Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Условиями достижения общего равновесия является равенство предельных норм




Проблемой общего равновесия является достижение эффективности в обмене благ и эффективности в распределении ресурсов. Распределение товаров будет эффективно, когда предельные нормы замены благ для всех потребителей одинаковы и равны соотношению цен на эти блага:

Эффективность в распределении ресурсов достигается, когда предельные нормы технической замены факторов производства одинаковы для всех производителей и равны соотношению цен этих факторов производства:

37. Принцип Ле-Шателье

Принцип Ле Шателье – Брауна, называемый также принципом смещения равновесия, является общим названием для ряда похожих принципов в химии, термодинамике, электродинамике,теории систем, экономике и в других науках. Существует несколько различных формулировок данного принципа, например:

«Всякая система, находящаяся в состоянии термодинамического равновесия, претерпевает в результате изменения одного из параметров термодинамического равновесия такие смещения других её параметров, которые, происходя сами по себе, вызвали бы изменение рассматриваемого параметра в противоположном направлении (то есть возникает некоторое сопротивление системы отклонению от равновесия)».

В другом определении более акцентируется внимание на направление смещения равновесия, чем на реакцию со стороны системы:

«Если на систему, находящуюся в равновесии, производится внешнее воздействие, то равновесие смещается в том направлении, при котором система как бы вновь восстанавливает своё прежнее состояние».

Значение принципа заключается в том, что он позволяет делать определённые предсказания в отношении эволюции системы, находящейся под внешним воздействием. В химии он используется для увеличения выхода реакции, а в фармакологии – для уточнения условий баланса биологической системы при связи лигандов с рецепторами. [1] В экономике принцип позволяет объяснить равновесие цен в эффективных экономических системах.

 

38. Кинетическая классификация реакций

Настоящий разделсправочника посвящен рассмотрению общих закономерностей и количественных соотношений, необходимых для решения кинетических задач, возникающих при исследовании химических реакций и при их практической реализации.

Химическая кинетикаизучает химические превращения веществ как процесс, протекающий по определенному механизму с характерными для него закономерностями во времени. Объектами химической кинетики служат реакции, в которых принимают участие различные реакционные частицы, в том числе — молекулы, ионы, радикалы, комплексы и т. д. Кинетические данные дают возможность уточнить механизм реакции, выявить корреляционные зависимости между реакционной способностью молекул и их строением; они необходимы при проектировании реакторов для химического синтеза, при разработке новых и модернизации старых технологических процессов.

Корректное использование кинетического анализа возможно только в том случае, если обо всех реагентах и продуктах существует качественная и количественная информация. Именно на основе материального баланса составляется стехиометрическое уравнение реакции, где количество израсходованных веществ соответствует количеству образовавшихся соединений. Кинетические исследования обычно начинают с выявления влияния на состав продуктов реакции времени реакции в периодических реакторах или времени контакта в проточных реакторах.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 116; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты