межпланетную траекторию.

Обязанностями запускающего государства, помимо прочего, являются: всеобъемлющая оценка безопасности объекта с ЯИЭ, уведомление заинтересованных государств о любой неисправности на объекте и о возникновении опасности возвращения радиоактивных материалов на Землю, предоставление пострадавшему государству помощи по ликвидации фактических и возможных вредных последствий и т.д.

Отдельные вопросы правового режима конкретных космических объектов могут регулироваться локальными (специальными) международными договорами. Например, 14 февраля 1994 года в Вашингтоне между Казахстаном, Россией и США было заключено межправительственное Соглашение о технологических гарантиях в связи с запуском искусственного спутника Земли "ИНМАРСАТ-3". Основная цель Соглашения - предотвращение несанкционированной передачи американских и российских технологий в связи запуском ракетой-носителем "Протон" с космодрома "Байконур" изготовленного в США спутника "ИНМАРСАТ-3". По смыслу Соглашения, США была предоставлена возможность сохранять контроль за данным космическим аппаратом независимо от места его нахождения в течение всего времени до его запуска в космическое пространство.

В международно-правовой доктрине принято считать, что космонавтом (во многих странах используется термин "астронавт") является и обладает соответствующим статусом только то лицо, которое входит в состав экипажа космического объекта и осуществляет в космосе профессиональную деятельность. В связи с развитием индустрии космического туризма может возникнуть необходимость в точном законодательном закреплении данного понятия. В соответствии с Договором по космосу 1967 года, космонавты рассматриваются всеми государствами-участниками как посланцы человечества в космос. Данный статус предполагает оказание космонавтам всемерной помощи в случае аварии, бедствия или вынужденной посадки на территории другого государства или в открытом море. Космонавты, которые совершили такую вынужденную посадку, должны быть в безопасности и незамедлительно возвращены государству, в регистр которого занесен их космический корабль. Кроме того, государства обязаны незамедлительно информировать друг друга об установленных ими фактах, которые могли бы представлять опасность для жизни и здоровья космонавтов.

При осуществлении деятельности в космическом пространстве, включая небесные тела, космонавты должны оказывать друг другу возможную помощь.

По общему правилу, над экипажем космического объекта во время нахождения в космосе сохраняется юрисдикция и контроль государства, в регистр которого занесен данный объект.

В соответствии с Соглашением о спасании космонавтов, возвращении космонавтов и возвращении объектов, запущенных в космическое пространство от 22 апреля 1968 года, государства взяли на себя дополнительные обязательства, касающиеся правового статуса космонавтов. В частности, если государство обнаруживает, что экипаж космического корабля потерпел бедствие или совершил вынужденную посадку на его территории или в любом месте, не находящемся под юрисдикцией какого-либо государства, оно обязано немедленно информировать власти, осуществившие запуск. Если же идентификация экипажа невозможна или затруднительна, государство обязано сообщить об этом для всеобщего сведения с помощью всех имеющихся в его распоряжении средств связи, а также отдельно информировать Генерального Секретаря ООН.

Согласно статье 2 Соглашения, каждое государство обязано принимать все возможные меры для спасания и оказания помощи экипажу иностранного космического корабля, оказавшегося на его территории. Если для быстрого спасания требуется помощь осуществивших запуск властей, оба государства должны сотрудничать в осуществлении операций по поискам и спасанию экипажа. Общее руководство такими совместными действиями является прерогативой государства, на территории которого они проводятся. Вместе с тем, такое государство в любом случае обязано действовать в тесной и постоянной консультации с государством, осуществившим запуск.

Статья 3 Соглашения регулирует ситуации, когда экипаж космического корабля опустился в открытом море или в другом месте, не находящемся под юрисдикцией какого-либо государства. В подобных случаях обязанность по оказанию необходимой помощи возлагается на любое договаривающееся государство, которое в состоянии это сделать.

Государство, на территории которого оказался возвратившийся космический корабль или его составные части, обязано информировать об этом власти запустившего государства и Генерального секретаря ООН, принять практически возможные меры для спасания космического объекта, а также возвратить его государству, осуществившему запуск. Расходы, понесенные в связи с обнаружением и возвращением космического объекта или его составных частей, покрываются властями, осуществившими запуск.

Следует также упомянуть о статье 10 Соглашения о Луне 1979 года, которая обязывает государства предоставлять находящимся на Луне и терпящим бедствие лицам право укрытия на своих станциях, сооружениях, аппаратах и других установках.

В последнее время расширилась практика формирования интернациональных экипажей и отправления в космос космических туристов (к 2006 году на орбите в этом качестве побывало уже 3 человека). Это требует создания новых международно-правовых норм, регулирующих статус соответствующих лиц. Например, Соглашение относительно сотрудничества по Международной космической станции 1998 года предусматривает, что каждый член экипажа, находящийся на МКС, подчиняется юрисдикции государства своего гражданства.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 150; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты