Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. Кафедра психологии и педагогики




Кафедра психологии и педагогики

 

 

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

 

Психология профилактической работы с несовершеннолетними, как с субъектами воспитания

 

 

Выполнил: младший лейтенант полиции

Шипицын Илья Сергеевич

Специальное звание, Ф.И.О. выпускника

Год, 510А учебная группа

Год набора, № группы

____________________________________

Подпись выпускника

Научный руководитель кандидат

Педагогических наук, доцент

ученая степень, ученое звание

Доцент кафедры психологии и педагогики

Подполковник полиции

Павлова Ирина Ивановна

должность, специальное звание, Ф.И.О.

Рецензент кандидат юридических наук, старший преподаватель кафедры ОРД ОВД ФГКОУ ВПО «Нижегородская академия МВД Российской Федерации»

ученая степень, ученое звание

Долгачева Ольга Ивановна

должность, специальное звание, Ф.И.О.

К защите ____________________________

допускается

Начальник кафедры ___________________

 

____________________________________

подпись, инициалы, фамилия

Дата защиты: «____» ____________ 20 ___ год Оценка _____

 

 

г. Н. Новгород

Содержание

Введение.....................................................................................................3

Глава 1. Анализ содержания психологии профилактической работы с несовершеннолетними, как с субъектами воспитания ……………………..7

§ 1. Анализ отечественного и зарубежного опыта проведения профилактической работы с несовершеннолетними......................................7

§ 2. Психологические особенности подросткового возраста и рекомендации по их учету в профилактической работе……………………15

§ 3. Специальные психологические знания, умения и навыки, необходимые сотрудникам ОВД в области психологии профилактической работы с несовершеннолетними....................................................................25

Глава 2. Исследование уровня специальных психологических знаний, умений и навыков сотрудников ОВД в области психологии профилактической работы с несовершеннолетними ………………………30

§ 1. Методы и организация исследования специальных психологических знаний, умений, навыков, необходимых сотрудникам ОВД для организации профилактической работы с несовершеннолетними………………………………………………………..30

§ 2. Результаты исследования специальных психологических знаний, умений, навыков, необходимых сотрудникам ОВД для организации профилактической работы с несовершеннолетними..................................36

§ 3. Мониторинг уровня специальных психологических знаний, умений, навыков в области организации профилактической работы с несовершеннолетними у сотрудников ОВД после внедрения в практику рекомендаций по их развитию……………………………………………….47

Заключение……………………………………………………………..51

Список литературы……………………………………………………54

Приложения………………………………………………………….…60

Введение

Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 24 июля 1999 г. № 120-ФЗ (ред. от 03.12.2011) определяет несовершеннолетних, как лиц, не достигших возраста восемнадцати лет (абзац введен Федеральным законом от 07.07.2003 N 111-ФЗ) 1. В 18 лет человек становится совершеннолетним, т.е. может иметь и приобретать своими действиями все права и обязанности, а также нести за свои действия полную ответственность.

В Уголовном кодексе РФот 13.06.1996 N 63-ФЗ (принят ГД ФС РФ 24.05.1996) введена глава 14 «Об особенностях уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних», в которой отмечены особенности обусловленные возрастом субъектов, которым исполнилось 14, но не исполнилось 18 лет 2.

С определением понятия несовершеннолетнего была установлена правовая граница между несовершеннолетием и совершеннолетием. Это создает отдельную демографическую группу людей – обладателей специфических прав и обязанностей, а так же ответственности. Потребность создания такой автономной группы продиктована необходимостью специальной правовой защиты и специфической системы наказания несовершеннолетних, учитывающих психофизиологические и социальные личностные особенности детей и подростков, плохо защищенных от неблагоприятных факторов окружающей социальной

_________________________________________

1Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних: Федеральный закон от 24 июля 1999 г. № 120-ФЗ (ред. от 03.12.2011) // Рос. Газета. 1999. - 7 июля.

2 Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 г. (ред. от 30.12.2012). - М. - 2013.

среды.

Кроме того, как утверждает А.А. Кочин, в отношении несовершеннолетних должны быть избраны особые мероприятия и методы профилактики правонарушений, учитывающие психологические особенности возраста, основные ценностные ориентации и ведущие потребности1.

Только в этом случае возможно полное и наиболее эффективное достижение целей и задач профилактической работы.

По мнению В.И. Омигова, профилактическая работа с несовершеннолетними, как субъектами воспитания, должна вестись с учетом требований девиантологии, возрастной психологии, и психологии отклоняющегося поведения, соответственно, можно, с уверенностью, утверждать, что проблема профилактики правонарушений несовершеннолетних имеет междисциплинарный характер: она находится на стыке исследований в области социологии, уголовного права и психологии2.

Новизна данного исследования определена как постановкой проблемы, так и подходом к ее решению. Работа представляет собой психолого-правовое исследование психологических качеств личности, знаний и умений будущих сотрудников ОВД, необходимых для повышения эффективности профилактики правонарушений несовершеннолетних, как субъектов воспитания. В дипломном исследовании данная проблема рассматривается на стыке знаний в областях психологии и ювенальной юстиции, с акцентом на деятельности сотрудников органов внутренних дел.

_________________________________________

1Кочин А.А. Педагогическая профилактика асоциального поведения несовершеннолетних в процессе деятельности органов внутренних дел МВД России, СПб.: СПб. ун-т ГПС МЧС России. - 2007. – С.58

2 Омигов В.И. Особенности противодействия преступности несовершеннолетних // Российская юстиция. - №1, 2012. – С. 23.

Актуальность работыобусловлена увеличением административных правонарушений среди несовершеннолетних, а также реорганизаций учреждений, в задачи которых входит социальная реабилитация, профилактическая и воспитательная работа среди совершивших правонарушение подростков.

Исходя из этого, был определен объект исследования:профилактическая работа с несовершеннолетними.

Предметом исследования являютсяличностные качества, специальные психологические знания, умения и навыки сотрудников ОВД, необходимые им для эффективной профилактической работы с несовершеннолетними.

Цель исследованиязаключается воценке уровня специальных психологических знаний, умений и навыков, необходимых сотрудникам ОВД для организации профилактической работы с несовершеннолетними и формулировании рекомендаций по повышению их уровня. Поставленная цель достигалась через реализацию ряда задач:

1. Проанализировать психологические особенности подростков и возможности их учета в профилактической работе.

2. Обобщить опыт профилактической работы с несовершеннолетними.

3. Выделить психологические знания, умения и качества, необходимые сотрудникам ОВД для эффективной профилактической работы с несовершеннолетними.

4. Оценить уровень развития специальных психологических знаний, умений и навыков сотрудников ОВД, необходимых для проведения профилактической работы с несовершеннолетними.

5. Разработать информационно-практический курс занятий по развитию специальных психологических знаний, умений, навыков у сотрудников ОВД, необходимых для организации профилактической работы с несовершеннолетними.

Гипотеза: для повышения эффективности профилактической работы с несовершеннолетними необходима организация дополнительного развития специальных психологических знаний, умений и навыков сотрудников ОВД для их использования в профилактической работе.

Теоретическая значимость: дипломная работа обобщает накопленный опыт профилактической работы с несовершеннолетними, дает теоретическое обоснование критериев оценки специальных психологических знаний, умений и навыков сотрудников ОВД в сфере профилактической работы с несовершеннолетними, как субъектами воспитания.

Практическая значимость: разработаны рекомендации по повышению уровня специальных психологических знаний, умений, навыков сотрудников ОВД, которые могут быть использованы для работы в сфере профилактики правонарушений среди несовершеннолетних.

Структура выпускной квалификационной работы: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных литературных источников, приложений. Общий объем работы 109 страниц.

Итак, предупреждение правонарушений несовершеннолетних – глобальная комплексная проблема, в решении которой необходимо учитывать все факторы, включая психологические детерминанты подросткового возраста, наличие и уровень специальных психологических знаний, умений и навыков у сотрудников, проводящих работу по профилактике правонарушений несовершеннолетних.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты