Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Типы маркетинга при разном состоянии спроса.




Никакие цели организации не могут быть достигнуты, если ее товары не пользуются спросом. Поэтому управление маркетингом рассматривается как управление спросом.

Существуют различные виды спроса и каждый предполагает выполнение различных маркетинговых задач.

1) Отрицательный спрос. В этом случае рынок отвергает предлагаемый товар или услугу. Задача маркетинга - проанализировать, почему рынок испытывает неприязнь к товару, и разработать создание спроса, а в перспективе его увеличение с помощью эффективной рекламы, стимулирования продаж, изменения продукта, снижения цены, продаж в подходящих местах. Тип маркетинга - конверсионный.

2) Нулевой спрос. Ситуация, когда рынок не проявляет никакого интереса к данному продукту. Задача маркетинга - создать спрос, например, снижением цен, усилением рекламы и др. методами продвижения Тип маркетинга - стимулирующий.

3) Скрытый (латентный) спрос, когда отдельные группы потребителей испытывают потребность в какой-либо вещи, которой еще не существует в форме конкретного товара или услуги. В этом случае используется развивающийся маркетинг, главной задачей которого является превращение потенциального спроса в реальный путем создания и предоставления соответствующих товаров и услуг.

4) Снижающийся спрос. Ситуация, возможная для любого товара или услуги. Используется ремаркетинг, задача которого проанализировать причины уменьшающегося спроса и предложить меры по его стимулированию путем усовершенствования товара, отыскания новых целевых рынков.

5) Колеблющийся спрос. Это могут быть сезонные, ежедневные и даже часовые
колебания на отдельные товары или услуги. Используется синхромаркетинг, задача которого заключается в нахождении новых подходящих и удобных для производства товаров, спрос на которые не совпадает по времени со спросом на основную продукцию.

6) Полный спрос. Используется поддерживающий маркетинг, задача которого поддерживать спрос независимо от изменений во внешней среде с помощью правильной ценовой, рекламной и сбытовой политики.

7) Сверхспрос. В этом случае количество предлагаемых товаров меньше объема платежеспособного спроса, т.к. производитель не может или по каким-то причинам не хочет увеличить объем производства. Используется: демаркетинг, задача которого сбить спрос до желаемого повышением цен, прекращением стимулирования сбыта, сокращением сервисной обслуживания.

8) Нежелательный спрос. В этом случае нежелателен для общества целом с точки зрения благополучия потребителя и обществе. Используется противодействующий маркетинг, задача которого ликвидация спроса (или его снижение), противодействие спросу путем предложения подходящих альтернатив, организация рекламно кампании с информацией о вреде продукта, предложение комплекс эффективных ограничительных мер.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 132; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты