Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Уровень логистического сервиса




Важным критерием, позволяющим оценить систему об­служивания, как с позиции поставщика, так и с позиции получателя услуг, является уровень логистического сервиса.

Расчет данного показателя выполняют по следующей формуле:

,

где η уровень логистического сервиса;

М — количественная оценка теоретически возможного объема логистического сервиса;

m количественная оценка фактически оказываемого объема логистического сервиса.

Для оценки уровня логистического сервисавыбираются наиболее значимые виды услуг, т. е. услуги, оказание которых сопряжено со значительными затратами, a неоказание — с существенными потерями на рынке.

Приведем два варианта расчета величины данного показателя.

Вариант 1. Рассмотрим в качестве примера оптовое предприятие, торгующее запасными частями к автомобилям определенной марки. Допустим, что общий список (но­менклатура) запасных частей для автомобилей данной мар­ки содержит 2000 видов, из которых на предприятии по­стоянно имеются 500 видов. Тогда уровень сервиса можно рассчитать как отношение максимально возможного коли­чества видов запасных частей к количеству видов, факти­чески имеющемуся в продаже:

 

Для того чтобы повысить значение данного показате­ля, необходимо понести дополнительные расходы в связи с увеличением запаса, применением более совершенной системы управления, а также по ряду других причин. С другой стороны, в нашем случае повышение уровня сер­виса будет означать расширение ассортимента.

Вариант 2. Уровень сервиса можно оценивать также и сопоставляя время на выполнение фактически оказывае­мых в процессе поставки логистических услуг со време­нем, которое необходимо было бы затратить в случае ока­зания всего комплекса возможных услуг в процессе той же поставки. Расчет выполняют по следующей формуле:

где N — количество услуг, которое теоретически мо­жет быть оказано;

п — фактическое количество оказываемых услуг;

t i время на выполнение i-ой услуги.

Таким образом, — суммарное время, фактически затрачиваемое на оказание услуг, a время, кото­рое теоретически может быть затрачено на выполнение всего комплекса возможных услуг.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 43; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты