Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методы и организация исследования специальных психологических знаний, умений, навыков, необходимых сотрудникам ОВД для организации профилактической работы с несовершеннолетними.




 

Проведенное нами исследование призвано пополнить сведения об уровне специальных психологических знаний, умений и навыков сотрудников ОВД, а также оценить их готовность к профилактической работе с несовершеннолетними, и с учетом полученных сведений разработать рекомендации по повышению эффективности профилактической работы среди подростков.

Исследование проводилось на базе МО МВД России «Медведевский». Выборка исследования составила 30 человек.

Для подтверждения выдвинутой гипотезы применялись такие методы исследования, как анализ литературных источников, тестирование, анализ продуктов деятельности, беседа, анкетирование.

Для исследования использовались методика «Оценка уровня готовности сотрудников ОВД к организации профилактики правонарушений несовершеннолетних» И.В. Павлова и методика «Выявление профессиональной готовности к профилактике правонарушений несовершеннолетних» Е.В.Фогеля1.

Методика «Оценка уровня готовности сотрудников ОВД к _________________________________________

1Павлова, И.И. Формирование готовности курсантов образовательных учреждений МВД РФ к профилактике правонарушений несовершеннолетних/ И.И. Павлова, Е.В. Фогель. – Чебоксары: ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. - 2008. - С. 161-165

организации профилактики правонарушений несовершеннолетних» (прил.1) позволяет оценить уровень готовности сотрудников ОВД к профилактике правонарушений среди несовершеннолетних. Методика позволяет выделить три уровня готовности1:

1. Низкий уровень - репродуктивный (30-35 баллов);

2. Средний уровень – эвристический или продуктивный (35-45 баллов);

3. Высокий уровень – креативный или поисково-творческий (46-60 баллов).

Низкий уровень (репродуктивный, копирующе-воспроизводящий) –характеризуется недостаточным владением правовыми, психологическими, педагогическими знаниями, умениями и навыками организации профилактики правонарушений несовершеннолетних по месту жительства, недостаточной сформированностью гуманных отношений к этой категории детей и подростков, отсутствием интереса к профилактической работе и потребности в ее организации.

На этом уровне не выдвигаются конкретные, посильные воспитательные задачи, они не соотносятся с практикуемыми формами работы, отсутствует творчество, чужой опыт копируется и воспроизводится без анализа. Несовершеннолетним отводится роль пассивных участников профилактической работы.

Репродуктивный уровень готовности сотрудников ОВД к проведению профилактики отличается:

- пассивностью в работе, отсутствием стремления пополнять теоретические и методические знания по работе с подростками;

- отсутствием четкого планирования разносторонней деятельности несовершеннолетних по месту жительства;

_________________________________________

1Павлова, И.И. Формирование готовности курсантов образовательных учреждений МВД РФ к профилактике правонарушений несовершеннолетних/ И.И. Павлова, Е.В. Фогель. – Чебоксары: ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. - 2008. - С. 161-165

 

- бессистемностью, эпизодическим характером участия в профилактической работе, отсутствием деловых связей с внешкольными учреждениями.

Средний уровень – эвристический (продуктивный) - характеризуется наличием определенных теоретических социально-правовых, психолого-педагогических, медико-педагогических, воспитательно-профилактических знаний, диагностических, проектировочных, организаторских коммуникативных умений по организации профилактической работы с несовершеннолетними. Профилактическая работа на данном уровне, строится с вовлечением в эту деятельность воспитывающих сил микрорайона, что обеспечивает решение воспитательных задач1.

Для данного уровня готовности к проведению профилактической работы характерно добросовестное отношение к своим обязанностям, стремление к объединению сил школы, семьи, производственных коллективов в профилактической работе. Однако, в силу еще недостаточных глубоких теоретических знаний в области перевоспитания и профилактики правонарушений, при недостаточной методической вооруженности желаемых результатов в работе удается достигнуть не всегда в полной мере.

Высокий уровень – креативный (поисково-творческий) – отличается наличием достаточного уровня теоретических и методических знаний, практических умений и навыков в организации процесса перевоспитания, профилактики правонарушений несовершеннолетних. Данный уровень определяет владение современными технологиями воспитания, хорошее знание и успешное внедрение в практику передового

_________________________________________

1Павлова, И.И. Формирование готовности курсантов образовательных учреждений МВД РФ к профилактике правонарушений несовершеннолетних/ И.И. Павлова, Е.В. Фогель. – Чебоксары: ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. - 2008. - С. 161-165

опыта. Также хорошие организаторские, коммуникативные, творческие, прикладные способности, успешная индивидуальная работа с подростками и их родителями. Сотрудникам полиции, относящимся к высокому уровню готовности к проведению профилактической работы, присущи такие качества, как чуткость и внимательность, отзывчивость, уважение к детям, толерантность, общительность, требовательность и справедливость. Они умело планируют свой труд, вовлекают несовершеннолетних в жизнь и деятельность организованных воспитательных коллективов, создают им условия для самосовершенствования в избранном виде деятельности. Вариативный, конструктивный, новаторский подход к работе помогает им добиваться успехов в профилактике правонарушений несовершеннолетних.

Тестирование по методике «Оценка уровня готовности сотрудников ОВД к организации профилактики правонарушений несовершеннолетних» И.В. Павлова проводилось анонимно, данные получены на основании искренних ответов сотрудников ОВД на вопросы теста («испытываю затруднения», «не испытываю затруднений»).

Методика «Выявление профессиональной готовности к профилактике правонарушений несовершеннолетних» Е.В.Фогеля позволяет определить уровень сформированности необходимых для проведения профилактической работы с несовершеннолетними специальных знаний, теоретических и методических знаний, практических умений (прил. 2).

Уровень усвоения специальных знаний по организации профилактической работы проверялся при анализе служебной деятельности, на практических занятиях, индивидуальных беседах. Сформированность выделенных теоретических и методических знаний, а также практических умений использовать их в профилактической деятельности оценивалась по 3-балльной шкале оценок:

3- высокий уровень проявления;

2- средний уровень проявления;

1- низкий уровень проявления;

На основе тестирования у сотрудника выявляется определенный уровень готовности сотрудников ОВД к организации профилактики правонарушений несовершеннолетних: высокий, средний или низкий.

Низкий уровень - Сотрудники ОВД, относящиеся к этой группе, недостаточно внимательны, а порой и равнодушны к внутреннему миру несовершеннолетних, что зачастую приводит отдельных детей к замкнутости, отчужденности, затрудняет возможности вникнуть в мотивационную сферу их поступков.Данный уровень характеризуется недостаточными правовыми, психологическими, педагогическими знаниями, умениями и навыками организации профилактики правонарушений несовершеннолетних по месту жительства, недостаточной сформированностью гуманных отношений к этой категории детей и подростков, отсутствие интереса к профилактической работе и потребностей ее организации.

Средний уровень - характеризуется владением определенными теоретическими социально-правовыми, психолого-педагогическими, медико-педагогическими, воспитательно-профилактическими знаниями, диагностическими, проектировочными, организаторскими коммуникативными умениями организации профилактической работы с несовершеннолетними. Сотрудники ОВД этой группы добросовестно относятся к своим обязанностям, стремятся к объединению сил школы, семьи, производственных коллективов в профилактической работе. Однако, в силу еще недостаточных глубоких теоретических знаний в области перевоспитания и профилактики правонарушений, при недостаточной методической вооруженности они добиваются желаемых результатов в работе не всегда в полной мере.

Высокий уровень – характеризуется владением теоретическими и методическими знаниями, практическими умениями и навыками организации процесса профилактики правонарушений несовершеннолетних.

Сотрудники этой группы владеют современными технологиями воспитания, хорошо знают и успешно внедряют в свою практику передовой опыт. Они обладают хорошими организаторскими, коммуникативными, творческими, прикладными способностями, успешно ведут индивидуальную работу с подростками и их родителями.

Методика «Оценка уровня готовности сотрудников ОВД к организации профилактики правонарушений несовершеннолетних» И.В. Павлова и методика «Выявление профессиональной готовности к профилактике правонарушений несовершеннолетних» Е.В.Фогеля предъявлялись испытуемым два раза – до и после проведения тренинговых занятий по повышению уровня специальных психологических знаний, умений, навыков, необходимых сотрудникам ОВД для организации профилактической работы с несовершеннолетними.

Исследование проводилось в два этапа:

1. первый этап (октябрь 2013г.) – контрольное измерение специальных психологических знаний, умений, навыков и готовности к проведению профилактической работы сотрудников ОВД;

2. второй этап (март 2014г.) – мониторинг специальных психологических знаний, умений, навыков, готовности к проведению профилактической работы сотрудников ОВД после прохождения ими серии тренинговых занятий (ноябрь-февраль 2013-2014гг.).

Достоверность полученных данных проверялась с помощью метода математического анализа статистических данных: t-критерий Стьюдента.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты