Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Международная реклама и пропаганда.




Реклама представляет собой общественную форму коммуникации, осуществляемую через платные средства массовой информации с четким указанием, от чьего имени она дается.

Напомним, что основными рекламными средствами являются:

n печать

n радио средства массовой информации

n телевидение

n плакаты

n каталоги

n фирменные знаки

n брошюры

n реклама по почте

n вывески в магазинах розничной торговли

n письма

n наружная реклама

 

Цели, принципы и средства рекламирования товаров на внутреннем и внешнем рынкам во многом схожи, однако, реклама на внешнем рынке (международная реклама) имеет некоторые особенности в отличии от рекламы на внутреннем рынке – она должна быть максимально приспособлена к экономическим и культурным особенностям стран. Например, в рекламе для развивающихся стран необходимо учитывать особенности, вытекающие из экономических укладов, уровня жизни, степени грамотности основной массы населения этих стран, исторически сложившихся национальных обычаев и религиозных верований.

Правдивость является основой рекламы. Реклама должна обладать сильным эмоциональным воздействием и хорошей запоминаемостью, но при этом опираться на факты, не должна содержать текстовых или изобразительных элементов, которые могут ввести в заблуждение или дать повод к неправильному истолкованию рекламного сообщения. Реклама строит фундамент уважения и доверия, причем, не только к фирме, но и к стране, которую эта фирма представляет.

В развитых станах реклама превратилась в специализированную отрасль экономики, на нее расходуются значительные средства (5 – 7 % от стоимости товара).

Как уже отмечалось выше, средства рекламы требуют адаптирования в международном масштабе, поскольку доступность их варьируется от страны к стране. Например: в Германии на коммерческую рекламу по телевидению отводят всего один час в вечер, и рекламодатели должны закупать время на многие месяцы вперед; в Швеции на телевидении вообще не выделяют времени под коммерческую рекламу; во Франции и Скандинавских странах не существует радиорекламы; в Италии журналы – основное средство рекламы, а в Австрии – наоборот.

Кроме того, выбор стратегии и средств рекламных кампаний зависит от вида товара (рис. 13) и от стадии жизненного цикла, на которой находится данный товар (рис. 10).

 

 
 

 

 


 

 
 

 


Рис. 13 Классификация товаров по назначению

 

При приобретении товаров повседневного спроса потребитель точно знает, какой именно товар ему необходим, причем часть таких товаров приобретается импульсивно, под воздействием рекламы. Например, по данным французских косметологов, 35% покупателей приобретают товар, прочтя текст на упаковке, а 85% - увидев знакомый товарный знак или торговую марку (название фирмы).

При приобретении выбираемых товаров характерно то, что перед покупкой человек не имеет полного представления о том товаре, который он хотел бы купить. Даже реклама не вполне формирует представление о нем. К таким товарам относятся женская одежда, мебель, ювелирные изделия, обувь, ткани.

Товары специального ассортимента обладают уникальными свойствами, сравнительно редки в продаже, поэтому покупатель сознательно их разыскивает. К ним относятся диетические продукты, высококлассная радиоаппаратура, автомобили и другие товары.

Для рекламы двух последних групп товаров используется рассылка рекламных объявлений по домашним адресам, показ товара в различных ситуациях, в действии, т.е. используется эмоциональное воздействие на потенциального потребителя.

При рекламе товаров индивидуального спроса на первом месте стоят газеты и журналы общего направления, телевидение и рассылка по почте проспектов и каталогов.

Товары производственного назначения нуждаются не в эмоциональном воздействии на администрацию фирмы-покупателя, а в направленности на формирование принятия решения о покупке. Поэтому рекламировать надо надежность фирмы производителя и технические и эксплуатационные свойства товара.

Социологические опросы показали, что наиболее целесообразными каналами рекламы товаров производственного назначения являются: отраслевые журналы, специализированные ярмарки и выставки, рассылка по почте проспектов и каталогов, визиты коммерческих представителей фирм-изготовителей к руководителям фирм-покупателей.

При выборе средств рекламы и каналов ее распространения следует помнить, что разовый, одиночный контакт с потенциальным покупателем не имеет никакой коммерческой ценности. Только систематическая рекламная работа способна дать положительный результат.

 

Наиболее сложным для любого производителя является процесс выхода на рынок с новым товаром, что требует многих лет непрерывной и целенаправленной рекламной работы. Для определения срока выхода на рынок с новой продукцией разрабатываются «циклы жизни» товаров как интервалы от момента выхода на рынок до момента, когда спрос на товар практически становится равным нулю.

В зависимости от стадии жизненного цикла товара выбирается соответствующая политика.

На стадии разработки нового товара отрицательное воздействие на продажи могут оказать недостаточный уровень рекламы, нежелание покупателя отойти от старых стереотипов и принять новый товар, производственные трудности в освоении серийного выпуска нового изделия, плохое использование сбытовой сети, неверно установленная цена. Поэтому начальные этапы являются наиболее ответственными, когда необходимо быстро рассказать большому числу потребителей о том, что представляет собой товар, какие выгоды он сулит. Естественно это требует больших затрат на рекламу.

На начальном этапе применимы следующие стратегии выхода на рынок с новым товаром и соответствующие им средства и способы рекламы (см. табл. 5).

 

Таблица 5 Стратегии выхода на рынок нового товара

Стратегия   Средства и способы рекламной кампании
1. Стратегия интенсивного проникновения на рынок · стратегия «снятия сливок» - устанавливается высокая цена товара, расходуются значительные средства на рекламу; · данная стратегия выгодна в случаях: - если покупатели не осведомлены о товаре, а те, кто знает, не стоят за ценой, - если необходимо противодействовать конкуренции и вырабатывать у потенциальных покупателей предпочтительное отношение к товару  
2. Стратегия выборочного проникновения на рынок · высокая цена при незначительном стимулировании сбыта; · используется, когда: - емкость рынка невелика, - товар большинству покупателей известен и покупатели готовы платить высокую цену, - конкуренция незначительна  
3. Стратегия широкого проникновения на рынок · низкая цена, а затраты на рекламу – высокие; · стратегия приемлема при быстром выходе на рынок и захвате максимально возможной доли рынка; · применяется, если: - емкость рынка велика, - покупатели плохо осведомлены о товаре, - высокая цена неприемлема для большинства покупателей, - сильная конкуренция  
4. Стратегия пассивного проникновения на рынок · низкая цена, незначительные расходы на стимулирование; · стратегия оправдана, когда уровень спроса определяется в основном ценой, поэтому низкие затраты на рекламу бывают достаточны для обеспечения прибыльности продаж; · необходимы условия: - большой емкости рынка, - хорошей осведомленности о товаре; - отказа покупателей от приобретения дорогих товаров, - незначительной опасности конкуренции.

 

На стадии роста – эффективного периода ЖЦТ - конкуренция обычно усиливается, фирмы-конкуренты стремятся привлечь на свою сторону независимых агентов-сбытовиков, организуют собственные каналы сбыта. Для поддержания высокого уровня продаж стратегия маркетинга сводится к работе по улучшению товара, выходу с модифицированным товаром на новые сегменты рынка, усилению рекламы для формирования у покупателей чувства удовлетворения от сделанной покупки.

На стадии зрелости – периода насыщения рынка товаром, когда стабилизуется объем продаж, возможны вторичные закупки товара.

Чтобы предотвратить стадию упадка принимаются меры по «взбадриванию» продаж: модифицируется товар; улучшается его качество, внешнее оформление и упаковка; уменьшается цена. Однако рано или поздно фаза спада наступает. В этом случае фирма постепенно прекращает производство товара, но обязательно предусматривает запас деталей и узлов, чтобы не оставить без обслуживания товар, находящийся у потребителя в эксплуатации.

Продолжительность ЖЦТ различна, зависит от конкретных условий, существующих на рынке. Но общая тенденция – это сокращение цикла под воздействием НТП, конкуренции, других факторов. Поэтому основными направлениями повышения конкурентоспособности продукции на мировом рынке становится ускорение темпов обновления изделий.

Сложности рекламной деятельности возрастают и тогда, когда предприятие, выступающее одновременно на нескольких рынках, пытается достичь высокого уровня эффективности на каждом из них.

При проведении комплексных международных рекламных кампаний большое внимание уделяется их координации, т.е. согласованию времени, географии охвата и целевой направленности отдельных мероприятий, составляющих единое целое. Такая координация осуществляется между рекламодателем, его филиалами и коммерческими агентами в различных странах и регионах, рекламным агентством, обслуживающим рекламодателя, и другими организациями, участвующими в проведении кампании.

 

Пропаганда(publicity) включает использование редакционного, а не платного места и (или) времени во всех средствах массовой информации, доступных для чтения, просмотра и прослушивания существующими и потенциальными клиентами фирмы, для решения конкретной задачи – способствовать достижению поставленных целей.

Пропаганду используют для популяризации марочных и обычных товаров, лиц, идей, деятельности, организаций и даже целых стран. Предприятиям пропаганда необходима для привлечения внимания или изменения неблагоприятного представления о себе. Страны прибегают к пропаганде для привлечения туристов, иностранных капиталовложений и обеспечения международной поддержки.

Пропаганда является составной частью более широкого понятия – деятельности по организации общественного мнения (public relations – PR), призванной решать задачи по достижению фирмой известности, формированию представления о ней как об организации с высокой гражданской ответственностью и противодействию распространения неблагоприятных слухов и сведений о компании.

Для решения задач в области деятельности фирмы по организации общественного мнения используются следующие средства:

n установление и поддержание связей с прессой;

n товарная пропаганда;

n общефирменная коммуникация;

n лоббизм (использование поддержки со стороны государственных, законодательных, исполнительных органов);

n консультирование.

Предприятия, как правило, используют пропаганду в ограниченных масштабах, но она может значительно повлиять на уровень общественной осведомленности и при этом обходится намного дешевле, так как предприятие не платит ни за место, ни за время в средствах массовой информации. При этом оплачивается только работа персонала и непосредственно рассылка рекламных материалов.

При решении вопроса о том, когда и как использовать товарную пропаганду, руководству следует четко сформулировать ее задачи, отобрать наиболее удачные пропагандистские обращения и выбрать средства их распространения, проследить за претворением плана в реальности и оценить достигнутые результаты.

 

Стимулирование сбыта на международном рынке (sales promotion) товаров и услуг предполагает использование разнообразных средств стимулирующего воздействия на покупателей, продавцов и посредников, которые, в свою очередь, призваны ускорить и (или) усилить ответную реакцию рынка. Стимулирование сбыта – это обычно кратковременные побудительные меры поощрения покупки и продажи товара или услуги. Обычно это делается посредством добавления к ценности товара дополнительного элемента.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты