Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Случаи досрочного прекращения полномочий Президента Российской Федерации.




Согласно Статье 92 К РФ Президент РФ прекращает исполнение полномочий досрочно в случае его отставки, стойкой неспособности по состоянию здоровья осуществлять свои полномочия или отрешения от должности. Во всех случаях обязанности временно возлагаются на Председателя Правительства РФ до новых выборов Президента РФ (НО Исполняющий обязанности Президента РФ не имеет права распускать ГД, назначать референдум, вносить предложения о поправках и пересмотре положений Конституции РФ).

Отставка – это добровольное сложение действующим Президентом своих полномочий по собственному заявлению.

Отставка может быть принята, а может быть и не принята. Однако, этот вопрос законодательством не урегулирован.

Стойкая неспособность по состоянию здоровья осуществлять свои полномочия.

Законодательно эта процедура не урегулирована.

1.Должен быть установлен факт стойкой неспособности.

2.Не является предпосылкой волеизъявление Президента.

3.Досрочное прекращение допускается, если исчерпаны все возможности, связанные с временным неисполнением полномочий.

4.Порядок процедуры не может быть облегченным или упрощенным, так как должна быть исключена возможность необоснованного освобождения Президента от должности.

Отрешение – это высшая форма ответственности Президента.

Для отрешения Президента РФ от должности требуется инициатива не менее 1/3 депутатов ГД, при наличии заключения специальной комиссии, образованной ГД.

В самой процедуре задействованы ФС, Конституционный и Верховный Суд РФ.

ГД выдвигает обвинение против Президента РФ, которое поддерживает Верховный Суд в виде заключения. Конституционный Суд дает заключение о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения. Совет Федерации отрешает Президента от должности. Решение ГД о выдвижении обвинения и решение СФ об отрешении должны быть приняты 2/3 голосов от общего числа в каждой из палат.

Основания отрешения: обвинение в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления, подтвержденное заключением Верховного Суда РФ о наличии в действиях Президента РФ признаков преступления и заключением Конституционного Суда РФ о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения.

Во всех случаях, когда Президент Российской Федерации не в состоянии выполнять свои обязанности, их временно исполняет Председатель Правительства РФ.

 

 

61. Федеральное Собрание – парламент РФ.

К-ия РФ утвер-ет Фед-е Собрание (совет Федерации и Гос-я Дума) как один из органов, осущ-х гос-ю власть в РФ (ч. 1 ст. 11). Ст. 94 устанавливает, что ФС – парламент РФ – явл-я представительным и законодательным органом РФ. Как предст-й орган ФС выступает выразителем интересов и воли всего многонацион-го народа, т.е. граждан РФ. Нардное представительство обеспеч-ся демократ-й избирательной системой, открывающей возможность избрания в парламент для каждого гражданина в соотв-ии с законом. ФС – законод-й орган РФ, такая функция означает, что ФС обладает исключительным правом принимать законы, т.е. правовые акты высшей юрид-й силы. Законод-я власть образ-ся на основе прямого волеизъявления народа, а потому в процессе своей деят-ти законод-й орган не зависит от Президента и судебной власти, хотя и тесно с ними взаимод-ет. Президент явл-я участником законод-го процесса, облад-т правом вето, а К-й Суд вправе объявить любой закон – полностью или частично – неконституц-ым, т.е. утрат-и юрид-ю силу. Закон-ая власть действует не сама по себе, а в определ-й конституц-й системе.

Ст. 95 ФС состоит их 2 палат – Совета Федерации и Гос-й Думы. В СФ входят по 2 представителя от каждого субъекта РФ: по 1-у от представ-го и исполн-го органов гос-й власти. ГД состоит из 450 депутатов. При этом одно и то же лицо не может одновременно явл-я членом СФ и депутатом ГД.

Ст. 99 ФС явл-ся постоянно действующим органом. Ст. 100 СФ и ГД заседают раздельно. Заседания явл-я открытыми. В случаях, предусм-х регламентом палаты, она вправе пров-ть закрытые заседания. Палаты могут собир-ся совместно для заслуш-ия посланий Президента РФ, К-го Суда, выступлений руководителей иностр-х гос-в.

Компетенция ФС: Компетенция парламента – это объем полномочий, ч/з которые раскрываются основные функции данного органа гос-й власти. Компет-я устан-ся Конституцией РФ. Парламентам свойственны 3 основные функции: принятие законов, утверждение гос-го бюджета, в опред-ых формах контроль за исполн-й властью. Предметная компетенция призвана обозн-ть круг вопросов, по которым парламент вправе принимать законы. Главные ориентиры для опред-ия этой компет-ии сод-ся в ст. 71 и 72. ФС не вправе принимать законы по вопросам, входящим в компетенцию Президента РФ. ФС принимает законы по любым вопросам, входящим в ведение РФ и совместное ведение РФ и субъектов, если эти вопросы не входят в компетенцию др. органов гос-й власти и не вторгаются в сферу ведения субъектов РФ. Каждая из палат ФС обладает еще и спец-ой компетенцией, устан-ой Конституцией. Например: только ГД вправе собственным решением объявить амнистию; только Совет Федерации может назначить выборы Президента РФ.

 

 

62. Совет Федерации: порядок формир-я, полномочия. ФЗ от 5. 08. 2000 г. «О порядке формир-ия Совета Федерации Федерального Собрания РФ».

Согласно ст. 95 ч. 2 в СФ входят по 2 представителя от каждого субъекта РФ: по 1-у от представ-го и исполн-го органов гос-й власти. Ст. 96 ч. 2 Порядок формирования СФ и порядок выборов депутатов ГД устан-ся ФЗ. В СФ должно насчит-ся ровно 178 членов (по 2 предст-ля от 89 субъектов РФ). Закон от 5 августа устан-ет общие требования к членам СФ и порядок избрания (назначения) представителей от предст-го и исполн-го органов гос-й власти субъекта РФ. Членом СФ м.б. избран (назначен) гражданин РФ не моложе 30 лет, облад-ий в соотв-ии с К-ей РФ правом избирать и быть избранным в органы гос-й власти.

Член СФ – представитель от представительного органа гос-й власти субъекта РФ избирается законод-ым (представит-м) органом гос-й власти субъекта РФ на срок полномочий этого органа, а при формировании этого органа путем ротации – на срок полномочий однократно избранных депутатов этого органа.

Член СФ – представитель от 2-х палатного законод-го органа избирается поочередно от каждой палаты на половину срока полномочий соотв-ей палаты. В случае досрочного прекращения полномочий члена СФ – представителя от законод-го (представ-го) органа гос-й власти субъекта РФ новый член СФ – представитель от этого органа д.б. избран не позднее 3-х месяцев со дня прекращения полномочий предыдущего члена СФ. Кандидатуры для избрания представителя в СФ от законод-го органа вносятся на рассмотрение этого органа его председателем. В двухпалатном законод-ом органе кандидатуры вносятся на рассмотрение данного органа поочередно председателями палат.

Представитель в СФ от исполн-го органа гос-й власти субъекта РФ не позднее 3-х месяцев назначается высшим должностным лицом на срок его полномочий. Указ (постановление) о назн-ии представителя в СФ от исполнительного органа вступает в силу, если на заседании законод-го органа 2/3 от общего числа его депутатов не проголосуют против назначения данного представителя.

Кандидаты для избрания (назначения) в кач-ве представителя в СФ обязаны представить в законод-й орган или высшему длжностному лицу (руков-лю высшего исполн-го органа): 1. сведения о размере и об источниках доходов кандидата за год, предшествующий году избрания (назначения); 2. сведения об имуществе, принадлежащем кандидату на праве собственности.

Полномочия члена СФ начинаются со дня принятия Советом Ф. решения о подтверждении полномочий данного члена СФ. Полномочия прекращаются со дня принятия СФ решения о подтверждении полномочий нового члена СФ.

Полномочия члена СФ прекращаются досрочно по основаниям, предусм-м ФЗ «О статусе члена СФ и статусе депутата ГД ФС РФ». Порядок принятия СФ решений о подтверждении полномочий вновь избранных членов СФ и решений о прекращении полномочий устанавл-ся Регламентом СФ.

СФ избирает из своего состава Председателя СФ и его заместителей. Они ведут заседания и ведают внетренним распорятком палаты.

Ст. 101 ч. 3 СФ и ГД образуют комитеты и комиссии, проводят по вопрсам своего ведения парламентские слушания. СФ образует комитеты: по конституционному законод-ву; по правовым и судебным вопросам; по делам Федерации и регион-й политике; по вопросам местного самоуправления; по обороне и безопасности; по бюджету; по финансовым рынкам и денежному обращению; по междун-м делам; по делам Содружества Независимых Гос-в; по регламенту и орган-ии парлам-й деят-ти; по методологии реал-ии констит-х полномочий; по социальной политике; по науке, культуре, образ-ю, здравоох-ю и экологии; по экон-й политике, предприн-ву и собственности; по делам молодежи и спорту; по промышленной политике; по естественным монополиям; по природным ресурсам и охране окруж-й соеды; по аграрно-продов-й политике; по делам Севера и малочисленных народов. Созданы также Постоянные комиссии по информ-ой политике и по контролю за обеспечением деят-ти СФ, имеющие равные права с Комитетами.

Ст. 102 К ведению СФ относится:

Утверждение изменения границ м/д субъектами РФ

Утверж-е указа Президента РФ о введение военного положения

Утверж-е указа Президента РФ о введение чрезвычайного положения

Решение вопроса о возможности использования Вооруженных Сил РФ за пределами территории РФ

Назначение выборов Президента РФ

Отрешение Президента от должности

Назначение на должность судей К-го Суда РФ, Верховного Суда РФ, высшего Арбитражного Суда РФ

Назначение на должность и освобождение от должности Генерал-го прокурора РФ

Назн-е на должность и освобождение от должности заместителя Председателя Счетной палаты и половины состава ее аудиторов

СФ принимает постановления по вопросам, отнесенным к его ведению К-ей РФ. Постановления СФ принимаются большинством голосов от общего числа членов СФ, если иной порядок принятия решений не предусмотрен К-ей РФ.

 

63. Порядок выборов депутатов Гос-й Думы. ФЗ «О выборах депутатов ГД Федерального Собрания РФ»

Выборы депутатов Гос.Думы строятся на основе ФЗ «О выборах депутатов Гос.Думы Фед. Собрания Рф». Депутаты избир-ся гражданами РФ на основе всеобщего, равного и прямого избир-го права при тайном голосовании. Депутатом может быть избран гражданин РФ, достигший на день голосования 21 года. Всеми избир-ми правами обладают граждане РФ, проживающие или наход-ся в период подготовки или проведения выборов за пределами террит-ии РФ. Не имеют этих прав граждане, призванные судом недееспособными или содер-ся в местах лишения свободы по приговору суда.

Проведение выборов в сроки, устан-ые Конституцией РФ и ФЗ явл-ся обязательным. Выборы назначает Президент РФ. Решение о проведении выборов д.б. принято не ранее чем за 110 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования. Днем выборов явл-ся 1-е воскресенье месяца, в котором истекает конституционный срок, на который была избрана Гос.Дума прежнего созыва. Если Президент не назначит выборы в устан-й срок, выборы назнач-ся Центральной избират-й комиссией РФ и првод-я в 1-е воскресенье месяца, в котром истекают полномочия Гос. Думы. При роспуске ГД в случаях, предусм-х Конституцией, Президент одновременно назначает досрочные выборы депутатов ГД нового созыва. Днем выборов в этом случае явл-ся последнее воскресенье перед истечением 3-х месяцев со дня роспуска ГД. ГД состоит из 450 депутатов. Депутаты изб-ся по фед-му избират-му округу . Фед-й избир-й округ включает в себя всю террит-ю РФ. Избиратели, прож-е за пределами страны, счит-ся приписанными к этому округу.

Избир-ые участки образует глава местной администрации по согласованию с соответ-й террит-ой избирательной комиссией не позднее чем за 50 дней до дня выборов. Избир-й участок должен включать не более 3 тыс. избирателей. Списки избирателей состовляются изб-ой комиссией не позднее чем за 21 день до дня голосования. Списки избирателей представляются для всеобщего ознакомления не позднее чем за 20 дней до дня выборов.

Подготовку и проведение выборов обеспечивают избир-ые комиссии: Центральная изб-ая комиссия РФ, избир-ые комиссии субъектов РФ, террит-ые (районные, городские) изб-е комиссии и участковые изб-е комиссии.

Кандидаты в депутаты выдвиг-ся в составе фед-х списков кандидатов. Выдвижение осущ-ся полит-ми партиями. Политическая партия вправе выдвинуть в составе своего списка гражданина, не являющегося членом данной партии. Поэтому каждый гражданин вправе обратиться в регион-е отделение партии с предложением включить его в список. Список политических партий составляется фед-ым органом исполнительной власти, принимающим решение о регистрации политических партий (Министерство юстиции РФ). Решение о выдвижении списка принимается тайным голосованием на съезде политической партии. Выдвижение осущ-ся не ранее чем ч/з 10 дней и заканчивается не позднее чем ч/з 30 дней со дня публикации решения о назначении выборов. Утвердив фед-й список партии, последняя представляет его и все необх-е документы по каждому кандидату в Цент-ю избир-ю комиссию. В случае отказа принять список решение комиссии м.б. обжаловано в Верх. Суд РФ, который обязан рассмотреть жалобу в 5-ти дневный срок. В поддержку списка партии ее участники собирают подписи избирателей (не менее 200 тыс.) или вносят избир-й залог (15% от предельных расходов из средств изб-го фонда). ЦИК регистрирует списки кандидатов и передает их в СМИ.

Кандидат после регистрации не м.б. привлечен к угол-й ответ-ти, арестован или подвергнут административному наказанию в суд.порядке без согласия Ген. Прокурора РФ.

Предвыборной агитацией признаются призывы голосовать за или против фед-го списка, за или против кандидатов либо против всех списков кандидатов, выражение предпочтения какой-либо партии, распространение информации о кандидатах позитивного и негативного хар-ра. Запрещ-ся проводить агитацию органам гос.власти и органам местного самоуп-я, а также их долж-м лицам при испол-и ими служебных обяз-ей, воинским частям, военным учреждениям, благ-ым организациям и религ-м объединениям, иностранцам. Расходы по подготовке и проведению выборов, а также по обеспечению деят-ти изб-х комиссий произв-ся за счет фед-гобюджета. Полит-е партии формируют изб-ые фонды для финансирования своей избирательной компании.

Для выборов каждый избиратель получает бюллютень в форме, устан-й ЦИК. Подсчет голосов производит участковая изб-я комиссия, которая передает протокол в вышестоящую комиссию, и так вплоть до ЦИК, которая устан-ет и объявляет о результатах выборов.

ЦИК признает выборы несостоявшимися в случае, если:

в выборах приняло участие менее 25% избирателей, включенных в списки изб-ей;

ни один из списков кандидатов не получил 7% голосов избирателей;

все списки получили в совокупности 60% и менее голосов избирателей.

ЦИК признает результаты выборов недействительными:

если допущенные при проведении голосования или установлении итогов голосования нарушения не позволяют с достоверностью установить результаты волеизъявления избирателей;

если выборы признаны недействительными на участках, которые в совокупности включали не менее 25% от общего числа изб-ей;

по решению суда.

К распределению депут-х мандатов допускаются те политические партии, которые получили 7 и более % голосов избирателей, принявших участие в голосовании. Списков было не менее 2-х и за них было подано в совокупности более 60% голосов.

 

64. Государственная Дума: структура, органы, полномочия.

Состоит из 450 депутатов. Избирается сроком на 5 лет, порядок выборов депутатов Гос.Думы устанавливается ФЗ. Депутатом ГД м.б. избран гражданин РФ, достигший 21 года и имеющий право участвовать в выборах. Депутат ГД не может быть депутатом иных представительных органов гос-ой власти и органов местного самоуправления. Депутаты ГД работают на профессиональной постоянной основе. Депутаты ГД не могут нах-ся на гос-й службе, заниматься другой оплачиваемой деят-тью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деят-ти. Депутаты ГД обладают неприкосновенностью в течении всего срока их полномочий.

ГД собирается на первое заседание на 30-й день после избрания. Президент РФ может созвать заседание ГД ранее этого срока. Первое заседание ГД открывает старейший по возрасту депутат. С момента начала работы ГД нового созыва полномочия ГД прежнего созыва прекращаются. ГД заседает раздельно от Совета Федерации. Заседания явл-ся открытыми. В случаях, предусмотренных регламентом палаты, она вправе проводить закрытые заседания. ГД может собираться совместно с СФ для заслушивания посланий Президента РФ, посланий Конст-го Суда РФ, выступлений руководителей иностр-х гос-в. ГД избирает из своего состава Председателя ГД и его заместителей. Они ведут заседания и ведают внутренним распорядком палаты. СФ и ГД образуют комитеты и комиссии, проводят по вопросам своего ведения парламентские слушания. ГД принимает свой регламент и решает вопросы внутреннего распорядка своей деятельности.

К ведению ГД относятся:

дача согласия Президенту РФ на назначение Председателя Правительства РФ;

решение вопроса о доверии Правительству РФ;

заслушивание ежегодных отчетов Правительства РФ о результатах его деят-ти, в том числе по вопросам, поставленным ГД;

назначение на должность и освобождение от должности Председателя Центр-го Банка РФ;

назн-е на должность и освоб-е от долж-ти Председателя Счетной палаты и половины состава ее аудиторов;

наз-е на долж-ть и освоб-е от долж-ти Уполномоченного по правам человека, действующего в соответствии с ФКЗ;

объявление амнистии;

выдвижение обвинения против Президента РФ для отрешения его от должности.

ГД принимает постановления по вопросам, отнесенным к ее ведению К-ей РФ. Постановления ГД принимаются большинством голосов от оющего числа депутатов ГД, если иной порядок принятия решений не предусмотрен К-ей РФ.

Депутатам ГД принадлежит право законод-й инициативы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 111; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты