Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Международно-правовое регулирование сотрудничества государств в области культуры.




Сотрудничество государств в области культуры преследует решение целого ряда задач. Во-первых, такое сотрудничество призвано обеспечить при помощи международно-правовых средств право каждой личности на культурную самобытность, свободу творчества и удовлетворение ее духовных потребностей. Примерно с середины прошлого века права и свободы личности в области культуры являются неотъемлемой частью международной модели прав человека. Так, Всеобщая декларация прав человека 1948 года закрепляет право каждого свободно участвовать в культурной жизни общества, наслаждаться искусством, участвовать в научном прогрессе и пользоваться его благами. Аналогичные права закреплены и в Пакте об экономических, социальных и культурных правах 1966 года. Во-вторых, международное право защищает возможность каждого государства и народа разрабатывать и проводить свою культурную политику, включая установление международных культурных связей. Данный аспект международного сотрудничества связан с культурным самоопределением каждой исторической общности (нации, народа) и включает в себя признание равенства всех национальных культур, их достоинства и уникальности. В-третьих, действующие в этой области международные документы направлены на удовлетворение культурных потребностей лиц, проживающих вне своих национально-государственных образований. Иными словами, государства стремятся к взаимообогащению различных культур при сохранении культурной самоидентификации отдельных меньшинств. Наконец, культурное сотрудничество государств можно рассматривать в более глобальном контексте, а именно - как средство развития дружественных связей. С этой точки зрения, сотрудничество государств в области культуры направлено на укрепление международного мира и безопасности, так как оно способствует установлению более доверительных отношений на международной арене. В Парижской хартии для новой Европы отмечается, что культурное сотрудничество способствует более глубокому взаимопониманию, а свобода творчества и развитие культурного наследия во всем его богатстве и разнообразии играют важную роль в преодолении раскола на европейском континенте.

Говоря о культуре как объекте международно-правового сотрудничества государств, следует различать культуру в узком и широком смысле этого слова. Под культурой в узком смысле понимается, прежде всего, совокупность различных видов искусства (художественного, изобразительного, музыкального и др.). Культура в широком смысле - это результат любой духовной и материальной деятельности того или иного народа, включающий в себя науку, технику, мировоззрение, информационное пространство и т. д.

Сотрудничество государств в области культуры регулируется различными актами договорного и рекомендательного характера. Часть из них касается различных аспектов культуры и направлена на расширение и упрочение культурных связей между государствами-участниками. Например, статья 55 Устава ООН говорит о необходимости содействия международному сотрудничеству в области культуры и образования. Другие акты преследуют цель сохранения различных культурных объектов, имеющих большое значение для отдельных народов и человечества в целом. Среди них можно назвать Конвенцию об охране культурного и природного наследия 1972 года, Гаагскую конвенцию об охране культурных ценностей в случае вооруженного конфликта 1954 года и ряд других. Еще одна группа договоров регулирует отношения между государствами оп поводу отдельных шедевров культуры. Такие соглашения могут предусматривать возврат незаконно вывезенных культурных ценностей, их экспонирование, перевозку и т.д. Наконец, к источникам международного права в данной области можно отнести соглашения, регулирующие деятельность средств массовой информации. В частности, данные соглашения могут касаться вещания и ретрансляции национальных теле- и радиопередач на территорию иностранных государств, распространения газет и журналов, учреждения совместных СМИ и других вопросов.

Основными источниками международного права в области культуры являются:

-Бернская конвенция об охране литературных и художественных произведений 1886 года (в редакции 1979 года);

-Конвенция о международных выставках 1928 года;

-Договор об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников (Пакт Рериха) 1935 года;

-Соглашение о ввозе материалов, относящихся к образованию, науке и культуре 1950 года (Флорентийское соглашение);

-Конвенция об охране культурных ценностей в случае вооруженного конфликта 1954 года;

-Европейская культурная конвенция 1954 года;

-Международная конвенция об охране интересов артистов-исполнителей, производителей фонограмм и вещательных организаций 1961 года;

-Конвенция о мерах, направленных на запрещение и предупреждение незаконного ввоза, вывоза и передачи права собственности на культурные ценности 1970 года;

-Конвенция об охране всемирного культурного и природного наследия 1972 года;

-Конвенция об охране археологического, исторического и культурного наследия американских наций 1976 года;

-Конвенция об охране архитектурного наследия Европы 1985 года;

-Европейская конвенция об охране археологического наследия 1992 года и ряд других.

Конвенция об охране всемирного культурного и природного наследия 1972 года, принятая по инициативе ЮНЕСКО, относит к культурному и природному наследию три вида объектов:

1)памятники - произведения архитектуры, монументальной скульптуры и живописи;

2)ансамбли - группы изолированных или объединенных строений;

3)достопримечательные места.

Основным обязательством каждого государства-участника Конвенции 1972 года является выявление, охрана, сохранение и передача будущим поколениям расположенных на его территории объектов культурного и природного наследия. Перечень таких объектов содержится в Списке всемирного наследия (составной части Конвенции), который ведется ЮНЕСКО и учрежденным в соответствии с Конвенцией Межправительственным комитетом. Как правило, в Список вносятся лишь те памятники и ансамбли, которые принято относить к всемирному культурному и природному наследию. Это значит, что соответствующие объекты должны иметь культурное значение, выходящее за рамки одного народа. В настоящее время в Список включено более 500 объектов культуры и природы; еще больше находятся в Листе ожидания. Среди таких объектов особую категорию составляют трансграничные природные объекты, расположенные на территории двух и более государств. Финансирование мероприятий по охране всемирного культурного и природного наследия осуществляется при помощи Фонда, который также был учрежден Конвенцией 1972 года.

Бернская конвенция об охране литературных и художественных произведений направлена на эффективную и единообразную защиту личных и имущественных прав авторов этих произведений. Согласно Конвенции, охране в пользу автора и его правопреемников подлежат все произведения в области литературы, науки и искусства, каким бы способом и в какой бы форме они ни были выражены, в том числе: книги, лекции, проповеди, музыкально-драматические и хореографические произведения, пантомимы, кинофильмы, рисунки, произведения живописи, архитектуры, скульптуры, графики и литографии, фотографические произведения, географические карты и др. Бернская конвенция предоставляет соответствующую охрану авторам, которые являются гражданами одной из стран учрежденного Конвенцией Союза для охраны прав авторов, а также авторам произведений, впервые выпущенных в свет в одной из стран Союза.

В области культуры действует ряд актов "мягкого права", большая часть которых приняты в рамках деятельности ООН и ЮНЕСКО. Среди них, в частности, можно назвать одобренные ЮНЕСКО Декларацию принципов международного культурного сотрудничества от 4 ноября 1966 года, Рекомендацию об участии и вкладе народных масс в культурную жизнь 1976 года, Рекомендации о защите культурных ценностей, подвергающихся опасности в результате проведения общественных или частных работ 1968 года и другие. Так, результатом работы Всемирной конференции по политике в области культуры (Мехико, 1982 год) стало принятие более чем 180 различных рекомендаций в данной сфере. Декларация 1966 года устанавливает следующие принципы культурного сотрудничества:

-равенство культур с точки зрения их достоинства и ценности, которые следует уважать и сохранять;

-служение культуры делу мира, развитию мирных и дружественных отношений между государствами;

-взаимовыгодность культурного сотрудничества;

-обязательность защиты культурных ценностей как в мирное, так и в военное время.

Определенные аспекты культурного сотрудничества государств регулируются международными соглашениями, определяющими порядок и условия деятельности различных средств массовой информации. В настоящее время культурный обмен между государствами происходит, главным образом, посредством распространения печатных и электронных СМИ одной страны на территории других стран. В данной области действуют такие акты рекомендательного характера, как Декларация руководящих принципов по использованию вещания через спутники для свободного распространения информации, развития образования и расширения культурных обменов (принята 15 ноября 1972 года под эгидой ЮНЕСКО), Декларация об основных принципах, касающихся вклада СМИ в укрепление мира и международного взаимопонимания, в развитие прав человека и борьбу против расизма и апартеида и подстрекательства к войне (принята 28 ноября 1978 года) и др. Кроме того, на региональном уровне действуют различные соглашения, например - Соглашение о создании благоприятных условий для распространения программ телевидения и радио на территориях государств-участников Договора об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях от 29 марта 1996 года (утверждено Правительством Республики Казахстан 4 сентября 2000 года).

Что касается институционной формы сотрудничества в области культуры, то наибольшую известность получили такие форумы, как Межправительственная конференция министров культуры (Венеция, 1970 год) и Всемирная конференция по политике в области культуры (Мехико, 1982 год). После конференции в Венеции в 70-е годы прошлого века был проведен ряд региональных конференций министров культуры, на которых обсуждались вопросы регионального культурного сотрудничества. Кроме того, культуре посвящен отдельный раздел Заключительного акта СБСЕ 1975 года.

Определенное значение для сотрудничества государств в области культуры имеют также акты национального права, которые регулируют различные аспекты культурной деятельности на территории соответствующих государств. Так, в Республике Казахстан нормы об охране культурных ценностей содержат Уголовный и Таможенный кодексы, а также ряд других актов.

Большое значение в рассматриваемой сфере имеют региональные соглашения. Так, в рамках СНГ 15 мая 1992 года в Ташкенте было принято Соглашение о сотрудничестве в области культуры. В соответствии с ним, государства-участники приняли на себя обязательство создавать благоприятные условия для развития культурных связей и культурного обмена и сотрудничества в области театрального, музыкального, изобразительного, эстрадного и циркового искусства, кино, телевидения и радиовещания, библиотечного и музейного дела, охраны и рационального использования памятников и других объектов культурно-исторического наследия, самодеятельного народного творчества, народных промыслов и других видов культурной деятельности.

Участники Соглашения решили содействовать созданию и деятельности национальных и культурных центров и других общественных организаций народов и народностей, не имеющих или проживающих вне своих национально-государственных образований, оказывать им методическую, консультативную помощь и практическую поддержку. Согласно статье 2, государства должны гарантировать доступность культурных ценностей любого рода для граждан других сторон в равной степени и на тех же условиях, как и для своих граждан. В связи с тем, что при распаде СССР возникли вопросы правопреемства в отношении отдельных культурных ценностей и объектов, стороны решили создать межгосударственную экспертную комиссию для подготовки рекомендаций по реституции таких ценностей на основе специальных соглашений в соответствии с нормами международного права.

Одним из обязательств государств-участников Соглашения 1992 года является участие в согласованных программах культурного сотрудничества и прямых договорных связях с целью содействия гастрольной деятельности художественных коллективов и отдельных исполнителей, поставке в национальные фондохранилища обязательных экземпляров печатной продукции, созданию сводных каталогов и межбиблиотечных абонементов, обмену художественными выставками и музейными экспонатами, кинофильмами и телепередачами, проведению фестивалей и других мероприятий в области профессионального искусства и народного творчества. Важным направлением деятельности сторон является также создание единого информационного пространства путем свободного обмена и распространения на их территориях теле-, радио- и видеопрограмм, продукции информационных агентств, периодической печати, книжной и другой печатной продукции.

Соглашение предусматривает установление тесных культурных контактов частного характера. С этой целью государства решили поощрять сотрудничество между своими творческими союзами, иными неправительственными общественными организациями, отдельными деятелями культуры и искусства, административно-территориальными единицами и автономными образованиями.

Кроме того, отдельными сферами культурного сотрудничества государств-участников Соглашения являются также:

-подготовка и реализация совместных программ международных культурных связей, организация международной гастрольной и выставочной деятельности;

-совершенствование системы эстетического воспитания и художественного образования, подготовка и повышение квалификации специалистов, обмен учащимися и студентами учебных заведений культуры и искусства;

-определение путем систематических консультаций приоритетных направлений научно-исследовательских работ в области культуры и искусства, обмен результатами соответствующих научных исследований;

-практическая помощь учреждений и работников культуры в организации культурного обслуживания населения, пострадавшего от стихийных и других бедствий;

-развитие и укрепление материально-технической базы культуры, обмен новыми технологиями, организация поставок оборудования и технических средств для учреждений культуры и искусства;

-консультации по обмену опытом работы в области культурной деятельности.

В целях реализации Соглашения и практической координации культурного сотрудничества стороны договорились о создании в случае необходимости временных органов - различных комиссий и рабочих групп.

С 1995 года в рамках СНГ действуют Совет по культурному сотрудничеству на уровне заместителей министров культуры и Фонд поддержки культурного сотрудничества. 28 сентября 2001 года участниками Содружества было принято Соглашение о вывозе и ввозе культурных ценностей.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 125; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты