Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Законодательный процесс в РФ.




Принятие закона состоит из нескольких стадий, совокупность которых называется законодательным процессом. Закон считается принятым и вступившим в силу, если он внесен, рассмотрен, принят двумя палатами парламента, подписан и обнародован главой гос-ва в соотв-ии с установленным Конст-ым порядком.

Стадии законод-го процесса:

законод-ая инициатива и предварительное рассмотрение;

рассмотрение законопроектов и принятие законов ГД;

рассмотрение Сов.Федерации законов, принятых ГД;

рассм-ие законов в согласительной комиссии при возникновении разногласий;

повторное рассм-ие ГД законов, отклоненных СФ;

повторное рассмотрение ГД законов, отклоненных Президентом РФ;

повторное рассм-ие СФ законов, отклоненных Президентом РФ;

подписание и обнародование законов Президентом РФ.

Некоторые из этих стадий явл-я только возможными, а не обязательными.

1. Внесение законопроекта в парламент, порождающее обязанность парламента начать рассмотрение данного законопроекта в соответствии с принятой процедурой, называется законодательной инициативой.

Согласно ч.1 ст. 104 КРФ правом закон-й иниц-вы обладают Президент РФ, Сов.Федерации, члены СФ, депутаты ГД, Правительство РФ, законодательные (представительные) органы субъектов РФ, а также Конституционный Суд РФ, Верховный Суд РФ и Высший Арбитражный Суд РФ по вопросам их ведения.

Законопроекты вносятся только в ГД.

Право законод-й инициативы осущ-ся в форме внесения в ГД законопроектов и поправок к законопроектам, законопроектов о внесении изменений в действующие законы либо признании этих законов утратившими силу. Необх-ым условием внесения законоп-та явл-я представление вместе с ним ряда разработок и материалов, пояснительной записки с изложением концепции законопроекта, текста законоп-а, перечня актов, отмены, изменения, дополнения и принятия которых потребует принятие данного зак-та, финн-экономического обоснования, заключения Правительства.

Закон-ты, внесенные в ГД, подлежат регистрации Думой. Зарег-й закон-т направляется Председателем ГД в профильный комитет, который определяет соответствие законопроекта требованиям Регламента. Если все треб-я соблюдены, Совет Думы включает законопроект в примерную программу своей деят-ти на текущую или очередную сессию, направляет закон-т в комитеты, комиссии, депутатские объединения, Президенту РФ, Правит-у, в СФ и в высшие суды (по вопросам их ведения) для подготовки отзывов, предложений и замечаний. Совет может уст-ть срок для подготовки законопроекта. Для работы над закон-ми комитеты создают рабочие группы.Обсуждение закон-та в комитетах ГД происходит открыто. Подготовленный к рассм-ию закон-т направляется в совет ГД для внесения на рассмотрение палаты.

2. Рассм-ие зак-та в ГД осущ-ся в 3-х чтениях, если не предус-н иной порядок. В первом чтении обсужд-я концепция закон-та, дается оценка соответствия основных его положений КРФ, актуальности и практической значимости. Обсуждение нач-ся с доклада инициатора закон-та и доклада ответственного комитета палаты. В ходе рассм-ия заслушив-ся предложения и замечания депутатов и деп-х объед-й, полномочного представителя Презид-а, представителей Правительства, законод-х органов субъектов РФ и др. По рез-ам обсуждения в 1-м чтении ГД может принять закон-т в 1-м чтении и продолжить работу над ним с учетом предложений и замечаний, отклонить закон-т или принять закон. В случае принятия закон-та ГД устан-ет сроки подачи поправок и внесения его на 2-е чтение. Дума может принять решение о всенародном обсуждении закон-та, принятого в 1-м чтении.

Решение по закон-ту, рассм-му в 1-м чтении, считается принятым, если за него проголосовало большинство от общего числа деп-в ГД. Это решение оформ-ся постановлением. Поправки поступают в соответ-ий комитет ГД. Лица, внесшие поправки, вправе уточнять их в ходе обсуждения в комитете.

В начале 2-го чтения с докладом выступает представитель ответ-го комитета, который сообщает об итогах рассм-ия закон-та, поступивших поправках и рез-ах их рассмотрения. После того как все выступили проводится голосование об одобрении или отклонении поправки. По окончании голосования по поправкам ставится на голос-е предложение о принятии закон-та во 2-м чтении. Если по итогам гол-ия предложение не набрало необх-го числа голосов, закон-т возвращается на доработку в ответств-й комитет. После повторного рассм-ия во 2-м чтении по итогам голос-я такое предложение не набрало необх-го числа голосов, закон-т считается отклоненным и снимается с дальнейшего рассм-я.

Принятый во 2-м чтении закон-т направ-я в ответственный комитет для устранения возможных внутренних противоречий, устан-я правильных взаимосвязей статей. Затем проект в течение 7 дней представляется в Совет ГД.

При 3-м чтении не допускаются внесение поправок и возвращение к его обсуждению в целом либо по отдельным статьям, главам, разделам (только в искл-х случаях).

ФЗ принимается ГД большинством голосов от общего числа депутатов палаты. ФКЗ считается принятым если он одобрен большинством не менее 2/3 от общего числа депутатов ГД. Одобренный проект передается на рассм-ие СФ. Решение об этом оформ-ся постановлением.

3. В соотв-ии с ч. 3 ст. 105 КРФ принятые ГД ФЗ в течение 5 дней передаются на рассмотрение СФ. Установленный ч. 4 ст. 105 14-дневный срок, в течение которого СФ рассм-ет поступивший из ГД ФЗ, исчисляется со дня, следующего за днем регистрации этого закона в СФ (исключая нерабочие дни). В соотв-ии со ст. 106 обяз-му рассм-ю в СФ подлежат принятые ГД ФЗ по вопросам:

1. Фед.бюджета; 2. фед-х налогов и сборов; 3. финансового, валютного, кредитного, таможенного регулирования, денежной эмиссии; 4. ратификации и денонсации междунар-х договоров РФ; 5. статуса и защиты Гос-й границы РФ; 6. войны и мира.

ФЗ считается одобренным СФ, если за него проголосовало более половины от общего числа членов этой палаты либо если в течение 14 дней он не был рассм-ен СФ. В случае отклонения ФЗ СФ палаты могут создать согласительную комиссию для преодоления возникших разногласий, после чего ФЗ подлежит повторному рассм-ию в ГД.

Если ГД не приняла предложения согласительной комиссии и выразила свое несогласие с решением СФ об отклонении закона, он ставится на голосование в ранее принятой редакции. В этом случае закон считается принятым, если за него проголосовало не менее 2/3 от общего числа депутатов. Принятый закон в течение 5 дней направляется Президенту РФ для подписания и обнародования.

Президент РФ в течение 14 дней подписывает ФЗ и обнародует его. Если Президент РФ в течение 14 дней с момента поступления ФЗ отклонит его, то ГД и СФ в установленном КРФ порядке вновь рассматривают данный закон. Если при повторном рассм-ии ФЗ будет одобрен в ранее принятой редакции большинством не менее 2/3 голосов от общего числа членов СФ и депутатов ГД, он подлежит подписанию Президентом РФ в течение 7 дней и обнародованию.

ФКЗ считается принятым, если он одобрен больш-ом не менее ¾ голосов от общего числа членов СФ и не менее 2/3 голосов от общего числа депутатов ГД. Принятый ФКЗ в течение 14 дней подлежит подписанию Президентом РФ и обнародованию.

 

66. Статус депутатов ГД и членов СФ: конституционно-правовое регулирование.

Статус складывается из их прав, обязанностей и ответственности, он определ-ся Конституцией РФ, ФЗ о статусе члена СФ и статусе депутата ГД Федерального Собрания РФ и др. ФЗ. Статусы деп. ГД и члена СФ схожи, но между ними есть и различия. Деп. ГД избираются населением, а члены СФ входят в состав палаты по назначению или избранию органами гос-й власти субъектов РФ. Деп. ГД представляют в палате весь народ в целом, а члены СФ представляют свои субъекты РФ. Они в равной степени работают на профессиональной постоянной основе, не м.б. депутатами законод-го органа субъекта РФ или органа местного самоуправления, наход-ся на гос-й службе, заниматься предпринимательской или другой оплачиваемой деят-тью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деят-ти, состоять членами органа управления хоз-го общества или иной коммерческой организации.

Члены обеих палат обязаны представлять декларации о доходах и об имуществе, принадлежащем им на праве собственности. Военнослужащие, лица рядового и начальствующего состава органов внутр-х дел, работники органов прокуратуры, налоговой полиции, тамож-х органов, органов угол-исполнительной системы, избранные депутатами ГД, как и членами СФ, приостанавливают свою службу в переч-х органах и учреждениях на период осущ-ия депут-х полномочий.

1. Членом СФ явл-я представитель субъекта РФ: законод-го органа гос-й власти субъекта РФ и исполнительного органа гос-й власти субъекта РФ.

2. Деп. ГД признается избранный народом представитель, уполномоченный осущ-ть законод-ю власть в ГД и иные полномочия, предусмотренные КРФ и ФЗ.

Члену СФ и депутату ГД при осущ-ии ими своих полномочий обеспечиваются условия для беспрепятственной и эффек-й реализации их прав и обяз-ей, установленных КРФ, законами, регламентами палат. В своей деят-ти члены СФ и деп. ГД должны руковод-я КРФ, ФКЗ, ФЗ, Регламентом палаты ФС, предвыборной программой и своими убеждениями. Одно и то же лицо не может одновр-но явл-я членом СФ и деп. ГД.

Срок полномочий деп. ГД начинается со дня избрания депутата и прекращается с момента начала работы ГД нового созыва, за исключением случаев досрочного прекращения полномочий.

Срок полномочий члена СФ опред-ся с момента его избрания (назначения) в соответствии с Законом и заканчивается днем избрания (назначения) вновь избранного члена СФ, за искл-ем предусм-х Законом случаев досрочного прекращения полномочий.

Полномочия члена СФ, деп. ГД прекращаются досрочно в случаях:

утраты им гражданства РФ либо приобретения гражд-ва иностр-го гос-ва;

вступления в законную силу обвинит-го приговора суда;

признания недееспособными на основании решения суда, вступ-го в закон-ю силу;

признания безвестно отсутствующми либо объявления их умершими на основании решения суда, вступившего в законную силу;

смерти;

призыва на военную службу с их согласия;

Полномочия деп. ГД прекращаются в случаях: 1. письменного заявления о сложении св. полном-й; 2. избрания депутатом законод-го (представ-го) органа гос-й власти субъекта РФ или органа МС, выборным должностным лицом иного органа гос-й власти или органа МС; 3. поступления на гос-ю или муниц-ю службу, вхождения его в состав органа управления хоз-го общества или иной коммерческой организации, занятия им предприн-ой или другой оплач-й деят-тью, кроме препод-ой, научной и иной творч-й деят-ти; 4. роспуска ГД в случаях, предусм-х ст. 111 и 117 КРФ.

Формами деят-ти парламентариев явл-я участие в заседаниях своих палат, комитетах и комиссиях, парлам-х слушаниях, в выполнении поручений палат, обращение к должн-ым лицам с требованием немедленного пресечения обнаружившегося нарушения прав граждан и др.

Формами деят-ти депутата ГД явл-я также работа с избирателями, участие в работе депут-х объединений – фракций и депут-х групп в ГД.

Деят-ть членов СФ и деп-в ГД может осущ-ся также в иных формах, предусм-х КРФ, ФЗ и Регламентами палат.

Члены СФ и деп. ГД обязаны соблюдать этические нормы. Ответственность за нарушение указанных норм устан-ся Регламентами палат.

Члены СФ и деп. ГД имеют право законод-й инициативы. Группа численностью не менее 1/5 членов СФ или деп. ГД может вносить предложения о поправках и пересмотре положений КРФ. Все они пользуются правом реш-го голоса по всем вопросам, рассматр-ым палатами ФС. Член СФ вправе присутствовать на всех заседаниях ГД, а деп. ГД – на всех заседаниях СФ.

Все они обесп-ся документами, принятыми палатами ФС, документами, др. информац-ми и справочными материалами, офиц-но распространяемыми Администрацией Президента, Правительством, Конст-м Судом, Верховным Судом, Высшим Арбитр-м Судом, Счетной палатой РФ, ЦИК РФ, иными гос-ми органами и общ-ми объед-ми.

Вмешательство их в деят-ть органов дознания, следователей и судов не допускается.

Непркосноенность (парлам-й иммунитет), закрепленная в ст. 98 – один из основных элементов статуса, важнейшая правовая гарантия его деят-ти. Члены СФ и деп. ГД обладают неприкосновенность в теч. Всего срока их полномочий. Они не м.б. привлечены к угол-й ответ-ти или к админ-ой ответ-ти, налагаемой в суд. порядке, задержаны, арестованы, подвергнуты обыску без согласия соответ-й палаты ФС, кроме случаев задержания на месте преступления, а также повергнуты личному досмотру, за искл-ем случаев, когда это предусм-но ФЗ для обесп-я безопасности др. людей. Неприкосновенность распростр-ся на их жилые, служебные помещения, багаж, личные и служ-е трансп-ые средства, переписку, использ-ые ими средства связи, на принадлежащие им документы.

Они не м.б. привлечены к угол-й и админ-й ответственности за высказанное мнение, позицию, выраженную при голосовании, и др. действия, соответ-ие их статусу, в том числе и по истечении срока их полномочий. Они вправе отказ-ся от дачи свид-их показаний по гражд-му или угол-му делу об обстоятельствах, ставших им известными в связи с выполн-ем ими св. обяз-ей.

В случае возбуждения дела или начала производства по делу об админ-ом правонар-и орган дознания или следователь в 3-х дневный срок сообщает об этом Ген. Прокурору РФ. ГП в недельный срок после получения сообщения органа дознания или след-ля обязан внести в соотв-ю палату ФС представление о лишении члена СФ, деп. ГД неприкосновенности. После окончания дознания, предвар-го следствия дело не м.б. передано в суд без согласия соотв-ей палаты ФС. Особый порядок привлечения депутата к угол-й или к админ-й ответ-ти составляет одну из сущ-ых черт иммунитета.

 

 

74. Конституционный Суд РФ. ФКЗ от 21 июля 1994 г. «О Конституционном Суде РФ». (542 кутафин, козлова)

75. Местное самоуправление: понятие и основные принципы. ФЗ от 6 октября 2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». (С. 726 Баглай)

К РФсодержит специальную главу о местном самоуправлении из 4-х ст. (ст. 130-133). Местное самоуправление —система организации и деятельности граждан, обеспечивающая самостоятельное решение населением вопросов местного значения, управление муниципальной собственностью, исходя из интересов всех жителей данной территории.

С точки зрения организации и принципов местного сам-ия наибольшее значение имеют следующие конституционные положения: 1. М.С. в пределах своих полномочий самостоятельно; 2. Органы М.С. не входят в систему органов государственной власти; 3. М.С. обеспечивает самостоятельное решение населением вопросов местного значения, владение, пользования и распоряжения муниципальной собственностью; 4. М.С. осуществляется гражданами путем референдумов, выборов и других форм прямого волеизъявления, через выборные и другие органы М.С. 5. Структура органов М.С. определяется населением самостоятельно; 6. Изменение границ территорий, в которых осуществляется М.С. допускается с учетом мнения населения соответствующих территорий.

ФЗ в соответствии с К РФ устанавливает общие правовые, территориальные, организационные и экономические принципы организации местного самоуправления в РФ, определяет государственные гарантии его осуществления. Состоит из 12 глав. Г. 1. Общие положения. Ст. 1.Гласит: М.С. составляет одну из основ конституционного строя РФ, признается, гарантируется и осуществляется на всей территории РФ. (ФЗ можно посмотреть в Консультант плюс)

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты