Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Эволюция концепции маркетинга.




В мировой практике маркетинг - результат многолетней эволюции взглядов менеджеров на цели, задачи, методы развития производства и сбыта. Большое воздействие на формирование концепции маркетинга оказал НТП. обеспечивающий огромное разнообразие товаров, высокие темпы их обновления, эффективное управление производством и маркетингом.

В своей эволюции маркетинг прошел следующие стадии развития управленческих концепций:

- производственная концепция;

- продуктовая концепция;

- концепция продажи (сбытовая),

- концепция традиционного маркетинга:

- концепция социально-этического маркетинга.

Концепция - совокупность идей, которые могут быть реализованы в практической деятельности. Концепция маркетинга определяет стратегию фирмы в решении задач разработки, производства, продажи и послепродажного обслуживания товаров.

Производственная концепция исходит из необходимости повышать эффективность производства и распределительной системы, чтобы сделать понравившийся потребителям продукт доступным для широкого круга потребителей. Данная концепция управления является плодотворной в двух случаях: когда спрос превышает предложение и когда для снижения чрезмерно высокой цены необходимо повышать производительность.

Продуктовая концепция исходит из того, что потребители благосклонны к продукту с наилучшими потребительскими свойствами, поэтому организация должна его непрерывно совершенствовать.

Концепция продаж (сбытовая) исходит из того, что потребитель не будет покупать продукты организации в достаточном объеме, если она не предпримет достаточных усилий по их продвижению и продаже. Данная концепция обычно используется, когда уже имеется товар и его необходимо продать и применительно к товарам пассивного спроса, т.е. к товарам, которые покупатель в нормальных условиях обычно приобретать не собирается (например, страхование). Данную концепцию применяют и в сфере некоммерческой деятельности.

Концепция традиционного маркетинга - система основных идей, положений маркетинговой деятельности, провозглашающая, что достижений целей организации зависит от того, насколько она успешно изучила запросы потребителей и наиболее полно и эффективно удовлетворила их по сравнению с конкурентами.

Концепция социально-этического маркетинга исходит из того, что организация должна не только наиболее полно и эффективно удовлетворять выявленные запросы потребителей, делая это более эффективно, чем ее конкуренты, но также поддерживать и улучшать благосостояние как отдельных потребителей, так и общества в целом. Концепция социально-этического маркетинга порождена сомнениями относительно соответствия концепции чистого маркетинга нашему времени с его проблемами в области защиты окружающей среды, нехваткой ресурсов, быстрым ростом населения. Данная концепция требует сбалансированной увязки трех факторов: прибыли организации, уровня удовлетворения запросов потребителей и учета интересов общества.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 132; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты