Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Художественная культура: модерн – авангард – постмодерн.




Искусство - словесное, изобразительное, музыкальное, всегда было наиболее чутким «органом» культуры, улавливающим и выражающим на доступных ему языках душевное и умственное состояние своих современников. В художественной культуре ХХ в. запечатлен его катастрофический характер, его сумасшедший темп, его растерянность и боль, героизм и надежды, самоирония и жажда осмысленной жизни.

На рубеже XIX и XX вв., на пороге современности сложилась культура модерна, ознаменовавшая ситуацию перехода культуры из одного состояния в другое. Модерн, который был очень непродолжительным, примерно тридцатилетним, периодом, не следует путать с модернизмом (авангардом) прошедшим через все двадцатое столетия, и лишь в 50-60 гг. слегка сдавшим свои позиции перед лицом новой ситуации постмодерна. Итак, модерн, модернизм, постмодернизм, - сколь бы ни условно было деление современной культуры на такие этапы, оно позволяет выявить в многообразии событий, имен, произведений, определенную логику.

Модерн

В различных странах приняты разные названия модерна: «ар нуво» (Art Nouveau) во Франции, Бельгии, «югендстиль» (Jugendstil) в Германии, «сецессион» (Sezession) в Австрии, «либерти» (Liberty) в Италии и др. Какие бы национальные формы не принимал модерн, он повсюду несет в себе одну и ту же идею - это замысел сотворения красоты, которой нет в обычной жизни. Идея получила двойственное толкование: искусство можно было понимать как обособленный от скверны жизни и замкнутый на себя мир, но также и как средство эстетизации самой жизни, излечения ее болезней красотой. Всеобщего эстетического преобразования модерн не смог осуществить, вместе с тем художественное его значение несомненно.

Модерн завершил грандиозный цикл развития искусства и создал предпосылки для радикального изменения художественной культуры в ХХ в. Это была попытка обобщения и синтеза эстетического опыта всех предшествующих культур – минойской, египетской, античной, готической, китайской, японской. Он обращается к европейскому классицизму и романтизму, фольклорным пластам национальных культур, а также устремляется к природе, черпая идеи и формы из разных исторических источников. Свобода в обращении с традицией, мысль о том, что возможны разнообразные формы эстетического опыта, и все они в равной мере ценны, - вот в чем заключалось новаторство модерна.

Французское наименование модерна «fin de siècle» («конец века») отражает его общую тональность, эмоциональный настрой: это свойственная закату душевная усталость, меланхолия, скептицизм и самоирония, а также свойственная декадансу импульсивность и неуравновешенность страстей. Как последняя фаза искусства романтизма, модерн тяготеет к таинственному, необычному, странному, сказочному, причудливому. Мировоззрение его символично; интуиция скрытой сущности бытия, выражаемая и передаваемая посредством символов – словестных, звуковых, зрительных, делает искусство «вестником невидимых миров».

Модерн стремился к стиранию границы между высоким и низким искусством, между искусством и повседневной жизнью, стремясь наполнить повседневность красотой. Недаром в начале века модерн называли «стилем жизни», ведь он формировал пространственно-временную среду, в которой обитает человек, через синтез различных видов искусства. Основой искомого синтеза обычно выступала архитектура особняков, доходных домов, деловых, промышленных и торговых зданий, вокзалов. При этом архитекторы должны были осуществлять свои проекты целиком, продумывая все элементы декора вплоть до дверной ручки, светильников, вентиляционной решетки, портьер, развешенных по стенам картин или панно.

Ту же целостность мы видим в театральном модерне. Тяга к линии, узору, к визуализации музыки, превращению игры актеров в симфонию линий и красок характерна для театра В. Мейерхольда, балетных и оперных постановок С. Дягилева в Париже.

Общее мировоззрение модерна по-разному отразилось в его многообразных течениях. Флореальный, геометрический, неоромантический, неоготический и прочие стили весьма несхожи между собой. Такая гибкость и многоликость дает основание считать модерн не стилем, а скорее типом художественного мировоззрения. Каждый стиль брал за основу какое-либо формообразующее начало, подчиняя ему все элементы композиции

Определяющим формальным элеменом флореального (растительного) стиля стала изогнутая линия. В 1895 г. ученый натуралист и художник Герман Обрист выполнил гобелен с изображением петлеобразно изогнутого стебля цикломена. «Цикломен» или «Удар бича», как окрестили гобелен искусствоведы, становится своеобразной визитной карточкой «Ар нуво». Природа была неиссякаемым источником идей для художников: лилии, ирисы, орхидеи, как и любая другая природная форма, будь то пальмовые листья или водоросли, морская волна или лебедь, благодаря своим естественным силуэтам, служили щедрым материалом для фантазий. Томные женские фигуры с распущенными волнистыми волосами, полуобнаженные или в обтекающих тело одеждах, «женщины-цветы», украшали полотна Густава Климта, графику Обри Бердсли, Эгона Шиле.

Изогнутые линии в орнаменте и декоре придавали весьма прочным предметам (зданиям, мебели) видимость хрупкости, воздушности, лёгкости. В архитектуре изогнутую линию впервые применил бельгиец Виктор Орта (1861 – 1947) в интерьерах особняка Тассель. Четыре брюссельских дома работы Орта включены в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Выдающимся мастером модерна является бельгийский художник Хенри Клеменс ван де Велде (1863-1957) . Он стремился выразить ощущение этого стиля целостно: во всем, от проектирования здания до оформления интерьера, мебели, светильников, посуды, книжных переплетов и даже собственноручно выполненном платье для жены, гармонирующем со всей обстановкой дома, присутствует орнамент в духе «удара бича».

Модерн стремительно эволюционировал. Ван деВелде довольно быстро отказался от флореального стиля, отдав предпочтение прямым углам, плоскостям, квадратам и кругам. Так начало оформляться геометрическое направление.Оно получило развитие в «Венские мастерских» - объединении архитекторов, художников, ремесленников и коммерсантов, созданном 1903 г. Йозефом Хофманом и Коломаном Мозером. Здесь было налажено производство мебели, одежды, обоев, графики, изделий из стекла, металла и керамики, выполнялись переплетные работы, располагалось архитектурное бюро и студия дизайна. Художественные изделия отменного качества, выходившие из Венских мастерских, обеспечили популярность «квадратного» модерна во всех странах Европы и в США.

В наименовании модерна присутствует идея новизны, обновления, противостояния консерватизму. Тем не менее, модерн, в отличие от «модернизма», творчески переосмысливший всю историю искусства, все еще опирается на традицию, он глубоко интеллектуален, привержен идее красоты. Модернизм же разрывает связь времен.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 113; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты