Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Элементы маркетинга.




Главное в маркетинге - целевая ориентация и комплексность, т е. соединение предпринимательской, хозяйственной, производственной и сбытовой деятельности.

Комплексность означает, что применение маркетинга обеспечивает эффект только в том случае, если он используется как система.

Целевая ориентация и комплексность маркетинга - это слияние в один поток всех составляющих элементов маркетинговой деятельности для достижения устойчивой рентабельности в заданных временных пределах, как правило, не менее 5 лет

Практика применения маркетинга показывает, что использование только отдельных составляющих, например, изучения товара или прогнозирования рынка, не дает должного эффекта. Только комплексный подход позволяет эффективно прорваться на рынок с товарами и услугами, особенно с новыми товарами и оригинальными услугами.

Системный маркетинг предполагает и предлагает следующий подход: всякую деятельность (в т.ч. и маркетинговую) нужно осуществлять тогда, так, и постольку, поскольку она способствует достижению целей организации. Если цели связаны с реализацией какой-то продукции, то и маркетинг должен обеспечить именно это. Иначе понапрасну будут затрачены ресурсы.

В маркетинге группа взаимосвязанных и взаимозависимых элементов включает:

Комбинация различных инструментов проведения маркетинга называется "маркетинг-микс" (рис.1.2.).

Рисунок 1.2. Комбинация инструментов поведения маркетинга

Маркетолог должен выбрать наилучшее сочетание этих элементов для организации, т.е. лучшую структуру маркетинга. Именно в этом случае может быть обеспечен синергический эффект. В деловой практике синергизм - превосхождение совокупного результата над суммой отдельных эффектов.

Синергический эффект достигается на уровне целеполагания, т.е. когда разрабатывается маркетинговая система, ориентированная на цели.

И синергический эффект больше суммы эффектов от действия отдельных элементов.

Прокомментировать это можно так: если в математике 2+2=4, то в маркетинге образно говоря 2+2= как минимум 5, те комбинация влияния двух факторов не равна сумме их влияния по отдельности. В этом случае речь идет о синергическом эффекте.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 127; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты