Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Семья в системе общественных отношений.




Одной из важнейших предпосылок решения социальных задач является изучение семьи и семейной структуры населения. Семья - самостоятельная ячейка общества, тесно связанная с другими социальными институтами.

Внутрисемейные процессы и процессы, происходящие в обществе, тесно взаимосвязаны. Жизнедеятельность семьи определяется закономерностями развития общества. Взаимосвязь семьи и общества зависит от состава семьи, ее образа жизни, психологического микроклимата и т.д.

Для глубокого изучения особенностей, тенденций и закономерностей социальных процессов, происходящих на микроуровне, т.е. в семье, необходимо исследование семейной структуры населения, выделение типов семей по демографическим, социальным и экономическим признакам.

Функции семьи отражают не только общественные отношения, но также отношения семьи и личности. К числу важнейших функций семьи относятся:

· организация быта,

· организация личного потребления,

· первичная социализация и воспитание детей,

· психологическая и материально-бытовая поддержка пожилых, инвалидов, нетрудоспособных членов семьи.

Особый интерес представляет изучение отношений семьи и общества в современной России. В связи с переходом к рынку происходят значительные изменения как в экономике и социальной сфере, так и во внутрисемейных отношениях, и это отражается в значительной степени на функциях семьи. Меняются функции семьи по организации быта. Различия в уровне доходов усиливают дифференциацию семей в зависимости от их материального благополучия. Это проявляется в различиях в структуре и качестве питания, в обеспечении семей предметами длительного пользования и др. В свою очередь изменение материальных условий жизни семей нарастание их дифференциации вызывают сдвиги в выполнении семьей других функций. Государство заинтересовано в укреплении здоровья населения и полноценном уходе за престарелыми членами общества. Эта функция, прежде всего, реализуется в семьях.

Не все семьи имеют возможность воспользоваться платной медицинской помощью, особенно это касается одиноких людей и семей пенсионеров, многодетных семей и семей с низким доходом и ограниченными возможностями самообслуживания. В условиях, когда путевки в санатории, дома отдыха и оздоровительные лагеря требуют высокой оплаты, статистические службы должны предоставлять информацию о семьях, нуждающихся в таких путевках, но не имеющих средств для их оплаты. При решении подобных задач следует опираться на информацию, характеризующую семейную структуру с учетом потребительской деятельности семей.

Одна из функций органов социального обеспечения - оказание помощи в виде определенных услуг одиноким, инвалидам и пенсионерам. Для эффективного изучения этих проблем необходимо иметь достоверную информацию о реальном положении дел. Для изучения данного вопроса надо иметь данные о структуре семей (по числу членов, полу, возрасту), распределении семей по уровню дохода.

Информация о семейной структуре используется также и для разработки программ в области жилищного строительства. При планировании жилищного строительства следует учитывать распространенность семей разного размера и состава. Необходимо иметь сведения о числе супружеских пар в семьях, наличии детей и их возрасте и поле. Нужна информация о распространенности семей разных демографических типов - супружеских пар без детей, с одним ребенком дошкольного возраста, с детьми школьного возраста и старше и т.д.

Важная социальная проблема состоит в обеспечении женской занятости. Статистические данные показывают, что все больше женщин оказываются безработными - таковы последствия вхождения общества в рыночные отношения. В результате снижается уровень благосостояния семей, особенно неполных и многодетных. Поэтому для изучения проблемы и подготовки рекомендаций по занятости женщин также требуется учитывать семейную структуру населения.

Одно из направлений социальной политики - помощь семьям с несовершеннолетними детьми: развитие форм общественного воспитания, образования; организация досуга детей; определение круга семей с несовершеннолетними детьми, нуждающихся в социальной опеке, и т.д.

Следовательно, необходимо получать информацию о выявлении семьями их социальных функций и иметь научно обоснованную базу для осуществления социальной политики государства. Правительство принимает ряд мер по социальной защите семей с детьми. Вводятся социальные пособия, компенсации несовершеннолетних детей, единовременные пособия при рождении ребенка, ежемесячные пособия по уходу за ребенком и др.

Важнейшим элементом социальной политики является выдача ссуд на льготных условиях молодоженам и семьям с детьми. Эти вопросы также требуют данных о структуре населения.

Статистические данные о семье используются при расчетах ряда показателей, характеризующих экономическое положение и уровень жизни населения страны, а также при разработке национальных счетов по отраслям и секторам экономики.

Основными источниками данных о семейной структуре выступают переписи населения и специальные выборочные обследования, в том числе бюджетные, которые в нынешних условиях приобретают особую значимость.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты