Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Анализ законодательных инициатив граждан в сфере утверждения и сохранения Трезвости (ограничение доступности).




Темой моего сообщения будет анализ законодательных инициатив граждан в сфере ограничения реализации алкогольных и табачных изделий. Анализ был произведён на основе выборки на сайте «Российские общественные инициативы».

Законодательные инициативы граждан в сфере ограничения реализации алкогольных и табачных изделий, занимают, в общем объёме поданных общественностью инициатив, не более одного процента. Учитывая разнообразие тем, по которым подаются инициативы граждан, это не столь уж и мало, хотя инициативы по данному направлению в явных лидерах не находятся.

Практически все законодательные инициативы в сфере ограничения реализации табачных и алкогольных изделий носят запретительный характер, направленный на ужесточение уже существующих ограничений. Так две инициативы от 28 июля 2013 года предлагают запретить продажу алкогольных и табачных изделий соответственно, в местах доступных для детей. Инициатива от 29 июля 2013 года предлагает запретить продажу алкогольных изделий крепостью свыше 15% лицам моложе 21 года. Инициативы от 22 октября 2013 года предлагает запретить в Российской Федерации производство и реализацию всех алкогольных изделий, кроме вина. Можно привести ещё несколько примеров подобных инициатив. Кроме запретительной направленности, эти инициативы объединяет небольшое количество проголосовавших в их поддержку: от 129 до 777 человек.

Несколько особняком в этом смысле стоят две инициативы граждан. Первая: поданная 9 сентября 2013 года инициатива о запрете любой рекламы алкогольных и табачных изделий, с уголовной ответственностью за нарушение запрета, набравшая 1606 голосов в поддержку. Вторая: инициатива от 25 марта 2014 года, предлагающая лишать лицензии за продажу алкоголя детям, набравшая за небольшой срок 4520 голосов.

Радикальная инициатива от 13 мая 2014 года, о введении полного запрета на продажу и употребление алкогольных и табачных изделий, хоть и набрала за небольшой срок 297 голосов в поддержку, однако 544 человека за то же время высказались против.

Большинство инициатив, отличаются слабой проработанностью и мотивировкой, лишь изредка попадаются оригинальные и здравые предложения. Так инициатива от 26 июля 2013 года предлагает разрешить продажу алкогольных напитков и табачных изделий только по универсальной электронной карте, с повышением стоимости медицинской страховки.

В тоже время, обращает на себя внимание отсутствие инициатив по ограничению продажи алкогольных изделий в специализированных магазинах. Табачным изделиям в этом смысле повезло больше - инициатива от 6 февраля 2014 года предлагает ограничить реализацию табачных изделий аптеками. Учитывая совсем малое число поддержавших эту инициативу (129 человек) и преобладание тех, кто с ней не согласился (152 человека), можно сделать вывод, что общество ещё не готово поддержать резкое ограничение мест продажи алкогольных и табачных изделий. Тем более что инициатив, направленных на вынос торговли алкогольной продукцией за границы населённых пунктов тоже пока нет.

Краткий вывод из проведённого исследования заключается в том, что общество уже осознало необходимость борьбы с алкогольным и табачным геноцидом. Однако ясного понимания способов и методов такой борьбы пока нет.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты