Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Калькуляция себестоимости технических культур.




По сахарной свекле объектом исчисления себестоимости является основная продукция — корни свеклы.

Себестоимость 1 ц корнеплодов рассчитывают делением общей суммы отнесенных на них затрат, включая расходы на доочистку корнеплодов, на количество центнеров оприходованных корней в физической массе. При определении себестоимости сахарной свеклы с учетом качества (сахаристости) сумму затрат относят на условный выход сахара (в центнерах), который определяют путем умножения зачетной массы корнеплодов на фактическую их сахаристость в процентах, установленную при приемке свеклы свеклоприемными пунктами.

Затраты на ботву складываются из расходов по уборке ботвы (при раздельном способе уборки) и ее транспортировки к месту складирования или переработки.

За­траты на семена сахарной свеклы включают стоимость высадков семенников, расходы на возделывание и уборку семян. Себесто­имость 1 ц семян исчисляют делением общей суммы затрат на количество полученных семян.

В льноводстве объектами расчета себестоимости являются виды сопряженной продукции: семена и соломка. Затраты на выращивание и уборку льна-долгунца за исключением стоимости побочной продукции (костры) распределяют между видами сопряженной продукции льноводства (семенами и соломкой) пропорционально их стоимости в оценке по реализа­ционным ценам. Себестоимость 1 ц льносемян и 1 ц льносоломки определяется делением исчисленных производственных затрат на физическую массу полученной продукции.

В льноводстве отдельно исчисляют себестоимость продук­ции первичной обработки — льнотресты и льноволокна. Затра­ты по переработке соломки в тресту учитывают на отдельном аналитическом счете (в составе субсчета 20-3) и относят на себе­стоимость тресты. В себестоимость ее также включают стои­мость соломки. Аналогичным образом на субсчете 20-3 отдель­но выделяют затраты по переработке льнотресты в волокно. Со­ответственно себестоимость льноволокна в качестве составной части включает стоимость перерабатываемой тресты.

Себестоимость продукции других прядильных культур (ко­нопля среднерусская, конопля южная) рассчитывают аналогично продукции льна-долгунца.

Себестоимость табачного и махорочного сырца определяет­ся исходя из общей суммы производственных затрат и зачетной массы сырья. При этом затраты на отдельные виды продукции распределяют пропорционально стоимости каждого вида по ре­ализационным ценам.

В группу технических входят лекарственные культуры: валериана лекарственная, зверобой обыкновенный, кориандр, календула лекарственная, тмин, мята переч­ная, герань эфиромасличная и т.д. Объектами исчисления себестоимос­ти являются листья свежие, корни, семена, плоды, рассада.

Себестоимость 1 ц отдельных видов продукции лекарствен­ных культур (валериана лекарственная, зверобой обыкновенный) полевого возделывания находят делением общей суммы затрат, отнесенных на данный вид продукции пропорци­онально стоимости по ценам реализации, на ее общую массу.

Себестоимость продукции травянистых однолетних и дву­летних эфирномасличных культур (кориандр, анис, тмин, ажгон, фенхель и др.) исчисляют путем распределения всех затрат (при их объединенном учете на одном счете) пропорционально стоимости каждого вида продукции по ценам реализации. При этом затраты на их выращивание и уборку в полной спелости относятся на себестоимость семян.

По травянистым многолетним эфирномасличным культурам (мята перечная, герань эфирномасличная, шалфей мускат­ный и др.) затраты на посадку распределяются между культурами пропорционально количеству продукции, получаемой еже­годно. В специализированных хозяйствах по производству эфирномасличных культур, как правило, затраты по производ­ству учитывают раздельно по каждой культуре. В этом случае при определении себестоимости учтенные затраты по каждой культуре относят на полученную продукцию данной культуры.

По масличным культурам (подсолнечник, лен-кудряш, гор­чица, клещевина, соя, арахис, кунжут, рапс озимый и др.) себе­стоимость 1 ц семян определяют в следующем порядке: из общих затрат исключают стоимость побочной продукции (соломы, сухих стеблей) в оценке, складывающейся из затрат на уборку, транспортировку и складирование, а оставшу­юся сумму затрат относят на полученную массу семян.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 174; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты