Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правовые формы сотрудничества государств в области науки, культуры и образования.




В отличие от таких сфер межгосударственного сотрудничества, как дипломатия, военное дело, торговля и некоторых других, сфера науки, культуры и образования стала объектом международно-правового регулирования сравнительно недавно. Данное обстоятельство связано с тем, что перечисленные области человеческой деятельности достаточно долго вообще находились за рамками правового регулирования, в том числе национального. Кроме того, международное сотрудничество в области науки, культуры и образования предполагает достижение мировым сообществом определенного уровня глобализации, когда целые регионы можно рассматривать как некие культурные общности. Для последних характерно то, что входящие в них государства и народы обладают языковой и культурной близостью и осознанием общей исторической судьбы. Подобная ситуация стала складываться лишь с середины ХХ века. Наконец, более-менее тесные научные, культурные и образовательные отношения между государствами стали возможны лишь с появлением современных средств связи, вовлечением большинства субъектов международного права в единое информационное пространство. Поэтому развитие международно-правовых норм в данных сферах следует рассматривать как закономерное порождение нынешних процессов глобализации и интеграции - как общемировых, так и региональных.

Для международного сотрудничества в научной, культурной и образовательной сферах характерна большая роль частно-правовых отношений, субъектами которых выступают отдельные физические и юридические лица, научные и профессиональные сообщества и т.д. Международные договоры в этих областях зачастую направлены на защиту и развитие таких отношений, то есть выполняют вспомогательную функцию, как бы подчиняя сферу межгосударственных отношений частному интересу. Иными словами, подобные соглашения являются международно-правовым инструментом обеспечения международных научных, культурных и образовательных связей в широком смысле этого слова, включая связи между отдельными лицами разных стран. Во многом это обусловлено тем, что во многих государствах правовое регулирование науки, культуры и образования имеет рамочный характер, а управление соответствующими областями децентрализовано. Относительным исключением может считаться лишь научное сотрудничество, которое из-за своего прикладного значения начинает играть все большую роль во внешней политике многих стран.

Как и любое международно-правовое сотрудничество государств, сотрудничество в сфере науки, культуры и образования осуществляется в двух основных формах - конвенционной и институционной. В рамках конвенционной формы сотрудничества государства заключают различные международные договоры, направленные, как уже сказано, на реализацию соответствующих прав национальных юридических и физических лиц. Обращает на себя внимание большое количество так называемых "рамочных" и "зонтичных" соглашений, которые не предусматривают конкретных международных обязательств государств-участников, а лишь создают правовую базу для различных форм сотрудничества. Данные соглашения регулируют вопросы обмена технологией, подготовки кадров, учреждения совместных программ, унификации образовательного процесса, выработки единых стандартов, объединения усилий для решения фундаментальных и прикладных научных задач и т. д. Большая часть международных соглашений в области науки, культуры и образования имеют характер двусторонних и региональных договоров; удельный вес универсальных актов относительно невелик. Среди таких актов можно назвать следующие:

-Бернская конвенция об охране литературных и художественных произведений 1886 года (в редакции 1979 года);

-Соглашение о ввозе материалов, относящихся к образованию, науке и культуре 1950 года (для Республики Казахстан вступило в силу 21 декабря 1998 года) и Протокол 1976 года к нему;

-Конвенция об охране всемирного культурного и природного наследия 1972 года (для Республики Казахстан вступила в силу 29 июля 1994 года);

-Конвенция о международных выставках 1928 года;

-Договор об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников (Пакт Рериха) 1935 года;

-Всемирная конвенция об авторском праве 1952 года;

-Конвенция об охране культурных ценностей в случае вооруженного конфликта 1954 года;

-Конвенция о борьбе с дискриминацией в области образования 1960 года;

-Конвенция о техническом и профессиональном образовании 1989 года и др.

Отдельные вопросы научного, культурного и образовательного сотрудничества государств регулируются международными соглашениями, устанавливающую современную модель правового статуса личности. Например, в Пакте об экономических, социальных и культурных правах 1966 года говорится, что государства-участники признают пользу, извлекаемую из поощрения и развития международных контактов и сотрудничества в научной и культурной областях.

Институционная форма сотрудничества государств в данных областях характеризуется созданием специальных международных структур (международных организаций), координирующих соответствующую деятельность государств. Огромную роль здесь играют различные учреждения системы ООН, и в первую очередь - ЮНЕСКО. С ее деятельностью связано появление глобальных международных связей в научной, культурной и образовательной сферах. На региональном уровне научное, культурное и образовательное сотрудничество государств осуществляется в таких институционных формах, как деятельность региональных организаций общей и специальной компетенции (СНГ, ЕС, ОАЕ и др.).

Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) обладает статусом специализированного учреждения ООН (см. п. 4 главы 10). Она координирует сотрудничество государств в указанных областях, поддерживая с ними связь посредством общенациональных комиссий по делам ЮНЕСКО, которые созданы в каждой стране. Основная функция комиссий - обеспечивать участие национальных организаций и учреждений в глобальных и региональных программах ЮНЕСКО. Как правило, такие комиссии состоят из видных деятелей науки, культуры и образования, включая государственных служащих, курирующих данные отрасли.

В соответствии с действующими программными документами, деятельность ЮНЕСКО осуществляется в пяти основных направлениях:

1)образование и будущее;

2)наука на службе развития;

3)социальные и гуманитарные науки;

4)культура: прошлое, настоящее и будущее;

5)коммуникация, информация и информатика на службе человека.

Важным направлением в деятельности ЮНЕСКО является кодификация действующих договорных и обычных норм, а также прогрессивное развитие международного права в соответствующих областях. В настоящее время под эгидой ЮНЕСКО приняты и выполняются более 70 международных документов, регулирующих различные аспекты научного, культурного и образовательного сотрудничества государств.

Говоря об источниках международного права в рассматриваемой сфере, следует различать договоры, посвященные исключительно вопросам научного, культурного и образовательного сотрудничества, и договоры, в которых данные вопросы затрагиваются косвенно, то есть применительно к соответствующим отраслям. Например, Конвенция ООН по морскому праву 1982 года содержит ряд норм, регулирующих передачу морских научных технологий. Аналогичные нормы есть в Конвенции о трансграничном загрязнении воздуха на большие расстояния 1978 года и во многих других актах. Ряд источников международного воздушного права предусматривает сотрудничество государств в подготовке авиационных кадров, о есть в образовательной области. Подобный "дуализм" характерен и для Гаагской конвенции о защите культурных ценностей в ходе вооруженного конфликта 1954 года. В таких случаях научные, культурные и образовательные связи между государствами находятся как бы "внутри" других отношений.

Наряду с классическими международными договорами, определенную регулирующую роль в сотрудничестве государств в данных областях имеют решения универсальных и региональных международных организаций, а также акты "мягкого" права. Кроме того, государства могут руководствоваться специфической разновидностью международных документов - различными программами и стратегиями совместной деятельности (научной, культурной и др.), которые, как правило, определяют лишь самые общие рамки международного сотрудничества. Наконец, существенное влияние на развитие международного сотрудничества в области науки, культуры и образования оказывают отдельные акты национальных правовых систем. Это связано с уже упомянутым переплетением публично-правовых и частно-правовых отношений в рассматриваемых институтах международного права.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты