Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Калькуляция себестоимости продукции садоводства и цветоводства.




Учет затрат в плодоводстве в специализированных плодо­водческих хозяйствах ведут по каждой выра­щиваемой культуре; в неспециализированных хозяйствах, где данная отрасль имеет подсобное значение, — по группам куль­тур (семечковые, косточковые, ягодники) либо даже в целом по отрасли.

Объектами исчисления себестоимости являются плоды (стандартные и нестандартные). Себестоимость плодов определяют путем исключения из общей суммы затрат по садоводству стоимости побочной продукции: черенков, усов, отводков, отпрысков, чубуков по цене их реализации. Себестоимость 1 ц плодов опре­деляют путем деления оставшейся суммы затрат на массу полу­ченной продукции.

В неспециализированных хозяйствах, занимающихся садо­водством, затраты учитывают в целом по отрасли или по группам культур, поэтому возникает не­обходимость распределения затрат по конкретным видам про­дукции пропорционально стоимости каждого вида полученной продукции в ценах реализации.

В питомниках объектом исчисления себестоимости является выращенный посадочный материал (сеянцы, саженцы и др.), который реализуют или используют в хозяйстве. При определении его себестоимости по отдельным группам культур (саженцы семечковые, саженцы косточковые и т. д.) или по культурам об­щую сумму затрат на каждый участок распределяют пропорцио­нально количеству выкопанной продукции для реализации и оставшейся в грунте для доращивания. Исходя из суммы затрат, приходящейся на выкопанную продукцию, включая оставшую­ся в "прикопке", устанавливают себестоимость 1000 шт. поса­дочного материала. Затраты, относящиеся на сеянцы, окулянты, однолетние и двухлетние саженцы, оставшиеся в грунте на доращивание, переходят на следующий год как незавершенное производство.

На предприятиях, специализирующихся на выращивании цветов, затраты учитываются на аналитических счетах: "Цветоводство от­крытого грунта (по видам цветов)" и "Цветоводство защищенного грунта (по видам сооружений и цветов)" и «Семеноводство цветочных культур (по видам и срокам выращивания). В организациях, не специализирующихся на выращивании цветов, затраты учитывают на аналитическом счете «Цветоводство»

Объектами каль­куляции являются все виды получаемой продукции: в цветоводстве от­крытого грунта - срезанные цветы, луковицы, клубнелуковицы, корне­вища, клубни, черенки и саженцы, в цветоводстве защищенного грунта - срезанные цветы, цветы в горшках, рассада, семена и черенки. Себе­стоимость каждого вида продукции исчисляется путем распределения фактических затрат на выращивание цветов пропорционально стоимо­сти продукции в ценах реализации.

Списание калькуляционной разницы между фактической и плановой себестоимостью продукции растениеводства.

Калькуляция себестоимости продукции каждой сельскохозяйственной культуры (или группы культур) оформляется в виде калькуляционного листа. В калькуляционном листе отражаются фактические затраты, включенные в состав себестоимости продукции в разрезе их статей в целом и на единицу продукции в обобщающем, денежном и натуральных измерителях затрат (человеко-ч по затратам труда; весовых показателях по материальным затратам; условных показателях расхода кормов - кормоединицах; условных показателях производственного потребления средств труда - рабочих днях лошадей (коне-днях, тонно-километрах и др.).

Для списания калькуляционных разниц используется утвержденная форма учетного регистра Ведомость списания калькуляционных разниц между фактической и нормативно-прогнозной (плановой) себестоимостью продукции (форма № 607-АПК), в которой представлен расчет списания отклонений между фактической себестоимостью продукции и нормативно-прогнозной, по которой эта продукция была учтена в течение года.

Калькуляционная разница списывается на соответствующие счета пропорционально массе продукции. Вначале исчисляется общая сумма калькуляционной разницы и ее величина на единицу продукции. Умножением величины отклонений (калькуляционной разницы) на единицу продукции (1 ц продукции) на массу продукции по направлениям ее использования определяется сумма отклонений, списываемых по соответствующим счетам.

Ведомость списания калькуляционных разниц (форма 607-АПК) составляется на каждую отрасль производства по соответствующим видам продукции с указанием количества произведенной продукции и ее себестоимости (фактической и нормативно-прогнозной).

Калькуляционные разницы не списываются на продукцию, использованную на корм рабочему скоту, выданную в счет оплаты труда и на недостачу продукции в пределах норм естественной убыли.

На сумму превышения фактической себестоимости продукции над ее плановой себестоимостью (перерасход) составляется дополнитель­ная запись. Если фактическая себестоимость ниже плановой (экономия) калькуляционная разница списывается способом «красного стор­но». После списания калькуляционных разниц на счете 20 "Основное про­изводство" (субсчет 1 "Растениеводство") остаются только затраты в незавершенном производстве.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты