Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Определение оптимального объема уровня логистического сервиса




Как мы только что убедились, рост уровня сервиса сопровождается, с одной стороны, повышением расходов на сервис, а с другой — ростом объема продаж и, соответственно, ростом доходов. Задача службы логистики заключается в поиске оптимальной величины уровня сервиса.

Графически оптимальный размер уровня сервиса мож­но определить, построив суммарную кривую, отражающую поведение затрат и дохода в зависимости от изменения уров­ня сервиса (рис.6).

Убыточность торгового процесса при низких значениях логистического сервиса (левый участок графика) возникает на развитых рынках услуг. Допустим, предприятие оптовой торговли намеревается работать на развитом рынке оптовых услуг с широтой ассортимента в пределах 10% от предлагаемого конкурентами. Затраты по созданию ассор­тимента могут не окупиться в связи с низкой заинтересо­ванностью покупателей в услугах этого оптовика и, соот­ветственно, низким объемом продаж.

 

Доход от реализации и затраты на сервиса, руб.

Кривая прибыли

 

 

З

уровень сервиса, %

 

Условные обозначения:

f 1 — зависимость затрат на сервис от величины уровня сервиса;

f 2 — зависимость дохода от реализации от уровня сервиса.

Рис.6. Определение оптимального уровня сервиса.

Критерий — максимальная прибыль

 

Оптимальное значение уровня сервиса можно найти также сложив кривые затрат на сервис и потерь на рынке, вызванных снижением уровня сервиса (рис.7).

Затраты на сервис и потери, вызванные ухудшением сервиса


Рис. 7. Определение оптимального уровня сервиса. Критерий — минимум суммарных затрат и потерь

 

Здесь кривая F1 показывает зависимость затрат на сер­вис от уровня сервиса, а кривая F 2 — зависимость потерь на рынке, вызванных ухудшением сервиса, от величины уровня сервиса.

Ранее отмечалось, что применение логистики в боль­шинстве случаев позволяет сдвинуть кривую затрат впра­во. В этой связи следует отметить, что независимо от фор­мы кривой затрат, а также от размера минимального и максимального порогов уровня сервиса, прибыль на всех уров­нях сервиса увеличивается (на рис.8 — пунктирные ли­нии затрат и прибыли). Это происходит в связи с тем, что для любого η применение логистики, оставляя неизменным доход, снижает затраты на сервис, увеличивая тем самым разницу, т. е. прибыль.

 

Доход от реализации и затраты на сервис, руб.

 

 

Уровень сервиса, %

Рис. 8. Сдвиг вверх кривой прибыли при применении логистической технологии "быстрого ответа"

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты