Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Эффективная ставка




Другое название – действительная ставка. Она измеряет тот реальный относительный доход, который получают в целом за год. Иначе говоря, эффективная ставка – это годовая ставка сложных процентов, которая дает тот же результат, что и m-разовое начисление процентов по ставке .

Обозначим эффективную ставку через i. По определению множители наращения по двум ставкам (эффективной ставке и номинальной ставке при m-кратном начислении процентов) должны быть равны друг другу:

 

.

Отсюда следует:

 

. (3.8)

 

При m >1 эффективная ставка больше номинальной.

Если в договоре номинальная ставка j при m-кратном начислении процентов заменяется на эффективную ставку i, то финансовые обязательства сторон договора не изменятся. Обе ставки эквивалентны в финансовом отношении. Поэтому разные по величине номинальные ставки оказываются эквивалентными, если соответствующие им эффективные ставки одинаковы.

 

Пример 3.8. Найти размер эффективной ставки, если номинальная ставка равна 25 % при ежемесячном начислении процентов.

 

.

 

Для участвующих в сделке сторон безразлично, применить ставку 25 % при ежемесячном начислении процентов или годовую (эффективную) ставку 28,0732 %.

 

Введем обозначение j(m) – размер номинальной ставки и число начислений за год. Эквивалентная замена номинальной ставки имеет место только когда выполняется равенство:

 

.

 

Поскольку m может принимать только целые значения, то удобнее определять значение новой ставки, задавшись величиной m2:

 

.

 

Пример 3.9. Определить номинальную ставку j(4), которая безубыточно заменяет ставку j(12) = 25 % в примере 3.8.

 

.

 

Т. о., сокращение количества начислений потребует увеличения ставки с 25 % до 25,524 %.

 

При подготовке контрактов может возникать необходимость определения j по заданным значениям i и m [5, с. 51–53]:

 

. (3.9)

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 217; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты