Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Этап 5. Согласование результатов




Для получения более точной оценки стоимости предприятия в конечном итоге используется комплексный подход, позволяющий объединить и одновременно скорректировать результаты всех трёх подходов. Согласование полученных результатов является ключевым этапом и необходимо для окончательного заключения о стоимости объекта оценки. Применение различных подходов к оценке, как правило, приводит к различным расчетным значениям стоимости.

Основная задача оценщика – понять, чем обусловлено разли­чие в полученных результатах. Главными причинами существующих различий являются, с одной стороны, ситуация на рынке, с другой – объем и точность информации, используемой при проведении оценки.

Если в процессе согласования выявляется значительное отклонение результатов, полученных в рамках различных подходов, оценщик должен понять причину этого отклонения и, если это от­клонение связано с неточностью исходной информации или прове­денных расчетов, должен предпринять действия, направленные на их устранение.

В оценочной практике существуют два основных метода согласования результатов оценки: математическое взвешивание и логическое согласование.

Первый метод предполагает, что значимость каждого из подходов оценивается экспертным путем и каждому из подходов придается определенный удельный вес. Соответственно, на эту вели­чину умножается полученная при использовании того или иного подхода стоимость. Далее итоговая величина рассчитывается как средневзвешенная всех полученных значений стоимости.

Второй метод предполагает, что можно логически опреде­лить, какой из подходов к оценке является приоритетным, а какие методы имеют вспомогательный характер, и в зависимости от этого установить наиболее вероятную оценочную стоимость.

Независимо от того, какой метод согласования применяется, значимость подходов к оценке зависит от полноты и достоверности информации, использованной в рамках этих подходов, а также от целей оценки.

Применив соответствующие методы согласования результа­тов, оценщик должен сделать заключение о стоимости объекта оцен­ки. В соответствии с нормативными документами, регламентирующими оценочную деятельность (Стандарты оценки, обязательные к примене­нию субъектами оценочной деятельности), итоговая величина стоимо­сти объекта оценки должна быть выражена в рублях в виде дискретной величины, если в договоре об оценке не предусмотрено иное.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 104; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты