Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правовые последствия начала и окончания войны.




В соответствии с положениями III Гаагской конвенции об откры­тии военных действий 1907 года такие действия между государствами не могут начинаться без предварительного и недвусмысленного пред­упреждения, которое должно иметь форму мотивированного объяв­ления войны или форму ультиматума с условным объявлением войны (ст. 1).

Полномочиями на объявление войны или состояния войны облада­ют высшие органы государственной власти, указанные в конституции конкретной страны

Объявление войны всегда влечет за собой юридическое состояние войны с порождением определенных правовых последствий без всякой зависимости от фактического ведения военных действий. Собственно боевые действия могут так и не начаться, однако юридическое состояние войны будет иметь силу до прекращения такого состояния.

Юридическое состояние войны означает прекращение всех мирных отношений между воюющими государствами и прежде всего влечет за собой разрыв дипломатических и, как правило, консульских отноше­ний. При этом в соответствии с Венской конвенцией о дипломатических сношениях 1961 года государство пребывания обязано оказать содейст­вие, в частности при необходимости предоставить транспортные средст­ва, для возможно скорого выезда пользующихся привилегиями и имму­нитетами лиц, а также уважать и охранять помещения дипломатическо­го представительства и консульского учреждения вместе с их имущест­вом и архивами. Защита интересов аккредитующего государства и его граждан может быть вверена третьему государству (обычно нейтрально­му, поддерживающему дипломатические отношения с обоими воюющи­ми государствами), приемлемому для государства пребывания.

Политические, экономические и иные договоры между воюющими государствами прекращаются, а действие многосторонних соглашений с участием последних, как правило, приостанавливается. В отношениях между воюющими сторонами вступают в действие положения догово­ров, предусмотренные на период вооруженных конфликтов.

Гражданам воюющих государств, оказавшимся на территории про­тивника, должно быть предоставлено право выехать за ее пределы, если только их выезд не противоречит государственным интересам страны пребывания. К гражданам неприятельского государства может быть применен специальный режим — надзор со стороны местных властей, ограничение в выборе места жительства, принудительное поселение в определенном месте, интернирование.

Имущество неприятельской стороны, находящееся на территории воюющего государства ,подлежит конфискации. Соглас­но VI Гаагской конвенции 1907 года, торговым судам противника может быть предоставлено право покинуть территориальное море воюющей стороны, но они могут быть и задержаны до окончания войны или рек­визированы. Имущество общественных организаций и граждан вражес­кого государства в принципе считается неприкосновенным, вместе с тем в период двух мировых войн существовала практика объявления под арестом имевшего ценность такого имущества.

Состояние войны имеет также внутригосударственный аспект. С вве­дением военного положения путем издания соответствующих актов запрещаются выполнение или заключение любых экономических, тор­говых, финансовых и иных сделок с юридическими и физическими ли­цами государства-противника, могут быть введены ограничения граж­данских и политических прав собственных граждан и деятельности об­щественных объединений.

Прекращение боевых действий - это не прекращение войны. Это может быть перемирие, поражение вооруженных сил или прекращение сопротивления.

Прекращение войны, естественно, связано с прекращением боевых действий, но на практике так бывает не всегда (после капитуляции Германии некоторые части еще оказывали сопротивление).

Прекращение состояния войны регулируется:

¾ - мирным договором

¾ - односторонней декларацией

¾ - двусторонней декларацией

 

Мирный договор - наиболее приемлемая юридически форма завершения войны. В нем:

¾ - восстановление отношений

¾ - территориальный вопрос

¾ - о возмещении ущерба

¾ - о наказании военных преступников

¾ - воля сторон

¾ - и другое

Двусторонняя декларация о прекращении войны слаба тем, что в ней провозглашается лишь прекращение войны и восстановление мирных отношений, а об остальном - ничего(19.10.1956 - декларация о прекращении … )

Мирный договор как таковой России не нужен, он нужен Японии для привязки к нему территориальных требований на Курилы и другие спорные территории.

 

Прелиминарные мирные договоры это нечто среднее между соглашением о прекращении военных действий и мирным договором. То есть это - временный мирный договор, определяющий основные положения будущего мирного договора.

Односторонняя декларация - прекратила войну между СССР и Германией.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 112; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты