Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Республиканская эпоха




Слово цивитас обозначало на латыни город, государство, гражданская община. Это та же форма социально-политической организации, что и полис в античной Греции, поэтому греко-римскую культуру рассматривают как единый тип - античный.

Сенат, народные собрания и магистратуры (правительственные должности) – главные институты римской республики на всем протяжении ее истории, а центр политической жизни – городская площадь форум. Ежегодно народным собранием патрициев избирались два консула – высшие должностные лица, занимавшиеся судопроизводством и военными делами. Все прочие магистратуры – эдилы, преторы, квесторы, цензоры и т.д. также были выборными и коллегиальными. В Сенате занимались законотворчеством, вели международные дела, ведали финансами. Сенаторы, как и консулы, происходили из патрициев. Плебеи, которые служили в армии и приносили очевидную пользу общине, но не участвовали в управлении полисом, начали борьбу за гражданские права. Так они добились права ежегодно выбирать народных трибунов, которые могли наложить вето на решения консулов и даже сената в вопросах, которые непосредственно касались плебеев. Вскоре они стали созывать плебейские собрания, где вырабатывались требования к сенату. Со временем один из консулов стал избираться плебеями. По их требованию был отменен закон, позволявший забирать в рабство за долги. Начало III в. до н.э. знаменуется еще одной победой: решения плебейских собраний получили статус закона республики. Таким образом, плебеи, как и патриции, стали римским народом, гражданами. Благодаря их усилиям в Риме появились первые писаные законы – «Законы двенадцати таблиц», высеченные на камне и установленные на форуме. Это было начало формирования римской правовой культуры, которая лежит в основе современной. Такие принципы римского права, как равенство граждан перед законом, презумпция невиновности, разделение законодательства на гражданское, уголовное, процессуальное, известны сегодня каждому.

Римская республика была аристократической: поскольку государственная служба никогда не оплачивалась, а, напротив, требовала больших денежных расходов (чего стоило, например, проведение предвыборной кампании), управлять государством могли только нобили - богатые плебейские и патрицианские фамилии. Однако нобиль не имел шансов получить голоса избирателей, если он не имел подлинных заслуг перед Римом, прежде всего – военных. Политическая карьера начиналась с участия в военных кампаниях

Римский гражданин – это землевладелец и воин, а еще хороший семьянин. Земельный надел давал человеку экономическую свободу – основу всех прочих свобод, а общественное поле с приростом населения нужно было расширять. Если греки решали эту проблему путем выведения колоний, то римляне – завоеванием новых земель.

Войны – важнейший фактор римской цивилизации. До III в. до н.э. Рим ведет войны в Италии, захватывая весь Аппенинский полуостров и превращая населяющие его народы в своих союзников. Затем начинаются «великие войны» Рима за пределами Италии, в которых участвовали и союзники. Это три Пунические войны с Карфагеном, войны в Греции, Сирии, Египте, Галлии, Британии. В конце I в. до н.э. римские владения охватывают кольцом все Средиземное море.

Отличительная особенность римской культуры – ее способность к ученичеству. Она органично включала все достижения культуры покоренных народов, делая чужое своим. Сначала она активно осваивала культуру этрусков - народа, проживавшего на Севере Италии, позаимствовав из нее написание цифр, гадательные обряды, технологию каменного строительства, музыку и т.д. Немало было почерпнуто в греческих полисах-колониях, основанных в Италии. Во время «великих войн» - из греческое влияние станет главенствующим, а затем и Восточное.

Заимствования ложились на собственную культурную основу, стержнем которой в первоначальном периоде развития Рима была религия. Древнейшими формами религиозных верований было почитание манов – духов предков, пенатов – хранителей дома, ларов и гениев - защитников человека в домашней жизни, в дороге и на войне, До нас дошли сакральные гимны, которые исполняли в своих обрядах арвальские (полевые) братья, принадлежавшие к древнейшей жреческой коллегии. Арвальские братья обращаются к богу войны Марсу, хранителям очага ларам и богам плодородия семонам, умоляя своих покровителей отогнать врагов и болезни от общины.

Многие римского пантеона первоначально были связаны с культом плодородия — Юпитер, Венера, Сатурн, Фавн, Либера, Церера, даже Марс. Им посвящались религиозные праздники: луперкалии - в честь Фавна; сатурналии - в честь Сатурна; цереалии - в честь Цереры; виналии - в честь Юпитера и т.д. Все они были приурочены к тем или иным событиям в жизни земледельца: посеву, сбору урожая и т. д. Древнейший храм Рима был посвящен Весте – богине огня, горящего в домашних очагах. Огонь в храме постоянно поддерживался весталками, объединенными в коллегию, и почитался как очаг римской общины.

Мифология римлян на фоне греческой или индийской выглядит достаточно бледной и невыразительной. Осваивая греческую культуру, римляне стали наделять своих богов и богинь характерами и деяниями, которыми славились небожители Греции. Таким образом, они заимствовали не сам пантеон (римские боги, как мы видели, первоначально были связаны с культом плодородия), а содержание греческих легенд и мифов, их эмоциональное и сюжетное наполнение, в чем сами римляне были не сильны. Юпитер был отождествлен с Зевсом, Юнона – с Герой, Минерва – с Афиной и т.д. Вероятно, под влиянием греков боги приобрели антропоморфный облик и свои жилища. Первоначально вместилищами божественной силы были не антропоморфные скульптуры, а обычные предметы (например, Марса символизировало копье, а Юпитера дуб).

Культуры Востока, с которыми Рим встретился во время «великих войн», обогатили религию такими богами, как иранский Митра, малоазийская Кибела, египетская Исида. Почитание восточных богов отличалось эмоциональностью и сопровождалось обрядами-оргиями. Это восполняло чрезмерную сухость и практицизм собственной религии, в которой отношения с богами строились по образу и подобию юридически оформленной сделки: ты – мне, я - тебе. Обмен между людьми и богами происходил через жертвоприношение, при этом важна была, прежде всего, формальная сторона церемоний, молитва формулировалась кратко и точно, словно деловой договор. Как и во время обычных сделок, люди стремились получить больше, а дать меньше, пользуясь различными хитростями, например двусмысленностью некоторых слов.

Существовали также божества-абстракции, олицетворявшие отдельные добродетели и блага – Мир (Пакс), Вера (Фидес), Слава (Глория), Справедливость (Юстиция). Когда сегодня мы говорим о Фортуне, то называем имя одной из таких богинь. Мифологии, как и обрядности, связанной с этими божествами не было, но они чтились как олицетворения важнейших гражданских добродетелей, на которых держался цивитас.

В период республики римская религия стала напоминать съезд богов со всего света, хотя глубже всего проникло влияние греков. Для римлян была характерна веротерпимость, но древние «отеческие» боги – Юпитер, Юнона, Минерва, Марс, Квирин, Веста – всегда находились на вершине пантеона, а их храмы стояли на Капитолийском холме – средоточии государственного культа.

Можно с уверенностью сказать, что главная святыня для римского сознания – это Рим, римский народ, хранимый богами и предназначенный ими к тому, чтобы одерживать военные победы и умело управлять побежденными. Главный миф – это римский миф, героем которого является государство и его лучшие граждане-патриоты - Сцевола, Манлий, Цинциннат, Брут, Камилл, Сципион Старший и др. Никто из богов не внушал нравственных правил и не давал нравственных примеров, попечение о нравственности народа лежало на семье и на государстве.

Самыми почетными и престижными занятиями римлян были политика и право, что же касается живописи, литературы, философии, театра, то они достаточно долго не были в почете и даже считались унизительными для свободного человека. Лишь после завоевания Греции во II в. до н.э., когда в Италию двинулись корабли, груженные греческими статуями, вазами, музыкальными инструментами, книгами, образованными рабами, римская цивилизация начала осознавать самостоятельную ценность искусства и философии. Вергилий написал об этом: «Греция, взятая в плен, победителей диких пленила».

Начав с копирования греческих образцов, римская культура превратилась в яркое и самобытное явление. Скульптура, в отличие от греческой, проявила склонность не к обобщению, а к индивидуализации образа: глядя на портрет человека, мы догадываемся о его характере. Признавая необходимость образования, римляне больше интересовались практическим приложением знаний, а не теорией. По замечанию Цицерона, греки изучали геометрию, чтобы познать мир, римляне же - чтобы измерять земельные участки. Театр, столь любимый греками, не получил развития на римской почве. Здесь предпочитали зрелища более простые, причем самым популярным зрелищем являлись гладиаторские бои, заимствованные римлянами у этрусков.

Во II – I вв. до н.э. республика переживает тяжелейший кризис. Многолетние войны безмерно обогатили одних граждан и разорили других. Пленники, обращенные в рабов, обрабатывают поля крупных землевладельцев, трудятся в шахтах, на стройках, развлекают публику в качестве гладиаторов. Потерявшие свои земельные наделы, но не утратившие избирательного права граждане, устремляются в большие города, прежде всего в Рим, превратившись в плебс – даградировавший народ, которым манипулируют политики. Удовлетворение требований «хлеба и зрелищ!» становится важнейшим фактором успеха на выборах, преуспевал тот, кто умел угодить развращенному подачками плебсу. Служба в армии, которая со времен Ромула была ополчением, становится оплачиваемой профессией. Поддержка легионов оказывается решающим аргументом в политической борьбе, именно они приводят к власти и лишают ее. Об этом красноречиво говорят примеры возвышения Суллы, Помпея, Цезаря, Антония. Измученная гражданскими войнами, римская республика должна держать в повиновении свои провинции, усмирять восставших рабов.

Республика доживала свои последние дни, политический строй Рима двигался к установлению единоличной власти, но в умах людей жива была республиканская идея, создававшаяся веками, и у нее оставалось немало защитников. В их числе был Марк Туллий Цицерон (106 - 43 гг. до н.э.), адвокат и крупный государственный деятель, философ стоик, блистательный оратор и писатель. «Народ не любое соединение людей, а соединение многих людей, связанных между собою согласием в вопросах права и общностью интересов», - напоминал он римлянам о лучших временах республики. Не без влияния его «филиппик» (обличительных речей) Сенат принял ряд законов против коррупции, ростовщичества, против роскоши (запрещались, в частности, тоги из дорогих восточных тканей и передвижение по городу на носилках-паланкинах). Установление режима личной власти Цезаря он расценил как «ночь республики», «утрату свободы в государстве» и тиранию. Убийство Цезаря (44 г. до н. э.) показало, что республиканская оппозиция сильна. Власть оказалась в руках человека, который сумел это понять. Гай Юлий Цезарь Октавиан, приемный сын и внучатый племенник Цезаря, открывает новую эпоху римской истории – императорскую.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 114; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты