Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 54. Бюджетная система




Ответ

Бюджетная система представляет собой основанную на экономических отношениях и правовых нормах совокупность бюджетов. В каждой стране структура бюджета имеет свои особенности и зависит, прежде всего, от государственного устройства страны. В странах, имеющих унитарное устройство, бюджетная система имеет двухуровневое строение. Первый уровень – это государственный бюджет, второй – местные бюджеты. Такая система характерна и для Республики Беларусь. В странах с федеральным устройством (США, Россия) имеются промежуточные звенья – бюджеты штатов, субъектов федерации. В соответствии с Законом Республики Беларусь «О бюджетной системе Республики Беларусь и государственных внебюджетных фондах» от 15 июля 1998 г. для классификации местных бюджетов применяется территориальный признак. Местные бюджеты подразделяются на:

- бюджеты первичного уровня (сельские, поселковые, городов районного подчинения);

- бюджеты базового уровня (районные, городов областного подчинения);

- бюджеты областного уровня.

Республиканский бюджет и местные бюджеты тесно взаимосвязаны как по источникам поступления средств, так и по направлениям их расходования. Бюджеты различного уровня образуют базу для консолидированного бюджета страны, представляющего собой свод бюджетов нижестоящих территориальных уровней и бюджета соответствующего административно – территориального образования. Он не имеет юридической силы и используется для расчетов и анализа.

Государственные бюджеты могут включать в себя различные бюджетные фонды, имеющие целевое назначение. В бюджет Республики Беларусь на текущий год входят следующие целевые фонды: республиканский фонд поддержки производителей сельскохозяйственной продукции и продовольствия и аграрной науки, государственный фонд содействия занятости, дорожный фонд, фонд охраны природы, инновационные фонды, фонд развития строительной науки.

Государственным внебюджетным фондом является Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты населения.

 

Вопрос 55. Бюджетный процесс

Ответ

Бюджетный процесс предполагает балансирование (выравнивание) государственных доходов и расходов, однако в реальной жизни такого совпадения, как правило, не происходит. Возникает ситуация либо превышения государственных доходов над государственными расходами, получившая название бюджетного профицита, либо, что является более характерным, превышения государственных расходов над государственными доходами, получившая название бюджетного дефицита. В государствах с нормально функционирующей экономикой бюджетный дефицит в пределах 4 – 5% от ВВП считается нормальным явлением. Бюджетный дефицит может быть вызван следующими причинами: необходимостью осуществления крупных государственных программ развития экономики, милитаризацией страны, войнами, стихийными бедствиями.

Различают структурный дефицит и циклический дефицит. Дефицит, заложенный в структуру доходов и расходов при формировании государственного бюджета, когда экономика работает в режиме полной занятости (при естественном уровне безработицы, равном 6%) называется структурным дефицитом. Однако реальный дефицит может оказаться больше структурного. Основной причиной этого в странах с рыночной экономикой является спад производства. Разность между реальным и структурным дефицитом называется циклическим дефицитом государственного бюджета.

Финансирование бюджетного дефицита осуществляется следующими методами:

-увеличением налогов;

-дополнительной эмиссией необходимого количества денег;

- выпуском в обращение государственных ценных бумаг;

- привлечением внешних займов.

Существуют три концепции регулирования бюджета: концепция ежегодно балансируемых бюджетов; идея бюджета, балансируемого на циклической основе; концепция функциональных финансов. Концепция ежегодно балансируемых бюджетов исключает фискальную деятельность государства как антициклическую, стабилизирующую силу. Согласно данной концепции, балансирование бюджета осуществляется с помощью оперативного государственного регулирования доходов и расходов. Идея бюджета, балансируемого на циклической основе, предполагает, что правительство реализует антициклическую политику и одновременно балансирует бюджет, причем бюджет балансируется не ежегодно, а в ходе экономического цикла. Согласно концепции функциональных финансов, основной целью государственных финансов является стабилиация экономики, а проблемы порождаемые дефицитами или излишками, имеют второстепенное значение. Это обосновывается тем, что в периоды подъема поступления в бюджет увеличиваются автоматически, следовательно, дефицит бюджета будет автоматически ликвидироваться.

В современных условиях для Республики Беларусь важнейшей задачей выступает дальнейшее сокращение размеров дефицита республиканского бюджета. С этой целью разработан комплекс мер, который предполагает: повышение собираемости налогов; совершенствование планирования и исполнения расходной части бюджета; управление внутренним долгом при сохранении стимулирующего и социального характера государственных расходов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты