Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Остановка сердца




Коматозное состояние развивается относительно редко, если остановка сердца и реанимация происходят в отделении интенсив­ной терапии [6]. Частота случаев по крайней мере временных на­рушений функций мозга возрастает у больных, у которых дли­тельная асистолия имела место в общих отделениях госпиталя. Кома становится обычной при внебольничном оживлении, когда восстановление сердечной деятельности проводится прохожими или персоналом машин скорой помощи [52]. Имеющаяся инфор­мация свидетельствует о том, что восстановление функций наблю­дается меньше чем у 40% больных, если кома после остановки сердца длится более 12ч [6, 15, 16, 52, 59]. Кроме того, восстанов­ление неврологических функций особенно сомнительно, если в рай-нем периоде после остановки сердца возникает трудная проблема выбора оптимальной лечебной тактики.

Неврологи изучали корреляцию исходов после остановки серд­ца с такими показателями, как длительность аноксии [6, 50], про­должительность постаноксической комы [4, 16, 52], изменения ЭЭГ [6, 41], характер двигательных реакций на стимуляцию [3, 16, 59]. наличие или отсутствие стволовых рефлексов [1, 4, 15, 16, 52], уровень мозгового кровотока и метаболизма кислорода [57], изме­нения кислотно-щелочного состояния и электролитного состава спинномозговой жидкости [28].

Условия при реанимации таковы, что продолжительность эпи­зода аноксии-ишемии или остановки кровообращения в случае асистолии редко бывает известной достаточно точно. Более того, даже значение самих терминов — остановка сердца и остановка кровообращения — не является вполне исчерпывающим. Остановку кровообращения определяют как интервал между остановкой сердца и началом массажа сердца, но при этом не учитываются ин­дивидуальные вариации в эффективности реанимационных меро­приятий.

Более четким и полезным прогностическим признаком явля­ется продолжительность коматозного состояния после восстанов-


лсния кровообращения. Boconjic, Buchtal у 90% больных, нахо­дившихся в коматозном состоянии меньше 48 ч, наблюдали полное выздоровление [8]. В других исследованиях были получены не­сколько менее благоприятные результаты. По данным Snyder с соавт., у 78% выздоровевших больных пробуждение наступило не позже, чем через 10 ч, а у 90% — в течение 24 ч [52]. Ряд исследо­вателей указывают, что при ареактивной коме продолжительностью 48 ч после остановки сердца, даже не осложненной повторными эпизодами асистолии и применением седативпой терапии, в даль­нейшем почти всегда наступает смерть или вегетативное состоя­ние [61].

Wiiloughby, Leach в качестве прогностического признака оце­нили у 48 больных роль двигательных реакций на болевые раз­дражения в течение часа после остановки сердца [59]. По их дан­ным, отсутствие двигательных реакций или рефлекторные реакции стереотипного характера обычно указывают на плохой прогноз. В то же время двигательная реакция по типу отстранения от сти­мула или реакции, локализующие раздражение, коррелируют с выздоровлением и восстановлением неврологических функ­ций.

Дальнейшие наблюдения свидетельствовали, однако, о том, что этот вывод является слишком пессимистическим. По данным Bates с соавт., полное выздоровление все же наблюдалось у 4% больных, у которых более примитивные, чем отстранение от стимула, дви­гательные реакции сохранялись в течение 6 ч после остановки сердца [4]. Аналогичные результаты были получены Finklesteiii, Сагоппа. по данным которых, наличие патологических сгибатель-ных пли разгпбателъных реакций даже в течение 12 ч не имеет какого-либо прогностического значения. Однако их сохранность в течение 24 ч даст достаточные основания предсказать смерть пли вегетативное состояние [16].

В ряде исследований установлено, что нарушение стволовых и сппналыгых рефлексов после остановки сердечной деятельности и дыхания в подавляющем числе случаев указывает на плохой прогноз. Отсутствие зрачковых, корнеальных, окуловестибулярных п л п глубоких сухожильных рефлексов в течение 12 ч после оста­новки сердца позволяет с высокой вероятностью прогнозировать наступление смерти или вегетативного состояния. Bates с соавт. [4] установили, что прогнозировать смерть или тяжелейшую инвали-днзацию позволяет сочетание ареактивности зрачков или отсут­ствия корнеальных рефлексов с отсутствием окуловестибулярных; рефлексов в течение короткого промежутка времени после оста­новки сердца (6 ч или меньше). К аналогичному выводу пришли Earnest с соавт., основываясь на обследовании больных в момент их поступления в отделение интенсивной терапии [15]. Нормальное состояние зрачков и сохранность окулоцефалических и двигатель­ных^ реакций при поступлении в отделение интенсивной терапии в 87% случаев коррелировали с выздоровлением и хорошим вос­становлением функций мозга.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты