Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Этап 3. Сбор и подтверждение информации




1. Макроэкономические показатели;

Макроэкономические показатели являются фундаментом, на котором строится оценочное исследование. Понимание общеэконо­мической ситуации, тенденций, которые складываются в экономике, во многом определяет характеристику текущего состояния бизнеса и позволяет обосновать прогнозы его развития.

При проведении оценки в зависимости от специфики ком­пании должны учитываться различные макроэкономические показа­тели. Основными показателями, которые необходимо учитывать при оценке бизнеса, являются:

– темпы экономического роста (ВВП);

– объем промышленного производства;

– уровень инфляции;

– обменный курс рубля;

– уровень процентных ставок;

– показатели фондового рынка;

– структура налогообложения.

Ретроспективные, в особенности прогнозные, данные долж­ны быть получены из источника, заслуживающего доверия с точки зрения оценщика. В обязательном порядке необходимо приводить ссылки на источники информации.

2. Рынок производимой продукции (услуг);

Должна быть собрана информация об отрасли в целом, в том числе об отличительных особенностях и об этапе развития, на котором находятся предприятия отрасли. К основным отраслевым показателям, которые необходимо собрать и проанализировать в хо­де оценочного исследования, относятся:

– темпы роста отрасли;

– среднеотраслевые показатели доходности;

– привлекательность отрасли для потенциальных инвесторов;

– перспективы развития отрасли.

Важной для проведения оценки также является сегментация отрасли и выявление того сегмента, к которому относится оценивае­мая компания. Определение места оцениваемой компании на рынке – ключевой момент для определения ее рыночной стоимости.

3. Показатели экономической деятельности оцениваемой компании

Сбор и обобщение показателей деятельности оцениваемой компании является, как правило, наиболее трудоемким этапом оце­ночного исследования. Исчерпывающий перечень информации, ко­торый необходим для проведения оценки, достаточно сложно опре­делить до начала проведения самого исследования. Процесс сбора информации имеет итерационный характер. Получив определенную информацию, оценщик анализирует ее, выявляет наиболее значимые факторы, оказывающие влияние на стоимость и, если нужно, про­должает сбор информации, касающейся тех или иных факторов.

При оценке бизнеса необходимо собрать и проанализиро­вать следующие виды информации:

– структура и состав имущества компании;

– структура собственного капитала компании;

– структура обязательств;

– показатели, характеризующие доходы и расходы компании;

– показатели, характеризующие операционную, финансовую и инвестиционную деятельность компании;

– данные о перспективах развития бизнеса.

4. Нормативное регулирование условий развития компании.

Отдельным блоком информации, которая должна быть получена для дальнейшего анализа, является информация о специфике госу­дарственного регулирования конкретной отрасли или компании. К такой информации относятся ставки
налогообложения, применяемые к компаниям этой отрасли, льготы, государственные субсидии, нали­чие государственных или региональных программ поддержки бизне­са и другие факторы, которые определяются органами государствен­ной власти.

Все виды информации, используемые в процессе оценки, должны быть тщательным образом проверены. Проверка информа­ции и ее отражение в итоговых документах об оценке должны быть дифференцированы по видам информации и источникам ее получе­ния. Чем более значима информация для определения стоимости, тем тщательнее должна быть проверка и тем важнее четкая идентифика­ция источника информации.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 125; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты