Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Концепция сбыта и маркетинга.




В специальной литературе нет единого подхода к определению понятия "маркетинг". Существуют десятки трактовок этого понятия

Наиболее полно и точно отражает современное содержание маркетинга определение, предложенное самым известным на Западе специалистом по вопросам маркетинга Ф.Котлером "Маркетинг - есть социальный процесс, посредством которого отдельные индивиды и группы получают то, в чем нуждаются и чего желают, на основе создания и обмена одних товаров и стоимостей на другие".

Маркетинг - это экономическая политика современного предприятия, в которой производитель выступает активным субъектом в деятельности по продвижению товаров к конечным потребителям через посредство рынка. Именно механизм рынка дает информацию о полезности продукта, указывает направление и характер изменения производства.

 

 

Концепцию сбыта и концепцию маркетинга схематично можно представить так:

1) концепция сбыта

2) концепция маркетинга

 

Рисунок 1.1. Схемы концепций сбыта и маркетинга

Маркетинг - процесс двухсторонний: в распоряжение организации поступает информация о потребностях покупателей с тем, чтобы она могла разработать и предложить покупателю необходимые товары и услуги.

Задача же сбыта - заставить покупателя купить то, что ему может предложить организация (фирма, предприятие), и поэтому это процесс однонаправленный.

Маркетинг создает условия не только для выхода (прорыва) на рынок. Он также включает в себя закрепление позиции организации на рынке, расширение продаж на рынке, быстрое изменение характеристик продукции под влиянием научно-технических достижений и запросов потребителей. Обязательным требованием в этих условиях становится переход к формированию производственных программ и ассортимента продукции на основе тщательного изучения потребительского спроса.

В условиях рыночной экономики предприятие по мере насыщения рынка вынуждено пользоваться методами маркетинга, иначе оно потеряет свои позиции на рынке, станет банкротом.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты