Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Защита Трезвости – защита прав человека.




 

3 сентября 1953 г. вступившая в силу Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод, провозгласила основополагающие права человека, создала особый механизм их защиты. Права и свободы человека в России закреплены в главе 2 Конституции России «Права и свободы человека и гражданина». Она включает в себя следующие виды прав: личные; экономические; политические; социальные; культурные; экологические.

Контроль за соблюдением прав и свобод человека в деятельности государственных органов и должностных лиц России осуществляет уполномоченный по правам человека в Российской Федерации.

У нас действуют различные организации, занимающиеся вопросами защиты прав человека, среди них есть как международные (Международный комитет красного креста, Всемирная организация здравоохранения), так и федеральные (Роспотребнадзор) и региональные (центр занятости, краевое министерство образования).

Права неразрывно связаны с обязанностями. Обязанности гражданина Российской Федерации также описаны в Конституции. Среди них соблюдение законов, недопущение нарушения прав и свобод других лиц, забота о детях, родителях, охрана исторических ценностей, окружающей среды и другие.

Существует некоторый дисбаланс между обозначением проблемы защиты прав и определении обязанностей человека. О правах говорят много, об обязанностях намного меньше. Хотя человек, в полной мере не исполняющий свои обязанности, вольно или невольно нарушает права других граждан, а значит, поступает противозаконно.

Вопросы Трезвости в основном законе не упоминаются ни в отношении прав, ни в отношении обязанностей. Но мы знаем, что все люди рождаются трезвыми. Трезвость – это естественное, творческое состояние человека, семьи, общества в целом, свободное от запрограммированности на самоотравление интоксикантами (табаком, алкоголем, другими ядами) и физического отравления ими в любых дозах.

Находясь в естественном, данном от природы состоянии Трезвости человек максимально обеспечивает себе среду обитания. Отнимание трезвости, это отнимание у него возможности к созданию своей среды обитания, реализации своего творческого потенциала, заботы о близких, выполнению других необходимых обязанностей. Очевидно, что отнимание Трезвости имеет преступную суть и должно быть осуждено.

Согласно Конституции РФ, права человека не имеют иерархии и право человека на Трезвость должно стать в один ряд с защитой прочих прав и свобод. Так же назрела необходимость четко определить права и обязанности людей друг перед другом и перед обществом по отношению к Трезвости.

Задача общественности подготовить информационно среду для выработки прав и обязанностей в области утверждения и сохранения Трезвости человека, его семьи и общества.

В общественном проявлении это выработка правил морали трезвости, следуя которым люди сами создают условия, при которых отравление интоксикантами в том или ином виде прекращается. При этом без всякого насилия и принуждения, а в следствии сложившихся трезвых убеждений, которые в свою очередь держатся на способности человека к различению и на достоверности полученной информации.

Состояние интернет ресурсов, данные анкетирования, беседы и встречи с населением, деятельность общественных организаций однозначно подтверждают наличие в обществе социального заказа на полную Трезвость. Это закономерный результат деятельности людей по формированию Трезвости в обществе. Следующим этапом должна стать переработка действующего законодательства и его приведение в соответствие с ясно выраженным социальным заказом, суть которого изложена в программе утверждения и сохранения Трезвости в России «Трезвость – воля народа!». Программа строится на прекращении информационного террора населения, последовательном информационном очищении общественного сознания от ложных посылов и установок на самоотравление интоксикантами (табаком, алкоголем и другими), на формировании морали Трезвости в обществе и пошаговом сокращении доступности интоксикантов вплоть до нуля.

Первый пункт программы утверждения и сохранения трезвости «Трезвость – воля народа» гласит «Закон должен утверждать правду». Это основа для закрепления права человека на Трезвость. Потому что именно с несоответствия законов и научных фактов по отношению к алкоголю и прочим интоксикантам начинается информационный террор населения, нарушение его прав на правдивую достоверную информацию и его права на Трезвость.

Действующий сегодня ГОСТ Р 52473-2005 «Спирт этиловый из пищевого сырья. Правила приемки и методы анализа», разработанный государственным научным учреждением «Всероссийский научно-исследовательский институт пищевой биотехнологии», в разделе «область применения» называет 95% раствор этилового спирта питьевым!

Современное законодательство РФ алкогольный яд называет «специфическим пищевым продуктом». Поэтому этиловый спирт занесён в категорию продуктов питания (приравнен к пище), широко разрекламирован и повсеместно продаётся в продуктовых магазинах вместе с продуктами питания.

В то же время русские врачи признали алкоголь крайне опасным ядом ещё в 1915 году, судебная медицина РФ признаёт алкоголь функциональным ядом, а федеральные санитарные правила, нормы и гигиенические нормативы относят алкоголь к веществам с доказанной для человека канцерогенностью.

Поэтому, действующее законодательство должно быть приведено в соответствие с научными данными, практикой и здравым смыслом. И в законах, регулирующих производство, реализацию спирта этилового должно быть четко указано, что спирт этиловый является ядом при попадании в организм человека и техническим средством для разного рода хозяйственных, промышленных целей.

Так же законы должны иметь четкие формулировки о защите трезвости взрослых и детей, которая выражается в виде защиты от информации, формирующей проалкогольные убеждения. Вредная информация в данном случае имеет следующее проявление:

• Продажа алкогольной табачной продукции в общих магазинах в одном ряду с продуктами питания формирует у детей убеждение, что и они – продукты питания. С разницей лишь в том, что их не дают детям. И как следствие нацеливают детей на употребление их в будущем.

• Профилактика – это особый вид программирования на отравление интоксикантами, так как знакомит с ними, провоцируя познавательный интерес. Или пугает без устранения привлекательного образа отравления, что в свою очередь так же является информационным террором.

• Реклама и пропаганда отравления интоксикантами. Прямая и скрытая.

Общественностью уже проведена работа по разъяснению опасности рекламы табачно-алкогольной продукции и пропаганды отравления населения и в целом разрушительного поведения. И всецело есть понимание её опасности. Сейчас идет активная деятельность по перестройке профилактической работы с антиалкогольной (антитабачно, антинаркотической) профилактики на уроки Трезвости. И в самом начале находится процесс выноса продажи алкогольных изделий за пределы населенных пунктов.

Таким образом, вынос продажи изделий, специально приготовленных для отравления людей в специализированные магазины и прекращение профилактики алкоголизма и наркомании, это, прежде всего защита людей (особенно детей) от вредной информации и предоставление им права на своевременную и достоверную информацию.

Защита права человека на Трезвость в таком случае должна найти закрепление на уровне законодательства РФ. Общественность в данном процессе имеет особую роль, так как действует в своих прямых интересах.

Именно поэтому разработаны: Программа УСТ «Трезвость – воля народа» и пакет документов с предложением о внесении изменений в действующее законодательство для депутатов.

Общественность может принять участие в создании обновленной законодательной базы, защищающей Трезвость человека, семьи и общества. Для этого следует организовать всемерное обсуждение Программы УСТ «Трезвость – воля народа!». Что и происходит уже повсеместно. Авангардом в данное время в этом направлении является СУСТ «Трезвый Урал».

10.10. 2009 года «Программа утверждения и сохранения Трезвости в России» была в виде проекта опубликована в губернаторской газете «Тюменская область сегодня». С этого момента начался процесс официального обсуждения «Программы утверждения и сохранения Трезвости в России» на Урале. На 10.10.2014 г. намечена публикация программы «Трезвость – воля народа!» в «Российской газете» уже для официального всенародного обсуждения.

Защита всех прав человека в данный исторический период должна начинаться с защиты его права на Трезвость. Потому как, сохраняя Трезвость, человек получает и здоровье, и возможность реализовать свой интеллектуальный и физический потенциал в полном объеме. Обозначить права и обязанности в вопросах утверждения и сохранения Трезвости – задача следующего этапа развития государства и общества.

 

Тенишев Равиль Наильевич (г.Ростов-на-Дону)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты