Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Конституционные основания роспуска ГД.




Ст. 109 КРФ. Государственная Дума м.б. распущена Президентом РФ в случаях, предусмотренных ст. 111 и 117 КРФ.

Председатель РФ назначается Президентом РФ с согласия ГД. ГД рассматривает представленную Президентом РФ кандидатуру Председателя Правительства РФ, после 3-х кратного отклонения представленных кандидатур Председателя Правительства Государственной Думой Президент РФ назначает Председателя Правительства РФ, распускает ГД и назначает новые выборы.

Ст. 117: ГД может выразить недоверие Правительству РФ. После выражения ГДумой недоверия Президент РФ вправе объявить об отставке Правительства РФ либо не согласится с решением ГД. В случае если ГД в течение 3-х месяцев повторно выразит недоверие Правительству РФ, Президент РФ объявляет об отставке Правительства либо распускает ГД.

Председатель Правительства РФ может поставить перед ГД вопрос о доверии Правительству РФ. Если ГД в доверии отказывает, Президент в течение 7 дней принимает решение об отставке Правительства или о роспуске ГД и назначении новых выборов.

Ст.109: В случае роспуска ГД Президент назначает дату выборов с тем, чтобы вновь избранная ГД собралась не позднее чем ч/з 4 месяца с момента роспуска.

ГД не м.б. распущена по основаниям, предусмотренным ст. 117, в течение года после ее избрания. ГД не м.б. распущена с момента выдвижения ею обвинения против Президента РФ до принятия соответствующего решения Советом Федерации.

ГД не м.б. распущена в период действия на всей территории РФ военного или чрезвычайного положения, а также в течение 6 месяцев до окончания срока полномочий Президента РФ.

 

68. Правительство РФ: состав, порядок формирования.

Исполнительную власть РФ осущ-ет Правительство РФ, которое состоит из Председателя Правительства РФ, заместителей Председателя Правительства и федеральных министров. Пред-ль Правительства РФ назначается Президентом РФ с согласия ГД. Предложение о кандидатуре Председателя Правительства вносится не позднее 2-х недельного срока после вступления в должность вновь избранного Президента РФ или после отставки Правительства РФ либо в течение недели со дня отклонения кандидатуры ГДумой.

ГД рассматривает представленную Президентом кандидатуру Председателя Правительства в течение недели со дня внесения предложения о кандидатуре.

После 3-х кратного отклонения представленных кандидатур Предс-я Правительства ГДумой Президент назначает Председателя Правительства, распускает ГД и назначает новые выборы.

Предс-ль Правит-а РФ не позднее недельного срока после назначения представляет Президенту предложения о структуре фед-ых органов исполн-й власти.

Председатель Правительства предлагает Президенту кандидатуры на должности заместителей Председателя Правительства и федеральных министров.

Ст. 113 ПП РФ в соответствии с Конституцией РФ , ФЗ и указами Президента определяет основные направления деятельности Правительства РФ и организует его работу.

 

69. Полномочия, организация деятельности и акты Правительства РФ. ФКЗ от 17 декабря 1997 г. «О Правительстве РФ».

Правительство РФ:

разрабатывает и представляет ГДуме федеральный бюджет и обеспечивает его исполнение; представляет Гдуме отчет об исполнении фед-го бюджета; представляет ГДуме ежегодные отчеты о результатах своей деят-ти, в том числе по вопросам, поставленным ГДуме;

обеспечивает проведение в РФ единой финансовой и денежной политики;

обеспечивает проведение в РФ единой гос-й политики в области культуры, науки, образования, здравоохр-я, соц-го обеспечения, экологии;

осущ-ет управление фед-ой собственностью;

осущ-ет меры по обеспечению обороны страны, гос-й безоп-ти, реализации внешней политики РФ;

осущ-ет меры по обеспечению законности, прав и свобод граждан, охране собственности и общ-го порядка, борьбе с преступностью;

осущ-ет иные полномочия, возложенные на него Конст-ей РФ, ФЗ, указами Президента РФ.

Порядок деят-ти Правительства РФ опред-ся ФКЗ.

Деят-ть Правительства осущ-ся в соответствии с ФКЗ о Правительстве. На заседаниях решаются наиболее важные вопросы гос-го управления, хоз-й и соц-культурной жизни. Исключительно на его заседаниях согласно закону рассм-ся: вопросы подготовки и исполнения фед-го бюджета, а также внебюджетных фондов, проекты программ экономического и социального развития, предложения об объеме выпуска гос-х ценных бумаг, рассматр-я проекты приватизации фед-й гос-й собственности, предложения об установлении и изменении ставок налогообложения, принимаются решения о подготовке предложений об образовании, реорганизации и ликвидации министерств и гос-х комитетов РФ и положений о них, о подписании междун-х договоров.

Заседания Правительства проводятся по мере необх-ти, но не реже одного раза в месяц. Заседание считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины членов Правительства. Заседания проходят под руководством Председателя Правительства. При его отсутствии заседания проводит заместитель Председателя Правительства. На заседаниях, согласно Конституции, может председательствовать Президент РФ. Решения Правительства принимаются общим согласием: по решению председательствующего м.б. проведено голосование, в этом случае решение принимается большинством голосов присутствующих.

Деят-ть правительства осущ-ся на основе текущих и перспективных программ и планов. Плановые мероприятия проводятся в установленные дни недели. Заседания Правительства планируются поквартально. Материалы по вопросам, включенным в план заседаний Правительства, представляются не позднее чем за 15 дней до даты, определенной планом. Проект повестки дня заседания формируется руководителем Аппарата Правительства по согласованию с заместителями Предс-ля Правительства и представляется Председателю. Одобренный им проект повестки дня заседания и соответствующие материалы не позднее, чем за 5 дней до даты заседания рассылаются его участникам.

По вопросам, рассмотренным на заседании, оформ-ся протокольные решения, принимаются и издаются в устан-ом порядке постановления и распоряжения Правительства. Протокол подписывается председательствовавшим на заседании. Контроль за исполнением поручений, данных на заседаниях, осущ-ет Аппарат Правительства. АП образуется в соответствии с ФКЗ для обеспечения деят-ти Правительства и организации контроля за выполнением органами испол-й власти решений, принятых Правительством РФ.

Проекты решений (постановлений и распоряжений) Правительства и иных актов вносятся в Правительство его членами, фед-ми органами испол-й власти и иными органами гос-й власти. Поступающие в Прав-во предложения граждан, предприятий, организаций и учреждений о принятии решений Правительства напрвл-я для предварительного рассмотрения органам исп-й власти.

Правительство рассм-ет и вносит в ГД проекты ФКЗ и ФЗ. Именно от Правительства исходит основной поток законопроектов, рассматр-х Фед.Собранием. Правительство информ-ет Президента о законопроектной деят-ти Правительства, о ходе исполнениря Правительсьвои поручений Президента по подготовке законопр-в.

Вносимые в Правительство проекты планов законопроектной деят-ти проходят правовую экспертизу, котораю осущ-ет Министерство юстиции совместно с участием Института законод-ва и сравнительного правоведения при Правительстве РФ. Решение о внесении законопроекта в ГД принимается исключительно на заседаниях Правительства. Офиц-ые представители Правит-а, назначаемые распоряжениями Правительства, представляют в ФС позицию Правительства, обосновывают необх-ть принятия законов, доработки или отклонения законопроектов, разъясняют положения внесенных законопроектов, участвуют в рассмотр-и СФ ФЗ, принятых ГД.

Для рассмотр-я в Правительство представляется законопроект с необходимыми материалами, в том числе с пояснительной запиской, содержащей изложение предмета законодательного регулирования и концепции законопроекта: финансово-экономическим обоснованием принимаемых решений; перечнем актов фед-го законодат-ва, подлежащих в связи с данным законопроектом признанию утратившими силу, приостановлению, изменению, дополнению или принятию; проектом распоряжения Правит-ва о внесении законопроекта в ГД и назначении офиц-го представителя Правительства при рассмотрении законопроекта палатами ФС; заключением Министерства юстиции по результатам экспертизы законопроекта.

По предметам совместного ведения РФ и субъектов РФ Правительство координирует с органами исполн-й власти субъектов РФ работу по формированию и выполнению программ и планов законопроектной деят-ти Правивительства, взаимод-ет с органами испол-й власти субъектов РФ при разработке законопроектов. Правитетельство направляет органам исп-ой власти субъектов РФ программы и планы своей законопроектной деят-ти.

На основании и во исполнение Конст-и РФ, ФЗ, нормативных указов Президента РФ Правительство РФ издает постановления и распоряжения, обеспечивает их исполнение. Постан-ия и распоряжения Правительства РФ обязательны к исполнению в РФ. Постан-я и распоряжения Правительства РФ в случае их противоречия Конституции РФ, ФЗ и указам Президента РФ м.б. отменены Президентом РФ.

ФКЗ о правительстве РФ установлено, что пост-ия и распор-я подлежат обяз-му официальному опубликованию, кроме актов или отдельных их положений, содержащих сведения, составляющие гос-ю тайну, или сведения конфиденциального хар-ра. Эти акты подлежат офиц-у опубликованию в «Российской газете» и «Собрании законодательства РФ» не позднее 15 дней со дня их подписания. При необх-ти немедленного широкого обнародования постановления доводятся до всеобщего сведения ч/з СМИ.

Акты Правительства, затрагивающие права, свободы и обяз-ти чел-ка и гражданина, вступают в силу не ранее дня их опубликования. Иные пост-ия вступают в силу со дня их подписания, если самими постановлениями не предусмотрен иной порядок. Распоряжения вступают в силу со дня их подписания.

Правительство РФ вправе принимать обращения, заявления и иные акты, не имеющие правового характера.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 103; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты