Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Развитие монастырских больниц.




С развитием христианства на Руси стала развиваться монастырская меди­цина, а вместе с ней и монастырские больницы. Первые больницы при монастырях были устроены в Киеве и Переславле. В Никоновской летописи записано, что в 1091 г. митрополит Еф­рем поставил в Переяславле "строение банное", устроил больницы и приставил к ним врачёв, которые подавали "всем приходящим безмездное врачевание". Позднее больницы были устроены в Нов­городе, Смоленске, Львове и других го­родах земли Русской.

Широкой известностью и всенарод­ной славой пользовалась древнейшая на Руси монастырская больница при Киево-Печерской лавре — первом русском мо­настыре. Основан он был в первой поло­вине XI в. в окрестностях Киева и свое название получил от пещер (древнрусск. - печеры), в которых первона­чально селились монахи.

Со всей Руси в Киево-Печерскую лавру ходили раненые и больные зараз­ными, нервными, психическими и други­ми заболеваниями, и многие находили там исцеление. Для тяжелобольных при монастыре были специальные помещения, где постоянно дежурили монахи, ухаживавшие за больными.

Монахи считали врачевание больных делом их подвижнического долга и усер­дно направляли свои заботы на призре­ние заболевших под сенью монастырской обители. "Киево-Печерский патерик" сообщает о нескольких монахах-по­движниках, прославившихся своим вра­чебным искусством.

Первым среди них упоминается "пречудный лечец Антоний" (XI в.), практи­ковавший раньше в Афонском монасты­ре и в других греческих колониях, где и усвоил начатки врачебного знания. Он лично ухаживал за больными, которых лечил, сам подавал им исцелявшее их "зелье".

Вторым хроника отмечает "преподоб­ного Алимпия" (XI в.). Он излечивал мазью прокаженных, которых не могли вылечить "волхвы и неверные люди".

Третьим и особенно славным врачева­телем Киево-Печерской лавры назван "преподобный Агапит" (умер в 1095 г.) — ближайший ученик Антония. Он бес­платно лечил и обитателей монастыря и мирян, сам ухаживал за ними и пользо­вался большой популярностью в народе. Однажды он исцелил внука Ярослава Мудрого — черниговского князя Влади­мира Всеволодовича который впослед­ствии стал киевским князем (1113-1125) и известен как Владимир Мономах. По­теряв надежду на исцеление, князь Вла­димир попросил преподобного Агапита прийти к нему. Однако Агапит, не выхо­дивший за пределы монастыря и лечив­ший только на территории обители, на­отрез отказался посетить князя и послал ему своего "зелья", от которого Владимир быстро поправился. По выздоровлении князь пожелал щедро вознаградить свое­го исцелителя и передал ему богатые да­ры, но Агапит попросил передать дорогие княжеские подарки неимущим людям. "И услышали о нем в городе, что в мона­стыре есть некто лечец, и многие больные приходили к нему и выздоравливали

Таким образом, "Киево-Печерский патерик" содержит первые конкретные сведения доврачебной этике на Руси в XI-XII вв.: лечец должен был быть образ­цом человеколюбия вплоть до самопо­жертвования; ради больного выполнять самые черные работы; быть терпимым и сердечным по отношению к нему; делать все, что в его силах для излечения боль­ного и не заботиться о личном обогаще­нии и профессиональном тщеславии. В этот период русской истории лечцы-монахи пользовались большим уважением. Многие из них впоследствии были кано­низированы православной церковью.

 

Вопрос


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 112; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты