Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Анатомия лёгких




Разделены средостением. Каждое лёгкое имеет рёберную, диафрагмальную и средостенную поверхности. На медиальной поверхности вдавление – ворота лёгкого. Остановиться на строении бронхиального дерева и бронхолёгочных сегментов по Международной анатомической номенклатуре ( 10 сегментов в каждом л., 2 и 3 (справа) доли), строении бронхов (бифуркация на уровне 5 г.п. Длина правого гл.б.- 3, левого – 5 см. Хрящевые полукольца ¾ полуокружности, задняя часть б. – перепончатое строение. Снаружи бронхи покрытии соединительной тканью, внутри – слизистая оболочка.

Анатомической структурой долей лёгкого является сегмент – участок паренхимы основанием обращённый к поверхности лёгкого, а верхушкой – к корню лёгкого. Через верхушку в сегмент входят одноимённые бронх и артерия. Соответствующая сегментарная вена проходит между двумя сегментами. Сегмент состоит из ацинусов – фукциональнно- анатомической структуры лёгкого, состоящей из дыхательной бронхиолы, альвеолярных ходов, альвеолярных мешочков и лёгочных альвеол. Альвеолы окутаны сетью капилляров. Через альвеолярную стенку происходит газообмен. Стенка как альвеолы, так и эндотелий проницаемы для кислорода, углерода и др. газов в обе стороны. Площадь всех альвеол составляет около 80 кв.м.

Антиателектатический фактор – за счёт поверхностно-активного вещества – сурфактанта (фосфолипидный комплекс, состоит в основном из лецитина и фосфолипидов). Покрывает внутреннюю поверхность альвеол и бронхиол, что обеспечивает каркасность и предохраняет от высыхания. Дополнительно: поддерживает уровень фильтрационного давления в системе лёгочной микроциркуляции, участвует в абсорбции кислорода и регулирует транспорт его через аэрогематический барьер, препятствует транссудации, оказывает бактерицидное действие.

Корень лёгкого – состоит из главного бронха, лёгочной артерии, лёгочных вен, бронхиальных артерий и вен, нервных проводников, лимфатических сосудов и узлов. Структурные элементы корня лёгкого окружены рыхлой соединительной тканью и покрыты листком переходной плевры. Дупликатура плевры образует лёгочную связку, которая идёт от нижнего края корня лёгкого к диафрагме. Корень лёгкого проецируется на переднюю

Грудную стенку на уровне 2-5 рёбер, сзади – на 5- 6 или 6-7 позвонки.

Кровоснабжение лёгких. Единственный орган с двойной системой кровообращения относящейся к малому и большому кругу. Сосуды системы малого круга обеспечивают газообмен, сосуды большого круга обеспечивают трофическую функцию лёгочной ткани, висцеральной плевры, средостения. Между системами лёгочных и бронхиальных сосудов имеются множественные внутри – и внеорганные ананастомозы, играющих роль коллатералей.

Лимфатическая системалёгких представлена поверхностной и глубокой сетью сосудов. Поверхностная сеть состоит из сосудов висцеральной плевры. Глубокая представлена внутридольковыми и междольковыми капиллярами, окутывающими бронхиолы. Соединяясь между собой, капилляры образуют лимфатические сосуды, по которым лимфа поступает в лимфатичекие узлы-

внутрилёгочные, корневые, медиастинальные и надключичные. Последний лимфоколлектор завершающий в истеме лимфооттока перед поступлением лимфы в венозную сеть. Между поверхностной и глубокой сетями существует тесная связь за счёт множественных анастомозов.

Иннервация лёгких обеспечена симпатическими нервными стволами и блуждающим нервом. В области корня ветви симпатитической и парасимпатической нервной систем и диафрагмального нерва образуют переднее и заднее нервные лёгочные сплетения Нервные окончания проникают в стенку бронхов вплоть до слизистой, распространяются на стенки сосудов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты