Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Выдающийся деятель отечественной медицины XVIII века - Константин Иванович Щепин (1728—1770).




Учился в Вятской духовной семинарии, Киево-Могилянской академии, затем жил в Константинополе, Греции и Италии, причем владел в со­вершенстве греческим, латинским и несколькими западноев­ропейскими языками.

При возвращении в Россию Щепин был переводчиком в Академии наук и работал по ботанике у акад. С. П. Краше­нинникова. В 1753 г. Щепин был послан в Лейден для дальней­шего изучения ботаники. Он предполагал стать преемником С. П. Крашенинникова, но когда тот умер, место ботаника было предложено зятю видного немца. По-видимому, вслед­ствие этих интриг К. И. Щепин в 1756 г. перешел на службу в Медицинскую канцелярию, которая оплатила Академии наук расходы, понесенные на командировку К. И. Щепина. М. В. Ломоносов писал по этому поводу: «Продали Щепина Медицинской канцелярии». К. И. Щепин стал изучать меди­цину. В 1758 г. он защитил в Лейдене докторскую диссертацию о растительной кислоте. В этой работе К. И. Щепин дал анализ влияния растительных кислот в пище человека, указал про­филактическое значение растительных кислот в борьбе с цин­гой. В тезисах к диссертации есть догадки о гормонах, о нейро-гуморальной регуляции отправлений человеческого организма.

После этого К. И. Щепин посетил Париж, Лондон, Копен­гаген, побывал у Линнея в Швеции и всюду совершенствовался в медицине. Возвратившись в 1759 г. на родину, он недолгое время работал в Петербургском генеральном госпитале, откуда во время Семилетней войны добровольно отправился в дейст­вующую армию, чтобы ознакомиться с особенностями работы военного врача.

С 1762 г. К. И. Щепин преподавал анатомию, физиологию, хирургию, ботанику и фармакологию, будучи первым русским преподавателем в Московской госпитальной школе. К. И. Ще-иин был противником диктовки, принятой в то время многими преподавателями, что вызывалось отсутствием учебников. Он заботился о том, чтобы у слушателей были учебники, знакомил их с новыми достижениями медицины. Он настаивал на не­обходимости наглядного и практического преподавания, анато­мию преподавал с демонстрацией трупов («на кадаверах»). Своими нововведениями К. И. Щепин нажил врагов, был от­странен от преподавания и даже лишен права врачебной прак­тики. Он участвовал в ботанических экспедициях; будучи в Киеве, принял участие в борьбе с эпидемией чумы, от которой он и умер "

 

7. Семен Герасимович Зыбелин (1735—1802) – выдающийся русский врач XVIII века.

С. Г. Зыбелин учился в Славяно-греко-латинской академии и оттуда в 1755 г. был направлен студентом во вновь откры­ваемый Московский университет. После окончания общего фа­культета в 1759 г. Зыбелин учился в Лейденском универси­тете, где в 1764 г. окончил медицинский факультет и получил степень доктора медицины. С 1765 по 1802 г. С. Г. Зыбелин более 35 лет преподавал на медицинском факультете Москов­ского университета, читал в разные годы теоретическую меди­цину, анатомию, хирургию, практическую медицину и химию. С 1768 г. одним из первых С. Г. Зыбелин начал читать лекции на русском языке.

С. Г. Зыбелин многократно выступал с торжественными речами на годичных актах университета и посвящал их раз­личным вопросам медицины. После произнесения их печатали. В «Словах» Зыбелин высказывал передовые для своего времени взгляды не только по вопросам практической медицины и гигиены, но и по широким общефилософским вопросам.

По мнению С. Г. Зыбелина, наука должна познать не только «внешнюю красоту» окру­жающих человека явлений, но и их внутреннее содержание, связи, объективные законы существования. Изучение и знание законов природы он считал крайне важным для развития медицины, предупреждения болезней и сохранения здоровья на­селения.

В своих трудах он освещал основные проблемы медицины: этиология болезней, конституция и ее значение для здоровья людей. В своем естественноисторическом материализме, в настойчивом провозглашении опыта первоосновной науки С. Г. Зыбелин был последователем М. В. Ло­моносова, усвоил философские и научные воззрения великого ученого и в своих работах опирался на его основные пред­ставления о сущности явлений природы и человека. С. Г. Зы­белин следовал за М. В. Ломоносовым в атомистических пред­ставлениях о строении веществ, в признании нечувствитель­ных малых частиц (корпускул) первичными элементами всех тел. В «Слове о причине внутреннего союза частей тела между собой и о происходящей из того крепости в теле человеческом» в 1768 г. С. Г. Зыбелин предлагал в предводительницы разума избрать природу, а не ее пристрастных толкователей.

Вместе с тем работы С. Г. Зыбелина свидетельствуют о творческом усвоении им взглядов М. В. Ломоносова и даль­нейшем их развитии в медицине. В «Слове о действии воздуха в человеке и путях, которыми в него входит» С. Г. Зыбелин указал на материальный характер и единство человека с ок­ружающим миром, подчиняемость его законам природы. Приводя в при­мер Гарвея, смело боровшегося за правоту своих взглядов, С. Г. Зыбелин призывал молодежь к смелости в научных исследованиях и к преодолению укоренившихся ложных пред­ставлений. Преподавая теоретическую медицину, С. Г. Зыбелин начинал с физиологии здорового человека, затем излагал патоло­гию и, наконец, терапию. Врачебное веществословие и рецепту­ру Зыбелин преподавал с демонстрациями: под его руководством аптекари показывали студентам приготовление лекарств.

С. Г. Зыбелин предложил славные традиции госпитальных школ, демонстрации больных при чтении клинических лекций, он ввел эксперимент при чтении курса физиологии и патологии.

В XVIII веке детей лечили терапевты. Поэтому в своих речах С. Г. Зыбелин останавливался на многих вопросах ги­гиены и патологии детского возраста.

С. Г. Зыбелин выражал уверенность в возможности долго­летия людей, которое может «превысить и целое столетие». Однако говорил он, это исполняется «едва только в тысячном человеке». Причину этого он видел в ненормальных условиях жизни, вредных привычках, «невоздержании, праздности», «непредвиденных приключениях», а также склонности к опре­деленным заболеваниям.

8.Нестор Максимович Максимович-Амбодик (1744—1812) – выдающийся акушер-гинеколог XVIII века.

По­лучил медицинское образование в госпитальной школе в Пе­тербурге, затем в Страсбургском университете, где в 1775 г, получил степень доктора медицины. В 1776—1779 гг. он вел практическую и преподавательскую работу по акушерству в Петербургском адмиралтейском госпитале, затем 2 года был лекционным доктором в Кронштадском госпитале и преподавал физиологию, хирургию и фармакологию. С 1781 по 1800 г. преподавал акушерство на русском языке в Повивальном институте при Петербургском воспитательном доме, где обуча­лись повивальные бабки. Н. М. Максимович-Амбодик в 1784—1786 гг. опубликовал первое на русском языке руко­водство «Искусство повивания или наука о бабичьем деле». Это обширное руководство по полноте, научности, современ­ности и оригинальности до середины XIX века считалось луч­шим пособием для врачей и акушерок. Н. М. Максимович-Амбодик применял акушерские щипцы, а при обучении прак­тическому акушерству ввел фантом.

В XVIII веке болезни детей раннего возраста входили в компетенцию врачей-акушеров. В соответствии с этим часть своей книги «Искусство повивания» Н. М. Максимович-Амбо­дик посвятил уходу за детьми раннего возраста, их воспитанию и дал вполне рациональные советы о преимуществах вскарм­ливания материнским молоком, свежеприготовленными пита­тельными кашами, о проветривании комнат, где находятся дети, об одежде для них.

Н. М. Максимовичу-Амбодику принадлежит большая роль в создании медицинской терминологии, чему он способствовал не только своими переводами и сочинениями, но и составле­нием ряда словарей.

 

9. Александр Михайлович Шумлянский (1748—1795) и его вклад в экспериментальную медицину.

Окон­чил школу при Петербургском адмиралтейском госпитале. После этого учился в Страсбургском университете, где в 1783 г. защитил диссертацию «О строении почек» («De struc-tura renum»), представляющую самостоятельное научное ис­следование. А. М. Шумлянский был последовательным сто­ронником экспериментального метода в естествознании, не следовал слепо за авторитетами и писал: «Я не клянусь сло­вами какого-либо учителя, но привожу здесь то, что видел». В диссертации А. М. Шумлянский описал топографию и строе­ние почки, причем применил новый для того времени способ инъецирования окрашенной застывающей массой раздельно лоханок почки и ее сосудов. Особый интерес представляет та часть диссертации А. М Шумлянского, где приведены резуль­таты микроскопического исследования инъецированной почки. А. М. Шумлянский впервые разгадал природу «мальпигиева тельца» и установил, что оно представляет собой сосудистый клубочек (glomerulus — термин, впервые введенный А. М. Шум-лянским), описал окружающую мальпигиев клубочек «некото­рую кольцевидную границу» («мембрану»)—то образование, которое лишь в 1840 г. более детально описал и назвал капсу­лой английский ученый Боумен.

Своими исследованиями А. М. Шумлянский опроверг суще­ствовавшее ранее представление, что мальпигиево тельце яв­ляется железой, и предположение Рюиша о непосредственном сообщении между артериальными капиллярами почки и почеч­ными канальцами. А. М. Шумлянский писал: «Мы относимся с величайшим уважением к именам этих славных мужей (Мальпиги и Рюиша), однако мы не должны ради них жерт­вовать истиной». А. М. Шумлянским открыты прямые и изви­тые канальцы почки, причем он описал и на своих рисунках отчетливо изобразил тот петлеобразный изгиб мочевого каналь­ца, который во второй половине XIXвека был «открыт» немец­ким анатомом Генле и назван его именем.

Открытия А. М. Шумлянского расширили правильные представления не только о строении почки, но и о ее функции. В последующем эти открытия пережили своеобразную судьбу. При жизни А. М. Шумлянсного его диссертация переиздава­лась в Западной Европе и цитировалась, что свидетельство­вало о признании его заслуг. Отмечал это и продолжатель его работ английский врач Боумен. В России А. М. Шумлянский не получил возможности проводить дальнейшие исследования и даже преподавание по своей основной клинической специаль­ности — акушерству. Только в СССР был восстановлен при­оритет А. М. Шумлянского.

10. Данила Самойлович Самойлович (1744—1805) – выдающийся врач-эпидемиолог XVIII века.

После пребывания в Киевской академии окончил госпитальную школу в Петербурге в 1767 г. и затем 8 лет служил военным врачом, проводя мероприятия по борьбе с чумой в Молдавии. В 1770— 1771 гг. в Москве Д. С. Самойлович активно участвовал в борь­бе с чумой. С 1776 г. с группой молодых врачей он был направ­лен в Страсбург и Лейден, где прослушал курс медицинского факультета и в 1780 г. получил степень доктора медицины. Возвратившись на родину, Д. С. Самойлович многократно при­нимал участие в ликвидации эпидемий чумы в войсках и среди гражданского населения в южных районах страны.

Д.С.Самойлович был го­рячим последователем М.В.Ломоносова в деле естественноисторического по
знания закономерностей при­роды. На основании большо­го личного опыта, знакомства с литературой вопроса и многочисленных собственных исследований он создал ори­гинальную систему воззре­ний. Отказавшись от умо­зрительных систем, Д.С.Са­мойлович опытным путем изучал чуму, пытаясь с по­
мощью микроскопа решить вопрос о возбудителе чумы, устанавливал пути передачи чумного заразного начала, проверял свои наблюдения и предположения патологоанатомическими вскрытиями, описал клинику болезни, усовер­шенствовал методы лечения и предупреждения чумы, создал систему противоэпидемических мероприятий .

Главное место в работах Д. С. Самойловича занимали во­просы эпидемиологии чумы. Среди населения и врачей того времени были широко распространены представления о чуме как о совершенно неотвратимом бедствии, космическом явле­нии, «божьей каре», вследствие чего при развитии чумы «страх овладевает человеком», подавленная психика снижает способность бороться с чумой.

В противовес этому Д. С. Самойлович оптимистически ут­верждал, что можно «пресечь» распространение эпидемии, что с нею можно бороться. Самойлович усовершенствовал противо­эпидемические мероприятия. Он видел, как население страдало во время эпидемий чумы от карантинов, охватывавших часто обширный район, от безжалостного сожжения домов, где были чумные больные, и всего имущества, находившегося в этих домах, что нередко вело к полному обнищанию семей. Самой­лович рекомендовал ограничить применение карантинов са­мыми необходимыми размерами и разрабатывал меры дезин­фекции предметов домашнего обихода, одежды. Наблюдая легкие случаи бубонной чумы, выздоровления от нее среди врачей и на личном опыте испытав это, Д. С. Самойлович по аналогии с оспенной вариоляцией, в то время получившей распространение в России, предложил проводить аналогичные предохранительные прививки медицинским работникам, об­служивающим чумные больницы.

Д. С. Самойлович придавал большое значение распростра­нению медицинских знаний среди населения; он перевел пред­назначенную для широких кругов популярную книгу о родо­вспоможении и она была дважды издана известным культур­ным деятелем второй половины XVIII века Н. И. Новиковым.

Заслуги Д. С. Самойловича были отмечены избранием его почетным членом ряда академий и научных обществ во Фран­ции, Италии и Германии. Вследствие недоброжелательства и происков ряда врачей-иностранцев Д. С. Самойлович не полу­чил заслуженного признания на родине.

Вопрос

2. Реформы Петра I и становление медицины в России.

 

Экономические потребности вызвали необходимость расширения и преобразования армии, финансо­вых и других реформ. В мероприятиях и реформах Петра I значительное внимание было уделено медицинскому делу. Русские, ездившие в страны Западной Европы, в том числе сам Петр I, знакомились там с больницами, анатомическими музеями и выдающимися врачами. В Голландии Петр I позна­комился с передовыми медиками, слушал лекции Бургава, приобрел у Рюйша за крупную сумму его знаменитую анато­мическую коллекцию, посетил Левенгука и ознакомился с его микроскопическими исследованиями.

В XVIII веке в России особо выявилась потребность в боль­шем числе врачей, в первую очередь для удовлетворения нужд военных, служилого дворянства и нарождающегося купечества, а также для медицинского обслуживания фабрик и заводов, расположенных в местах, удаленных от административных и культурных центров страны. В начале XVIII века в России были созданы постоянные военные госпитали — сухопутные для обслуживания армии и адмиралтейские для обслуживания военного флота. Первый госпиталь был открыт 21 ноября 1707 г. в Москве. Позднее были созданы госпитали для увеч­ных солдат в Петербурге, Кронштадте, Ревеле, Киеве и Ека­теринбурге. В 1718 г. открыты сухопутный и адмиралтейский военные госпитали в Петербурге и в 1720 г.— адмиралтейский госпиталь в Кронштадте.

В 1721 г. был опубликован составленный при участии Пет­ра I Адмиралтейский регламент, где особый раздел определял задачи и формы работы в морских госпиталях. В 1735 г. был издан специальный «Генеральный регламент о госпиталях». Во главе каждого госпиталя стоял врач, хозяйственная часть госпиталя подчинялась медицинской. Устанавливались обяза­тельные патологические вскрытия трупов умерших в госпитале, рекомендовалось делать зарисовки всех наиболееинтересныхв медицинском отношении больных и препаратов. В 1745 г. по инструкции для госпитальных школ России подчеркивалось научное и практическое значение вскрытий. В 1754 г. меди­цинская канцелярия составила другую инструкцию, где уточ­нялись формы работы патологоанатома.

В XVIII веке русская наука в области медицины и меди­цинского образования сомкнулась не с подавляющим отсталым большинством, господствовавшим на медицинских факультетах многих университетов Западной Европы, а с передовым, про­грессивным для того времени Лейденским университетом. Организуя медицинское образование, Россия и заимствовала этот передовой и еще не общепризнанный по тому времени метод обучения студентов у постели больного. Не случайно поэтому школы для подготовки врачей в России были созданы при госпиталях. Госпитальные школы России проводили обуче­ние будущих врачей практически.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 468; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты