Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Международно-правовое регулирование сотрудничества государств в области образования.




С ростом роли и значения образования в жизни общества объективно усиливается необходимость международного сотрудничества государств в данной области. Согласно Пакту об экономических, социальных и культурных правах 1966 года, образование дает возможность каждому быть полезным участником свободного общества, способствует взаимопониманию и работе ООН по поддержанию мира. Современные социальные науки оперируют при описании общественных процессов такими понятиями, как "экономика, основанная на знаниях" (knowledge-based economy), "экономика, движимая знаниями" (knowledge-driven economy), "экономика знаний" (knowledge economy) и т. п.1Данный факт свидетельствует о принципиальной роли образования для экономического и социального развития любого государства.

Вместе с тем, согласно официальным данным ООН, более трети детей в наши дни не получают даже начального образования, а около 40 % взрослого населения планеты неграмотны. Это существенно подрывает основы мирового правопорядка, так как такая практика исключает возможность нормального развития и социально-экономического равноправия.

Сотрудничество государств в области образования преследует несколько основных целей. Во-первых, государства стремятся к выработке единых (близких) образовательных стандартов, что позволяет участникам соответствующих договоров признавать документы об образовании, выданные гражданам компетентными органами других государств. Международные стандарты в области образования могут касаться как уровня профессиональной подготовки дипломированных специалистов, так и самого образовательного процесса. В совокупности такие стандарты обеспечивают эквивалентность документов об образовании разных стран. Во-вторых, международное сотрудничество в данной области направлено на улучшение качества образования, обеспечение взаимодействия государств для улучшения подготовки отдельных кадров. В частности, международные договоры могут предусматривать возможность обучения граждан одной договаривающейся стороны в учебных заведениях другой стороны, взаимный обмен студентами, совместное учреждение и финансирование отдельных учебных заведений и т.д. В-третьих, международные акты содержат целый ряд норм, направленных на обеспечение прав и свобод граждан в сфере образования, а также на предупреждение и ликвидацию дискриминации в этой области.

Основным объектом международно-правового регулирования в образовательной сфере традиционно является высшее образование (начальное и среднее образование в меньшей степени регулируются международными договорами). Большое регулятивное значение имеют здесь не только собственно международные соглашения, но и многочисленные акты рекомендательного характера ("мягкое право"). Среди универсальных документов в этой области наиболее известны Конвенция о борьбе с дискриминацией в области образования 1960 года, Пакт об экономических, социальных и культурных правах 1966 года, Флорентийское соглашение о ввозе материалов, относящихся к образованию, науке и культуре 1950 года, Конвенция о техническом и профессиональном образовании 1989 года, Европейская конвенция об общей эквивалентности периодов университетского обучения 1990 года, а также принятая в 1998 году Всемирная декларация о высшем образовании для ХХI века: подходы и практические меры и ряд других актов, принятых под эгидой ЮНЕСКО.

Конвенция 1960 года направлена на обеспечение равных прав и свобод всех граждан на образование, независимо от расы, национальности, цвета кожи, пола, языка, религии и других признаков. Вместе с тем, Конвенция допускает сохранение в сфере образования отдельных институтов, которые не считаются носящими дискриминационный характер. К таким институтам относятся:

-раздельные системы образования или учебных заведений для лиц разного пола, если эти системы и заведения обеспечивают равный доступ к образованию, располагают помещениями и оборудованием равного качества и позволяют проходить обучение по одинаковым программам, а преподавательский состав имеет одинаковую квалификацию;

-раздельные системы образования или учебные заведения по мотивам религиозного или языкового характера, если эти системы и заведения дают образование, соответствующее выбору родителей или опекунов несовершеннолетних учащихся;

-система частных учебных заведений, если только их целью является не исключение какой-либо группы, а лишь дополнение возможностей образования, предоставляемых государством, при условии, что даваемое ими образование соответствует принятым в данном государстве образовательным стандартам.

Пакт об экономических, социальных и культурных правах 1966 года содержит целый ряд норм, касающихся образовательной сферы. Согласно статье 13 Пакта, государства должны обеспечить обязательность и бесплатность начального образования для всех. Среднее образование в его различных формах должно быть открыто и доступно для всех путем принятия всех необходимых мер, включая постепенное введение бесплатного образования. Высшее образование должно быть сделано одинаково доступным для всех на основе способностей каждого. Кроме того, государства обязаны активно развивать сеть школ различных ступеней и устанавливать удовлетворительную систему стипендий, а также постоянно улучшать материальные условия преподавательского персонала.

Декларация 1998 года содержит ряд принципов, определяющих получение высшего образования в текущем столетии. К таким принципам относятся:

-недопустимость дискриминации в отношении допуска к высшему образованию по признаку расы, пола, языка и религии, а также в силу каких-либо экономических, культурных и социальных различий или физических недостатков;

-открытый доступ к высшему образованию для всех, кто успешно закончил среднюю школу или соответствующее ей учебное заведение;

-содействие доступу к высшему образованию представителей отдельных групп населения: коренных народов, культурных и языковых меньшинств, населения оккупированных территорий и инвалидов.

Следует также упомянуть о принятой в 1993 году в рамках ЮНЕСКО Рекомендации о признании учебных курсов и свидетельств о высшем образовании. Основная цель документа - обеспечение взаимного признания государствами-членами ЮНЕСКО выдаваемых за рубежом удостоверений о получении образования и признание за их обладателями соответствующей квалификации, а также допуск к следующей ступени образования. Кроме того, под эгидой ЮНЕСКО в разные годы принимались такие акты рекомендательного характера, как Рекомендация о положении учителей, Рекомендация о развитии образования взрослых, Международная хартия физического воспитания и спорта и т.д.

В настоящее время в мире действует принятая под эгидой ЮНЕСКО в 2000 году среднесрочная стратегия на период с 2002 года по 2007 год, которая содержит в образовательном разделе рекомендации государствам-членам по улучшению качества образования. Кроме того, в стратегии отмечается необходимость повышения роли самой ЮНЕСКО в выполнении этих рекомендаций.

Региональное сотрудничество государств в области образования осуществляется в рамках Совета Европы, Африканского бюро по наукам в области образования (создано в 1973 году), Исламской организации по вопросам образования, науки и культуры (создана в 1980 году), Организации Лиги арабских государств по вопросам образования, науки и культуры (создана в 1970 году), Конференции министров образования франкоговорящих стран (создана в 1960 году), Содружества Независимых Государств и т.д.

Так, в рамках СНГ действуют следующие акты:

-Соглашение о сотрудничестве в области образования 1992 года;

-Соглашение о сотрудничестве по формированию единого (общего) образовательного пространства Содружества Независимых Государств 1997 года (вступило в силу 20 декабря 1999 года);

-Соглашение о сотрудничестве в области распространения знаний и образования взрослых 1997 года;

-Соглашение о предоставлении равных прав гражданам государств-участников Договора об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях от 29 марта 1996 года на поступление в учебные заведения 1998 года (вступило в силу 15 сентября 1999 года);

-Соглашение о создании и финансировании филиалов высших учебных заведений в государствах-участниках Договора о таможенном Союзе и Едином экономическом пространстве от 26 февраля 1999 года (утверждено Казахстаном 4 сентября 2000 года);

-Соглашение о порядке создания и функционирования филиалов вузов в государствах-участниках СНГ от 28 сентября 2001 года и др.

Соглашение о сотрудничестве в области образования было заключено в Ташкенте 15 мая 1992 года сроком на 5 лет с последующей автоматической пролонгацией. В соответствии со статьей 1 Соглашения, государства-участники гарантируют всем проживающим на их территории лицам равные права на образование и его доступность без какой-либо дискриминации. Государства будут стремиться удовлетворять взаимные потребности в обучении, подготовке, переподготовке и повышении квалификации кадров и специалистов, определяя на двусторонней основе механизм взаимных финансовых расчетов при возмещении соответствующих затрат.

Согласно статье 2, государства-участники Соглашения гарантируют равноправие всех образовательных учреждений, входящих в их национальные системы образования, независимо от языка обучения, и оказывают им государственную поддержку. Кроме того, государства должны стремиться к удовлетворению образовательных потребностей населения, принадлежащего к национальным меньшинствам и самобытным этническим группам, в том числе путем создания условий для получения образования на родном языке, оказание взаимной помощи в обеспечении и разработке оригинальных учебников и иной учебно-методической литературы, в подготовке и переподготовке педагогических кадров для национальных меньшинств и этнических групп.

Статья 5 Соглашения предусматривает бессрочное признание на своих территориях документов государственного образца о среднем, профессионально-техническом, среднем специальном, высшем образовании, переподготовке кадров, о присуждении ученых степеней и ученых званий, выданных в государствах-участниках к моменту заключения Соглашения.

Одной из обязанностей государств-участников является обеспечение условий для подготовки педагогических кадров для образовательных учреждений, преподавание в которых ведется на негосударственных языках. На основе взаимной договоренности каждое государство оказывает содействие в подготовке и повышении квалификации педагогических кадров для учреждений образования других государств-участников.

Кроме того, государства-участники Соглашения 1992 года приняли на себя следующие обязательства:

-поддерживать проведение совместных научных исследований, обмен информацией и документацией по вопросам развития образования, создавать объединенные информационные службы, банки данных и печатные издания;

-содействовать и развивать прямые партнерские связи в области образования между территориями и образовательными учреждениями государств-участников;

-участвовать средствами образования в ликвидации последствий экологических катастроф и стихийных бедствий на территории государств-участников;

-содействовать развитию материально-технической базы образования в государствах-участниках;

-развивать контакты в области образования между органами государственного управления различного уровня с целью осуществления согласованной образовательной политики и т. д.

Кроме того, Республика Казахстан является участником принятой 11 апреля 1997 года в Лиссабоне Конвенции о признании квалификаций, относящихся к образованию в Европейском регионе. Закон Республики Казахстан о ратификации данной Конвенции был принят 13 декабря 1997 года. Среди аналогичных региональных соглашений можно упомянуть следующие:

-Региональная конвенция о признании учебных курсов, дипломов о высшем образовании и ученых степеней в государствах Латинской Америки и Карибского бассейна 1974 года;

-Международная конвенция о признании учебных курсов, дипломов о высшем образовании и ученых степеней в арабских и европейских государствах бассейна Средиземного моря 1976 года;

-Региональная конвенция о признании учебных курсов, свидетельств, дипломов, ученых степеней и других квалификационных документов в системе высшего образования в государствах Африки 1981 года и др.

Большое значение для регулирования отношений в области образования имеет национальное право каждой страны. В Республике Казахстан действует Закон "Об образовании", конкретизирующий отдельные конституционные принципы данного института.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты