Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Эллинизм




Понятие «эллинизм» ввел в науку немецкий историк И. Дройзен в 1830-х гг., обозначив им исторический период от смерти Александра Македонского в 323 г. до н.э. до морского сражении при мысе Акций в 31 г. до н.э., когда флот Октавиана нанес поражение Клеопатре и Антонию. Позже этот период стали называть ранним эллинизмом, с тем, чтобы отличать его от позднего, римского эллинизма I – III вв.

Фигура, знаменующая завершение классики и начало эллинизма – Александр Македонский. Стремительный поход Александра на Восток, вглубь Азии, способствовал «эллинизации» («огречиванию») совершенно иных по духу и гораздо более древних, чем греческая, цивилизаций. По пути, продолженному армией, двинулись переселенцы, чтобы жить в основанных Александром полисах, ставших очагами эллинской культуры на Востоке. По одним источникам, Александр основал 70 Александрий, по другим – 90. Это были города с греческим укладом жизни – агорами, гимназиями, храмами греческих богов, палестрами, стадионами, театрами и т.п. Правда, это были уже не самостоятельные города-государства с собственными законами, финансами и армиями, а просто города, расположенные на территории вполне восточных по своему духу государств с монархической формой правления. После смерти Александра его держава распалась на несколько государств - Сирия Селевкидов, Египет Птолемеев, Пергам, Понт, Македония, Греция, полисы которой образовали союз. Распространяясь на востоке, греческая культура и сама меняется, впитывая элементы восточных традиций. Эллинизм – это синтез древнегреческой и восточных культурных традиций при доминировании первой.

Культурной столицей эллинистического мира стала Александрия Египетская. Здесь правили Птолемеи – династия, родоначальником которой был личный телохранитель и друг Александра, а последней представительницей - знаменитая Клеопатра. Птолемеи покровительствовали ученым, художникам, поэтам, сделав Александрию образцовым греческим городом. Ее главными достопримечательностями были Музейон (храм муз, а по существу - дом ученых), самая большая в древнем мире библиотека, 130-метровый Фаросский маяк, причисленный к семи чудесам света.

В эллинистическую эпоху происходит отделение естественных наук от философии, остававшейся до сих пор универсальной формой теоретического знания. Астрономия, механика, физика, география, медицина, биология, - каждая из этих наук сделала замечательные успехи как в Александрии, так и за ее пределами.

В III в. до н.э. Аристарх Самосский создал теорию, согласно которой центром мироздания является Солнце, а не Земля, как утверждал Аристотель, а вслед за ним астроном Птолемей, правда, его гипотеза не получила поддержки. Успешно развивается геометрия. Евклид пишет свою книгу «Элементы геометрии», положения которой не устарели и в наши дни. В III в. до н.э. великий математик и инженер Архимед разрабатывает основы теоретической механики, строит первый планетарий, совершенные осадные механизмы и катапульты. Его современник афинянин Эратосфен определил угловое расстояние от экватора до тропика, длину земного меридиана В своих Хронографиях он пытался установить даты, связанные с историей Эллады, составил список победителей Олимпийских игр. Быстро развивается медицина (египетский обычай мумификации способствовал изучению строения человеческого организма). Врач Гален из Александрии понял, как кровь движется по организму человека, и связал частоту пульса с ударами сердца. В это время далеко продвинулась хирургия, была открыта диетология. Были изобретены оптические линзы, водяные часы, мельницы и многие другие механизмы. Строительство маяка на о.Фарос в александрийской бухте было бы не возможным без точных инженерных расчетов, а последние – без математики и механики. Возникает такая новая наука, как филология. Во II в. до н.э. Дионисий Фракийский составляет первую грамматику греческого языка.

Эллинистическое искусство существенно отличается от классического. Для него характерно отсутствие чувства меры, естественности, единства формы и содержания, всего того, что составляло славу греческой классики. Характерно внимание скульпторов к необычному, чудесному, уродливому, из ряда вон выходящему. Типичные образы – гермафродиты, сатиры, карлики, сцены насилия, эротика.

Один из лучших примеров эллинистического искусства - рельефы Пергамского алтаря, возведенного во II в. до н.э. в честь победы над варварами-галлами. Битва богов-олимпийцев с гигантами (в данном случае аллегория исторического события) - в общем-то обычная для греческих рельефов мифологическая тема, но прежде ее никто не трактовал так, как мастера Пергама. Битва вызывает ощущение «бойни» космического масштаба, в которую вовлечены все силы неба и земли. Перед зрителем невероятное напряжение, физическое и эмоциональное: в пластике лиц, поз и жестов переданы боль, страх, унижение, отчаяние, - все оттенки страдания побежденных, а также неумолимая жестокость богов, вершащих возмездие. Благодаря обилию деталей создается даже эффект шума, сопровождающего битву - ощущается шелест крыльев, шорох змеиных тел, звон оружия. Грандиозные размеры алтаря усиливали чувство мирового катаклизма. Все участники битвы прекрасны лицом и пропорциями тела, но классическая гармония духа распалась.

Исследователи искусства отмечают, что беспокойство и дисгармония присуще всем памятникам эллинистического искусства. Прежнее классическое величие заменила гигантомания, нежность превращается в слащавость, красота - в красивость, сила доходит до грубости, страх - до ужаса, то есть нормальные человеческие чувства преступают границы меры. Утрата равновесия в душе эллинистического человека можно соотнести с утратой привычного уклада жизни. Мир после походов Александра изменился, полис, этот упорядоченный «космос» античного гражданина, переживает кризис, от которого уже никогда не оправится.

Именно в это время появляются списки «чудес света». Примечательно, что пять чудес из семи – храм Артемиды в Эфесе, Мавзолей в Галикарнассе, сады Семирамиды, Колосс Родосский и Александрийский маяк – были созданы в эллинистическое время. Что же в них чудесного? Грандиозные размеры, оригинальность инженерных решений. Два чуда света, созданные раньше, - египетские пирамиды и статуя Зевса работы Фидия - также отвечали новым вкуса.

«Дисгармония души» отразилось и на состоянии театра. Успех пьесы оказывался нередко в зависимости не столько от литературного качества произведения, сколько от игры актеров и театральной обстановки. Трагедия утрачивает свое первоначальное значение. Интересы зрителей сосредотачиваются на вопросах частного быта. Появляется новая аттическая комедия, мелкие комические жанры — мимы, мимиямбы, мелиямбы, пантомимы. Большой популярностью пользовались пародии.

Во II вв. до н.э. древнегреческие государства были завоеваны римлянами и вошли в состав Римской империи. Начинается стремительное распространение греческой культуры на западе. Этот аспект эллинизма мы рассмотрим в связи с историей Рима.

Исследователи по-разному оценивают эллинистическую культуру. Одни усматривают в ней упадок и деградацию достижений античной классики, другие склонны видеть в культуре эллинизма самостоятельную ценность, о которой не следует судить по меркам классики. Третьи полагают, что она превзошла классику, открыв новые темы для художественного и философского осмысления, в числе которых – внутренний мир человека. Так или иначе, когда греческие полисы потеряли свою независимость и оказались под властью сначала Македонии, а затем Рима, греческая культура не исчезла, а, напротив, став эллинистической, приобрела мировой характер.

Контрольные вопросы:

1. Назовите основные этапы истории античной Греции.

2. Что характерно для культуры «гомеровской эпохи»?

3. Какие социально-политические процессы происходили в архаический период? Что такое полис?

4. Что характерно для религии древних греков?

5. Что такое греческая классика?

6. Каковы достижения древних эллинов в изобразительном искусстве и театре?

7. Какие явления и процессы характеризуют культуру эллинизма?


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 147; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты