Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Международно-правовое регулирование сотрудничества государств в области науки и техники.




С превращением науки в самостоятельную производительную силу и основной фактор социально-экономического прогресса появилась объективная необходимость в сотрудничестве государств в данной области. Современная наука не просто превратилась в относительно массовую профессиональную деятельность, она стала движущей силой развития, необходимой предпосылкой образования и экономического процветания. Так, Парижская хартия для новой Европы содержит положение о том, что сотрудничество в области науки и техники будет играть существенную роль в экономическом и социальном развитии. В связи с этим в Хартии подчеркивается необходимость преодоления технологического разрыва, существующего между государствами-участниками.

Международное сотрудничество в научной сфере осуществляется в нескольких направлениях. Во-первых, государства кооперируются для осуществления совместных научных исследований (фундаментальных и прикладных), общими усилиями реализуют отдельные научно-технические проекты, представляющие взаимный интерес. Во-вторых, в рамках научного сотрудничества происходит обмен технологиями, а также передача технологий от более развитых государств развивающимся. Данный институт закреплен различными международными соглашениями, направленными на установление на планете справедливого экономического порядка. В-третьих, государства принимают согласованные меры в целях подготовки и повышения квалификации научных кадров, а также договариваются о признании соответствующих иностранных документов, которые подтверждают статус их обладателей. В-четвертых, государства сотрудничают в целях защиты интеллектуальной собственности на результаты научных исследований.

Говоря о международных соглашениях в области науки, следует различать две группы договоров. Договоры первой группы регулируют общие вопросы научного и научно-технического сотрудничества государств. Вторая группа договоров устанавливает межгосударственные связи в отдельных (как правило, прикладных) отраслях науки: экологии, атомной энергии, гидрометеорологии, картографии, сейсмологии, генной инженерии и др. Кроме того, необходимо отметить большое значение международных контактов частного характера. Речь идет о прямых научных связях между отдельными научными учреждениями различных стран - академиями наук, научно-исследовательскими институтами, университетами и т.д. Современная наука в полной мере испытывает на себе процессы и последствия интеграции и глобализции, что дает основание говорить о формировании международного научного сообщества, которое работает без оглядки на государственные границы. Например, деятельность всемирно известного Комитета по присуждению нобелевских премий давно вышла за пределы скандинавских государств и приобрела международный характер.

Основными источниками, регулирующими международное сотрудничество в области науки, являются международные договоры, обычаи, а также акты "мягкого права" - различные документы, принимаемые под эгидой ООН, ЮНЕСКО и других международных организаций.

Как правило, многосторонние соглашения в области науки не содержат сколько-нибудь конкретных обязательств государств-участников. Это связано с тем, что научная деятельность как разновидность профессионального творчества является трудно прогнозируемой сферой, в которой неприменимы методы жесткого правового администрирования. Из действующих в данной сфере международно-правовых норм можно выделить положения, устанавливающие свободу научных исследований, равноправие государств в пользовании достижениями научно-технического прогресса, обязанность сотрудничать в целях передачи научных технологий и ряд других. Например, статья 27 Всеобщей декларации прав человека провозглашает право каждого человека свободно участвовать в научном прогрессе и пользоваться его благами. Согласно статье 15 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах 1966 года, все государства-участники должны охранять, развивать и распространять достижения науки, а также уважать свободу, необходимую для научных исследований. Декларация об установлении нового международного экономического порядка 1974 года говорит о необходимости предоставления доступа развивающихся государств к достижениям науки и техники. Сотрудничество в передаче морских технологий предусмотрено Конвенцией ООН по морскому праву 1982 года.

Соглашение о ввозе материалов, относящихся к образованию, науке и культуре 1950 года (Флорентийское соглашение) предусматривает отказ государств-участников от взимания таможенных пошлин и других сборов при ввозе и вывозе соответствующих предметов, указанных в приложениях к Соглашению. К таким предметам, в частности, относятся печатные книги, географические и астрономические карты, научные приборы и аппаратура, модели и макеты для преподавания и т. д. Кроме того, государства должны предоставлять необходимые лицензии и средства для ввоза на свою территорию следующих предметов;

-материалов, предназначенных для публичных библиотек и общественных учреждений, занимающихся вопросами образования, научных исследований или культуры;

-официальных правительственных публикаций;

-книг и публикаций ООН и ее специализированных учреждений;

-публикаций, предназначенных для развития туризма за пределами страны ввоза;

-предметов для слепых и др.

Статья 4 Соглашения обязывает государства содействовать свободному распространению материалов, относящихся к образованию, науке и культуре, и отмене или сокращению любых ограничений этого свободного распространения. Подобные ограничения допускаются только по соображениям национальной безопасности, общественного порядка и общественной нравственности.

Для международного сотрудничества государств в области науки характерна значительная роль различных программ, принимаемых под эгидой ООН. К таким актам относятся, например, Программа развития науки 1963 года и принятые в 1979 году Программа развития ООН в области науки и техники и Всемирный план действий по применению науки и техники в целях развития, направленные на справедливое участие всех государств в научно-техническом прогрессе. В рамках ООН созываются Конференции по науке (третья такая Конференция состоялась в 1999 году), на которых принимаются акты рекомендательного характера. Среди них можно назвать Программу ООН по техническому сотрудничеству развивающихся стран (ТСРС), Рекомендации ЮНЕСКО по статусу научно-исследовательских работников 1978 года. В 1990 году состоялась Конференция ООН "Новые тенденции в науке и технике", на которой впервые была рассмотрена проблема соотношения между свободой научных исследований и глобальной международной безопасностью. Одной из важнейших задач ООН в данной области является контроль за созданием и применением новых научных разработок, представляющих потенциальную опасность для человечества (например, ядерные технологии и генная инженерия). На постоянной основе действуют такие входящие в систему ООН структуры, как Учебный и научно-исследовательский институт ООН, Африканский институт ООН по экономическому развитию, Университет ООН и другие.

На региональном уровне научное сотрудничество государств осуществляется в рамках таких проектов, как принятая Всеафриканским научным и техническим союзом в 1987 году Программа по использованию достижений науки и техники в целях развития, Программа технологического возрождения Европы "Эврика" (1985 год) и т.д.

В рамках СНГ сотрудничество государств в области науки регулируется, в частности, Соглашением о научно-техническом сотрудничестве в рамках государств-участников СНГ от 13 марта 1992 года; Соглашением о прямых научно-технических связях в рамках СНГ от 13 марта 1992 года; Соглашением о межгосударственном обмене научно-технической информацией от 26 июня 1992 года, Соглашением о сотрудничестве в области химии и нефтехимии 1994 года; Соглашением о создании общего научно-технологического пространства государств-участников Содружества Независимых Государств от 3 ноября 1995 года; Конвенцией о формировании и статусе межгосударственных научно-технических программ 1998 года и другими актами.

Соглашение 1995 года, хотя и не вступило в силу, временно применялось с даты его подписания. В соответствии с ним, под научно-технологическим пространством государства понимается среда обеспечения функционирования и развития науки и технологий, характеризующаяся единой государственной научно-технической политикой, опирающейся на адекватную нормативно-правовую базу и включающей перечень национальных приоритетов, системы управления научно-технологическим развитием, финансирования, подготовки и аттестации кадров, научно-технической информации, стандартизации, метрологии, сертификации, охраны прав на результаты научно-технической деятельности. Под общим научно-техническим пространством государств-участников СНГ понимается среда, характеризующаяся проведением этими государствами согласованной политики по приоритетным направлениям, представляющим взаимный интерес в развитии науки и техники, гармонизацией содержания ее отдельных компонентов и соответствующих национальных нормативно-правовых баз. Кроме того, общее научно-технологическое пространство предполагает предоставление каждому государству-участнику возможности использования научно-технологических пространств и рынков других участников в соответствии с национальным законодательством сторон.

Основными задачами государства-участники Соглашения 1995 года провозгласили следующие:

1)создание эффективного организационного механизма координации интеграционных процессов в области науки и технологий;

2)выработку финансово-экономических механизмов и системы взаимных расчетов и платежей для поддержки совместных научных исследований;

3)отмену таможенных ограничений при обмене результатами научных исследований, экспериментальными и опытными образцами и технологиями;

4)обеспечение свободного доступа к открытой научно-технической информации и данным, не имеющим коммерческого характера;

5)взаимное предоставление национального режима для научно-исследовательских организаций, ученых и специалистов государств-участников на рынках научно-технологических товаров и услуг, а также при участии в конкурсах на открытые государственные заказы.

В соответствии со статьей 4 Соглашения, стороны провозгласили необходимость подготовки и подписания целого ряда межгосударственных и межправительственных соглашений. Кроме того, для реализации Соглашения стороны договорились создать Межгосударственный комитет по научно-технологическому развитию (МК НТР), в состав которого должны входить по два представителя от каждого государства. Деятельность МК НТР регулируется соответствующим Положением, которое является неотъемлемой частью Соглашения 1995 года. Согласно Положению, МК НТР является постоянно действующим координирующим органом, осуществляющим свою деятельность в пределах полномочий, добровольно делегированных ему государствами-участниками. Среди основных направлений деятельности МК НТР можно назвать следующие:

-создание благоприятных условий для развития прямых связей между научно-исследовательскими организациями, учеными и специалистами государств СНГ;

-координация и согласование государственной научно-технической политики в целом и ее отдельных компонентов;

-гармонизация нормативно-правовой базы функционирования научно-технологической среды в государствах-участниках;

-формирование в государствах-участниках совместных финансово-экономических механизмов поддержки совместных программ и проектов;

-консолидация усилий государств-участников на важнейших направлениях науки и технологий и т.д.

Для реализации своих функций МК НТР наделен государствами определенными полномочиями, к числу которых, в частности, относятся:

-принятие решений рекомендательного характера;

-подготовка и внесение в органы СНГ проектов документов по вопросам научно-технологического сотрудничества;

-получение информации от государственных органов государств-участников о выполнении многосторонних и двусторонних соглашений и решений органов СНГ по вопросам, входящим в компетенцию МК НТР;

-создание в необходимых случаях рабочих групп для подготовки проектов документов и проведение совещаний по вопросам, относящимся к его ведению.

Возглавляет работу МК НТР Председатель, который избирается на условиях ротации из числа представителей исполнительных органов власти государств-участников. Заседания МК НТР проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в год. Регламент работы данного органа утверждается им самостоятельно. Решения Комитета принимаются тремя способами в зависимости от обсуждаемого вопроса:

-консенсусом - при подготовке предложений по проведению согласованной научно-технической политики и разработке предложений, связанных с формированием и функционированием общего научно-технологического пространства;

-квалифицированным большинством (не менее 3/4 общего количества голосов) - при подготовке рекомендаций государствам-участникам по другим вопросам, входящим в компетенцию Комитета;

-простым большинством - по процедурным вопросам.

Кроме перечисленных выше, в рамках Содружества Независимых Государств действуют:

-Соглашение о формировании и статусе межгосударственных инновационных программ и проектов в научно-технологической сфере 1998 года (вступило в силу 1 апреля 1999 года);

-Соглашение о свободном доступе и порядке обмена открытой научно-технической информацией государств-участников СНГ 1998 года;

-Конвенция о формировании и статусе межгосударственных научно-технических программ и Конвенция о создании и статусе международных научно-исследовательских центров и научных организаций (вступили в силу 21 сентября 1999 года);

В настоящее время акцент в международном научном сотрудничестве переносится на двусторонние договоренности. В частности, договорная практика Республики Казахстан включает в себя следующие соглашения:

-Соглашение о научном сотрудничестве между Министерством науки-Академией наук Республики Казахстан и Академией наук Монголии от 2 июля 1997 года;

-Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Исламской Республики Пакистан о научно-техническом сотрудничестве от 24 февраля 1992 года и т. д. (см. п. 5 настоящей главы).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты