Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 14. Система и виды наказаний




 

§1. Система наказаний

 

Уголовное наказание исторически является важнейшим средством государственной политики в сфере борьбы с преступностью. Система уголовных наказаний в российском уголовном законодательстве формировалась исторически, она была закреплена и в дореволюционном законодательстве, и в уголовном законодательстве советского периода. В Руководящих началах по уголовному праву РСФСР 1919 г. перечень видов наказаний был примерным, равно как и в Основных началах уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик 1924 г., и Основах уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик 1958 г.; исчерпывающие перечни видов наказаний устанавливались в Уголовных кодексах союзных республик, включая все УК РСФСР.

В перечнях наказания располагались от наиболее суровых к менее строгим - вплоть до принятия УК РФ 1996 г.

Действующий Уголовный кодекс аккумулировал высказанные в правовой литературе идеи, что нашло отражение в определении самого понятия наказания, его целей и системе.

Традиционно в российском уголовном законодательстве не содержится нормы, определяющей понятие системы наказаний. Это понятие выработано доктриной уголовного права. В отечественной правовой литературе присутствует преимущественно «перечневый» подход к системе наказаний. Под системой наказаний предлагалось понимать «установленный действующим уголовным законодательством исчерпывающий и обязательный перечень видов наказания, расположенных в определенном порядке в зависимости от степени их тяжести» (Б.В. Здравомыслов), «исчерпывающий их перечень, включающий все виды наказаний в определенном порядке» (А.С. Михлин).

Попытки преодолеть перечневый подход в понимании системы наказаний носили, скорее, единичный характер и длительное время не находили широкой поддержки. Так, Н.С. Таганцев, говоря о «лестнице» наказаний, обращал внимание на наличие в ней совокупности карательных мер Уголовного кодекса в их взаимном соподчинении или соотношении. С.В. Познышев, определяя систему (лестницу) наказаний, подчёркивал, что она представляет «совокупность карательных мер… в их соотношении друг с другом и имеет вид перечня, в котором наказания размещаются по степени их относительной важности». Н.Ф. Кузнецова определяла искомое понятие как «целостное множество видов наказания (элементов системы) и подсистем, включающих сгруппированные по различным основаниям виды наказания».

С.Ф. Милюков рассматривает систему наказаний как «совокупность предусмотренных уголовным законом видов государственного принуждения, которые находятся в отношениях взаимосвязи, взаимозависимости и взаимозаменяемости, способны обеспечить достижение целей кары (восстановления социальной справедливости), общего и специального предупреждения, а также исправления преступника, назначаются судом за конкретные преступления, исходя из принципов уголовного права»[14].

Такое понимание системы наказаний соответствует философскому и этимологическому пониманию категории «система» как совокупности элементов, находящихся в отношениях и связях между собой и образующих определенную целостность, единство.[15] Кроме того, именно при таком подходе появляется возможность оценить, насколько меры государственного принуждения, предусмотренные УК РФ, взаимодополняемы и взаимозаменяемы, что имеет важнейшее значение для применения способов смягчения наказания, сопряженных с переходом к более мягкому виду наказания (например, при назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за соответствующее преступление, при замене более мягким видом наказания неотбытой части лишения свободы и др.).

Таким образом, система наказанийэто закрепленная уголовным законом социально и криминологически обусловленная исчерпывающая, целостная совокупность взаимодействующих между собой (взаимосвязанных, взаимозависимых и взаимозаменяемых) отдельных видов наказаний и их подсистем, построенная по принципу необходимости и достаточности элементов, сравнительной строгости их содержания.

Если перечень наказаний представлен в ст. 44 УК РФ и представляет собою перечисление предусмотренных законом мер государственного принуждения в определённой последовательности (т.е. элементов, образующих систему), то система наказания регламентирована и другими нормами УК, определяющими условия и основания применения каждого вида наказания (включая санкции норм Особенной части УК РФ), его количественные и качественные параметры; нормы, определяющие взаимосвязь, взаимозависимость наказаний: возможность замены одного наказания другим, применения вида наказания, прямо не указанного в санкции, порядок определения сроков наказаний при их сложении наказаний, зачет наказания и т.д.: с т. 10, ч. 1 ст. 12 (в первоначальной редакции), ч. 6 ст. 15, ст. 45-51, 53-60, 64-66, 71-71, ч. 4 ст. 78, ст. 80, ч. 3 ст. 80, ч. 4 ст. 82, ч. 3 ст. 83, ст. 84-85, 88 УК РФ.

Основными признаками системы наказаний являются:

1. Гуманизм. Система наказаний построена посредством расположения различных видов наказаний в определенном порядке в зависимости от степени их тяжести (фактического карательного содержания), начиная с наименее строгого – штрафа. Такой же принцип расположения наказаний в си­стеме был осуществлен в Модельном Уголовном кодексе для государств-участников СНГ. Система наказаний, равно как и каждый её элемент, устанавливается только уголовным законом и носит закрытый характер, что свойственно любым системам взаимосвязанных и взаимоподчиненных элементов

2. Целостность. В системе наказаний не примерно, а исчерпывающе представлены меры государственного принуждения, которые могут быть применены судом к лицам, признанным виновным в совершении преступления в соответствии с правилами, установленными Уголовным кодексом. Все санкции статей Особенной части сконструированы на основе единой системы наказаний.

3. Взаимозаменяемость и взаимодополняемость элементов системы. Нормы УК РФ в ряде случаях допускают применение различных видов наказании в сочетании, переход к более мягкому или более строгому наказанию, осуществление зачета отбытой меры в определенной пропорции, а также сложение или поглощение различных мер государственного принуждения при назначении наказания по совокупности.

В соответствии со ст.44 УК РФ, система наказаний включает в себя 13 мер государственного принуждения:

1) штраф;

2) лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

3) лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград;

4) обязательные работы;

5) исправительные работы;

6) ограничение по военной службе;

7) принудительные работы;

8) ограничение свободы;

9) арест;

10) содержание в дисциплинарной воинской части;

11) лишение свободы на определенный срок;

12) пожизненное лишение свободы;

13) смертная казнь.

Указанный перечень позволяет суду, ориентируясь на сравнительную тяжесть той или иной меры государственного принуждения, реализовать в каждом конкретном случае принцип индивидуализации наказания. Как верно отмечал В.Н. Кудрявцев, таким образом «в уголовном законодательстве должен поддерживаться разумный баланс более строгих и более мягких мер»[16]

Перечень является исчерпывающим. Применение наказаний, не предусмотренных законом, недопустимо.

Система наказаний позволяет достигнуть целей наказания; облегчает установление законодателем видов наказаний за конкретные преступные деяния соответственно их общественной опасности (дифференциация наказания); устанавливает полномочия суда при назначении персонального справедливого наказания осужденному (индивидуализация наказания).

В УК РФ 1996 г. (по сравнению с последним советским УК РСФСР 1960 г.) появились новые виды наказаний: обязательные работы, ограничение по военной службе, ограничение свободы, принудительные работы, арест, пожизненное лишение свободы.

Положения УК РФ о наказании в виде обязательных работ введены в действие Федеральным законом от 28.12.2004 № 177-ФЗ. Наказание в виде ограничения свободы, кардинально изменённое по содержанию, введено с 10 января 2010 г. ФЗ от 27.12.2009 №377-ФЗ. Положения УК РФ в части принудительных работ будут применяться с 1 января 2017 года.

Применение смертной казни в России приостановлено до введения во всех регионах страны суда присяжных в соответствии с Постановлением Конституционного Суда РФ от 2 февраля 1999 г.

Определением Конституционного Суда РФ от 19.11.2009 №1344-О-Р установлено, что в результате длительного моратория на применение смертной казни сформировались устойчивые гарантии права человека не быть подвергнутым смертной казни и сложился конституционно-правовой режим, в рамках которого - с учетом международно-правовой тенденции и обязательств, взятых на себя Российской Федерацией, - происходит необратимый процесс, направленный на отмену смертной казни, как исключительной меры наказания, носящей временный характер («впредь до ее отмены») и допускаемой лишь в течение определенного переходного периода, т.е. на реализацию цели, закрепленной статьей 20 (часть 2) Конституции Российской Федерации. Тем самым введение суда с участием присяжных заседателей на всей территории Российской Федерации не открывает возможность применения смертной казни, в том числе по обвинительному приговору, вынесенному на основании вердикта присяжных заседателей.

Наряду с общей системой наказаний УК РФ ввёл ограниченную (усечённую) систему наказаний для несовершеннолетних (ч.1 ст.88 УК РФ), состоящую из шести видов наказания: штрафа, лишения права заниматься определенной деятельностью, обязательных и исправительных работ, ограничения свободы и лишения свободы на определённый срок; при этом установлены в среднем вдвое сокращённые сроки (размеры) наказаний и особые условия назначения отдельных их видов.

Специальные виды наказания для несовершеннолетних действующим законодательством не предусмотрены.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 119; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты