Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ислам - основа арабо-мусульманской культуры




Ислам возник в VII в. н. э. на Аравийском полуострове, заселенном в то время семитскими племенами - предками нынешних арабов, которые, согласно мусульманской традиции, ведут свое происхождение от праотца Авраама.

Большая часть этих племен вела кочевой образ жизни, занимаясь скотоводством. Однако кочевой мир Аравии находился не на периферии цивилизованного мира, как другие регионы обитания кочевников, а в окружении таких развитых стран, как Византия, Иран, Сирия, Египет. По территории За­падной Аравии через города Мекка, Ясриб (будущая Меди­на), Таиф проходил караванный путь, соединяющий наиболее развитые области древнего и средневекового мира. Торговые связи способствовали активному общению с разными народами и осведомленности в основах вероучения и культа христианства, иудаизма, зороастризма - религий, оказавших на ислам большое влияние.

Население Аравии было языческим. Во главе обширного пантеона стоял Эл (Ил, ал-Иллах, ал-Лах). Большим почтением пользовались богини ал-Лат (форма женского божества от ал-Лах), ал-Узза («великая») и Манат, воплощавшая в себе идею неотвратимости судьбы. В Мекке находилось главное святилище – аль-Кааба, в стену которого был вмурован «черный камень», посланный людям небесами. Возле святилища были размещены более трехсот идолов племенных богов. Кааба служила местом, где собирались представители пле­мен для свершения религиозных обрядов, а также для заключения торговых сделок и ведения переговоров о совместных действиях. Здесь не допускались столкновения, враждебные действия, поэтому сюда мог являться каж­дый для поклонения богу. Было распространено почитание камней, скал и деревьев, а также джиннов и шайтанов – добрых и злых духов, являвшихся посредниками между людьми и богами. Определенных представлений о судьбе человека после смерти у арабов-язычников не было. Отсутствие четких догматических представлений открывало широкие возможности для проникновения в это языческое мировоззрение идей из разных религий, способствовало религиозно-философским размышлениям.

В VI в. начался упадок караванной торговли, связанный с перемещением торговых путей на северо-восток. Торговые центры, в том числе и Мекка, оказались в состоянии серьезного кризиса. В интересах всего населения было объединение арабских племен и создание сильного государства, способного преодолеть кризис и обеспечить жизнеспособность общества. Для достижения этих целей требовалось идейное знамя, под которым шла бы консолидация арабского общества.

Появлению ханифов, т.е. пророков-проповедников, пытавшихся найти истину и нового бога, способствовала сама историческая эпоха. Хорошо знакомые с иудаизмом и христианством, но не причислявшие себя ни к тем, ни к другим, ханифы становились во главе политических движений, стремившихся объединить аравийские племена и противостоять внешним врагам. Они проповедовали от лица единого Бога, именуемого Рахманом или Аллахом.

Пророческая деятельность Мухаммеда началась в русле этого духовного и социально-политического движения. Однако личность Мухаммеда исключительна. Именно он стал основателем ислама.

Мухаммед (Мухаммад, Магомет) родился в 570 г. в Мекке в семье торговца из племени курейшитов. Рано осиротев, вначале он пас скот своего дяди, а затем поступил на службу к богатой вдове Хадидже и стал вести ее торговые дела. Вскоре Мухаммед женился на Хадидже, это был счастливый брак, основанный на любви и взаимопонимании. В 610 г. на сороковом году жизни Мухаммеду архангелом Джебраилом было ниспослано первое откровение о том, что он предназначен быть пророком Аллаха. Согласно преданию, именно Хадиджа, поверившая в исключительное призвание мужа, стала первой мусульманкой. Затем откровения продолжались в течение всей жизни пророка. В своей проповеди он обратился к людям с призывом покориться воле Господа («ислам» в переводе с арабского означает «покорность»).

Проповедь Мухаммеда в Мекке не имела успеха, росло сопротивление со стороны богатых купцов, которые хотели сохранить находящееся в Мекке святилище Кааба в качестве религиозного центра, не видели смысла в новой религии и опасались ее сторонников. Смерть жены Мухаммеда и его дяди Абу аль-Мутталиба, который, хотя и не принял ислам, но очень сочувственно относился к своему племяннику, лишила пророка поддержки в Мекке, и в 622 г. он вместе со своими последователями (мухаджирами) переселился в соседний город Ясриб, позднее получивший название Медина, т.е. «город пророка». Жители этого города, который издавна соперничал с Меккой, охотно приняли Мухаммеда и вскоре стали сторонниками ислама. Это был настоящий триумф новой религии.

622 год - год хиджры (с арабск. - бегство, переселение) - стал началом мусульманского летоисчисления.

В Медине был построен первый дом мусульманской молитвы - мечеть, и написан устав, положивший начало политическому и общественному строю, основанному на исламе. Так возникло маленькое теократическое государство, во главе его стоял посланник Бога Мухаммед и два его помощника - Абу Бекр и Омар, замещавшие его в случае необходимости. В руках Мухаммеда сосредоточились политическая, военная, судебная власть, а также забота о духовном воспитании людей и распространении новой веры. Пример пророка стал законом.

Вскоре влиянию ислама подчинились почти все племена Южной и Западной Аравии. Где убеждением, искусной дипломатией, а где и силой оружия сторонники Мухаммеда утверждали новую веру. В 630 г. Мухаммед с армией вошел в Мекку, идолы были разбиты и выдворены из святилища, однако Кааба с «черным камнем» осталась главной мусульманской святыней. Мухаммед возвратился в Медину, но незадолго до своей смерти в 632 г. он совершает паломничество в Мекку, которая была провозглашена священной столицей ислама.

VII - VIII вв. стали эпохой арабских завоеваний, поразительных по своему размаху и стремительности. Арабы подчинили себе Ирак, Иран, большую часть Закавказья, Среднюю Азию, Сирию, Палестину, Египет, Северную Африку, часть Индии. Переправившись через Гибралтар, они захватили большую часть Пиренейского полуострова и вторглись в пределы Франции. Лишь после проигранной французам битвы при Пуатье (732 г.) их продвижение в Европу было остановлено.

В результате этих завоеваний возник Арабский Халифат - крупнейшее государство своего времени. Способы распространения ислама на завоеванных территориях были весьма разнообразны. В одних случаях этот происходило путем культурной ассимиляции местного населения, в других в ход шли экономические стимулы, в третьих - использовалась военная сила. Следует отметить принципиально различное отношение к язычникам и последователям единобожия, характерное для раннего ислама. Христиане и иудеи считались «людьми Священного Писания», также получившими откровение от истинного Бога, правда, не полное.

Таким образом, уже в VII в. ислам вышел за национальные рамки и превратился в мировую религию, которая во многом определила дальнейшее развитие мусульманских народов.

Согласно мусульманской традиции, слово и воля Аллаха, его заповеди и суть его учения были переданы пророку Мухаммеду через архангела Джабраила (библейский Гавриил). Пророк сообщил их людям в своих проповедях, которые изложены в Коране (от араб. «кора'а» - «читать»). Эта священная книга была составлена и канонизирована после смерти пророка, при третьем преемнике Мухаммеда халифе Османе в 650 - 656 гг.

Коран разделен на 114 сур (глав). Суры состоят из стихов - аятов (от 3 до 286 в разных главах). Слово «аят» означает «знамение», «чудо». Все суры, исключая первую, располагаются в порядке убывающего объема. Первая сура - «Фатиха» («Открывающая книгу») представляет собой небольшую молитву, часто повторяемую правоверными, и обладает в исламе примерно тем же статусом, что и «Отче наш» в христианстве.

По своему содержанию Коран схож со священными книгами более древних монотеистических религий – иудейским Танахом и христианской Библией. В нем последовательно проводится принципединобожия: Аллах - это единст­венный Бог, творец всего сущего, промыслитель и судья. Аллах сотворил мир за шесть дней (очевидно сходство с библейским творением): в первый день были сотворены небеса, во второй - солнце, луна, звезды и ветер; в третий - твари, живущие на земле и в морях, а также ангелы, обитающие на семи небесах, и воздух; в четвертый день Аллах сотворил воду и всем тварям назначил пищу, в этот же день по Его повиновению потекли реки; в пятый день был сотворен рай; в шестой первые люди Адам и Ева. Седьмой день стал для творца днем отдыха. Человек рассматривается как венец творения. Тело его Господь создал из земли или глины, дав ему определенное устройство, а потом вдохнул в него душу.

В Коране говорится о пророках, предшествовавших Мухаммеду. Это библейские пророки Ибрахим (Авраам), Нух (Ной), Муса (Моисей), Иса (Иисус) и другие. Однако Мухаммед -«венец и печать пророков» - получил последнее и совершенное откровение, других пророков после него не будет.

Коран учит о бессмертие души, покидающей тело в день смерти, и двух формах загробно­го мира - рае и аде, которые описываются образно и зримо. Рай предстает в виде чудесного места, где в изобилии имеется все, о чем мечтает человек: прекрасная пища, чистая прохладная вода, реки из молока и меда, ласки черноглазых девственниц гурий, созданных из шафрана и камфары. Ад - это место мук и страданий от огня и от холода, где грешники пьют кипяток и гной. Над адской бездной переброшен мост Сират - путь в рай, переправиться через который помогают человеку те животные, которых он принес в жертву Богу при жизни.

Эсхатология ислама схожа с иудейской и христианской. Коран говорит о воскресение мертвых в день Страшного суда, когда сам Ал­лах будет допрашивать каждого человека, в страхе ожидающего решения его участи.

В Коране есть указания, касающиеся регламентации торговли, имущественных, семейно-брачных отношений, приведены моральные нормы, обязательные для мусульманина.

Мусульмане считают Коран несотворенной книгой, от века находящейся под престолом Господа, а любое суждение, даже каждую букву Корана - священной, потому что эта книга - не творение человека, а божественное слово.

Священное Предание ислама - Сунна (с араб. - путь, жизнь, образец). Ее содержание составляют хадисы - рассказы о поступках и суждениях Мухаммеда в различных жизненных ситуациях, а также о персонажах, не упоминающихся в Коране. В целом Сунна дополняет Коран примерами истинно мусульманского образа жизни.

Мусульманин должен знать и выполнять пять основных предписаний - аркан-ад-дин, которые обычно называют пятью столпами ислама.

· Первый - Шахада. Это символ веры, принцип вероисповедания, заключенный в словах: «Нет Бога, кроме Аллаха, и Мухаммед-пророк Его». Произнося эту сакральную формулу, человек изъявляет свое намерение покориться воле Бога и должен соблюдать остальные обязанности правоверного.

· Вторым «столпом ислама» является салят (тюркск. - намаз). Это ежедневная пятикратная молитва, которая вершится в соответствии с определенным ритуалом. Мусульманин должен молиться на заре, в полдень, пополудни, при закате солнца и перед сном. Перед молитвой производится обряд частичного или полного омовения. Где бы ни находился мусульманин, он должен молить, обратившись лицом к Каабе. В мечетях направление молитвы (кибла) отмечено специальной нишей - михрабом. Для того чтобы верующие за своими делами не забывали о молитве, при мечетях воздвигаются высокие минареты, откуда специальные служители - муэдзины - зычными голосами возвещают о том, что наступило время обратиться к Богу.

· Третьим «столпом ислама» является пост саум (тюркск. - ураза) в месяц рамадан. В течение этого месяца верующие с рассвета и до заката солнца не должны есть, пить, курить, развлекаться. Так как мусульманский лунный год имеет всего 354 дня, пост может приходиться как на короткие зимние дни, так и на длинные жаркие летние. За нарушения поста предусмотрены суровые наказания, однако, от него освобождаются больные, находящиеся в пути или на войне, беременные женщины, немощные старики.

· Четвертая обязанность – закятобязательнаямилостыня. Каждый имущий мусульманин обязан раз в году делиться частью своих доходов с бедными единоверцами. Милостыня воспринимается как очистительный ритуал.

· Пятым предписанием ислама является хаджж - паломничество в Мекку. Паломничество - целый комплекс обрядов, включающий в себя семикратный обход Каабы, целование черного камня, быструю ходьбу между холмами Сафа и Марва, питье воды из священного колодца Зам-зам, стояние у горы Араф, бросание камней в долине Мина, принесение жертвы Аллаху. Те, кому удается совершить хаджж, получают титул хаджи.

Важным элементом культа являются праздники, которые позволяют верующим приобщиться к событиям сакральной истории. Главными являются два праздника: «Ид аль-адха» - великий праздник жертвоприношения, известный среди мусульман России под тюркским названием Курбан-байрам, и «Ид аль-фитра» - малый праздник разговения - Ураза-байрам. Курбан-байрам отмечается в десятый день 12-го месяца мусульманского календаря «зуль-хиджа», в период совершения паломничества в Мекку. Поскольку не все мусульмане в состоянии совершить паломничество, допускается исполнение кульминационной части обряда - жертвоприношения во имя Аллаха - всюду, где могут оказаться мусульмане, даже в странах «неверных». Они должны принести жертву (курбан), т.е. зарезать при чтении соответствующей молитвы овцу, корову или верблюда в память о том, как Ибрахим собирался принести в жертву Аллаху своего сына Исмаила, но по воле Всевышнего человеческая жертва была заменена животным. Существует поверье, будто на спине животного, принесенного в жертву, правоверный сможет преодолеть мост Сират и достичь рая. Ураза-байрам посвящен окончанию поста. Начинается он в первый день следующего за рамаданом десятого месяца - шавваля и длится обычно три-четыре дня. раздавать. После общей молитвы устраивается богатая трапеза, раздаются милостыня и подарки, навещаются родственники и могилы предков.

Праздник мавлюд (день рождения пророка Мухаммеда) мусульмане стали отмечать спустя несколько веков после возникновения своей религии. Праздник мирадж (вознесение пророка) связан с памятью о чудесном событии, когда Мухаммед молниеносно перенесся из Мекки в Иерусалим и оттуда - к престолу Аллаха, который удостоил его беседы, во время кото­рой Мухаммед изрек 99 тысяч слов. По преданию, все это произошло так быстро, что, вернувшись к своему ложу, пророк Му­хаммед застал его еще теплым, а из случайно опрокинутого сосуда для омовения не успела пролиться даже капля воды.

Все праздники отмечаются по лунному мусульманскому календарю, который на 11 дней короче солнечного. Соответственно, дни всех праздников каждый год смещаются относительно дат григорианского календаря. Пятница отмечается еженедельно и чтится как день, посвященный Богу и душе, так же, как у иудеев суббота, а у христиан воскресенье.

Важными обрядами жизненного цикла являются суннат (обрезание), никах (бракосочетание), джаназа (похоронный обряд).

Центр религиозной жизни - мечеть. Здесь проводятся богослужения, чита­ются проповеди, совершаются различные обряды, проводится сбор милостыни и пожертвований. При мечетях создают­ся школы для детей -мектебе, в которых преподает духовенство. При крупных мечетях существуют духовные школы - медресе, где готовят будущих священнослужителей, богословов и законоведов.

Ислам не имеет единой цен­трализованной религиозной организации. Первичной организационной единицей выступает религиозная община - умма. Это понятие употребляется и для названия мусульманского мирового сообщества в целом. Возглавляет религиозную общинуимам или мулла (впереди стоящий), который избираются мусульманами из своей среды. Это мо­жет быть специально подготовленный человек, окончивший духов­ное училище, а может быть просто опытный человек, имеющий навыки совершения богослужения и обрядов. Муфтий как высшее должностное лицо в региональном или общенациональном масштабе избирается на съездах представителей духовенства и верующих. В странах, где ислам является государст­венной религией, муфтий назначается правительством.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 325; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты