Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Этап 6. Оформление результатов оценки




Результаты оценочного исследования должны быть оформ­лены в виде отчета об оценке.

Обязательные требования к отчету об оценке сформулирова­ны в Федеральном законе «Об оценочной деятельности в Российской Федерации». Основное требование к отчету об оценке – он не должен допускать неоднозначного толкования или вводить в заблуждение.

В отчете в обязательном порядке указываются дата прове­дения оценки объекта оценки, используемые стандарты оценки, цели и задачи проведения оценки объекта оценки, а также приводятся иные сведения, которые необходимы для полного и недвусмыслен­ного толкования результатов проведения оценки объекта оценки, от­раженных в отчете.

В отчете должны быть указаны:

– дата составления и порядковый номер отчета;

– основание для проведения оценщиком оценки объекта оценки;

– юридический адрес оценщика и сведения о выданной ему ли­цензии на осуществление оценочной деятельности по данному виду имущества;

– точное описание объекта оценки, а в отношении объекта оцен­ки, принадлежащего юридическому лицу, – реквизиты юридического лица и балансовая стоимость данного объекта оценки;

– стандарты оценки для определения соответствующего вида стоимости объекта оценки, обоснование их использования при про­ведении оценки данного объекта оценки, перечень использованных при проведении оценки объекта оценки данных с указанием источ­ников их получения, а также принятые при проведении оценки объ­екта оценки допущения;

– последовательность определения стоимости объекта оценки и её итоговая величина, а также ограничения и пределы применения полученного результата;

– дата определения стоимости объекта оценки;

– перечень документов, используемых оценщиком и устанавливающих количественные и качественные характеристики объекта оценки. Предлагаемая ниже структура отчета об оценке рассматриваться кaк типовая. Эту структуру не следует воспринимать как единственно возможную. В каждом конкретном случае следует гибко подходить к формированию структуры отчета.

Основной принцип – представить всю относящуюся к исследованию информацию понятно и в логической последовательности.

Основные разделы отчета.

1. Титульный лист. Должен содержать наименование документа, порядковый номер отчета, дату оценки и дату подготовки отчета.

2. Введение. Цель введения в краткой форме изложить все основные данные, касающиеся проведенной оценки, а именно:

– данные о заказчике и исполнителе оценки;

– основание проведения оценки;

– точное описание объекта оценки;

– балансовую стоимость объекта оценки;

– цели и задачи проведения оценки;

– дату оценки;

– сведения о лицензии;

– сведения о страховании оценщика;

– местонахождения оценщика;

– результаты оценки.

Во введении также целесообразно привести определение применяемого стандарта стоимости; основные предположения и ограничи­вающие условия; нормативные документы и стандарты оценки, в со­ответствии с которыми проводилась работа; источники использованной информации; последовательность проведения исследования и описание применяемых подходов и методов оценки.

3. Экономическая информация. Характеристика макроэко­номической и региональной (если необходимо) ситуации должна со­держать информацию, которая существенна для оцениваемой компа­нии или для определения показателей, используемых в расчетах.

4. Отраслевая информация. В этом разделе необходимо дать характеристику отраслевых особенностей и тенденций отраслевого развития. Особое внимание должно быть уделено сегменту рынка, который

занимает выпускаемая предприятием продукция. Здесь можно кратко охарактеризовать место оцениваемого предприятия в отрасли.

5. Характеристика компании. В этом разделе необходимо указать реквизиты компании, привести ее историю, указать местопо­ложение, дать характеристику кадрового состава, оборудования, маркетинговой ситуации, системы менеджмента. Необходимо при­вести данные о структуре капитала компании. Важным моментом является характеристика прошлых сделок с акциями (паями, долями) предприятия. При наличии информации необходимо включить раз­дел, посвященный планам развития компании.

6. Финансовый анализ включает анализ балансовых отчетов, анализ отчетов о прибылях и убытках, анализ финансовых коэффи­циентов.

7. Применяемые подходы к оценке. Выбор конкретных под­ходов обусловлен характером доступной информации. Нормативные документы предписывают использование всех стандартных подходов к оценке бизнеса. Если оценщик считает невозможным или нецеле­сообразным применение конкретного подхода в проводимом иссле­довании, он должен, аргументировано это обосновать. Также должно быть дано обоснование использованных оценщиком методов:

– оценка на основе затратного подхода;

– оценка на основе сравнительного подхода;

– оценка на основе доходного подхода.

Каждый из используемых подходов должен содержать полный расчет и представлять его итог, а также ограничения и пре­делы применения полученного результата.

8. Согласование результатов. Необходимо проанализировать относительную приемлемость каждого подхода для определения итоговой величины стоимости и достоверность данных, использо­ванных при применении каждого подхода. Итоговое значение вели­чины стоимости должно быть результатом причинно-следственного анализа всей проведенной работы по оценке.

9. Приложения. В приложениях должны быть приведены все справочные данные, использованные в отчете, данные по сопостави­мым компаниям с указанием источников информации и другие дан­ные, использованные при проведении анализа.

Отчет об оценке также может содержать любые иные сведения, являющиеся, по мнению оценщика, важными для полноты отражения примененного им метода расчета стоимости конкретного объекта.

Основные понятия оценки и классификация стоимости в оценке

 

В оценочной деятельности используются следующие основные понятия, базой которых служат нормативные акты Российского законодательства и МСО.

Оценщики, оценщики актива, эксперты по оценке – субъекты, занимающиеся оценкой стоимости различных активов.

Стоимость –экономическая категория, отражающая величину ценности товаров и услуг в данный момент времени. Экономическая концепция стоимости отражает взгляд рынка на выгоды, получаемые теми, кто является собственником товаров и услуг.

Оценка бизнеса – акт или процесс выработки заключения или расчёта стоимости предприятия или доли в нём.

Рыночная стоимость объекта оценки– наиболее вероятная цена, по которой объект оценки может быть отчуждён на открытом рынке в условиях конкуренции, когда стороны сделки действуют разумно, располагая всей необходимой информацией, а на величине цены сделки не отражаются какие-либо чрезвычайные обстоятельства.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 123; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты