Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Острый абсцесс лёгкого. Определение.




Этология. Патогенез. Патоморфология.

Абсцесс лёгкогогнойно-деструктивный очаг, наполненный гноем, окружённый участком воспалительной перифокальной инфильтрации лёгочной ткани, ограничивающий гнойник от здоровых тканей.

Заболевание полиэтиологическое – микстный характер инфицирования в виде аэробно-анаэробных ассоциаций. Значение имеет вирусная инфекция и условно-патогенные бактерии.

В большинстве абсцессы лёгких являются осложнением заболеваний.

Группы заболеваний, приводящих к развитию острых абсцессов и гангрены лёгкого:

1. Крупозная или вирусная пневмония (85%).

2. Аспирация инородных тел, опухоли или рубцы, суживающие просвет бронхов с нарушением дренажной функции (1,5 – 23%).

3. Септикопиемия с поражением лёгкого гематогенным или лимфогенным путём (0,8 – 1,5%).

4. Травматические повреждения (0,5 – 10%).

Механизмы патогенеза острого абсцесса лёгкого:

1. Бактериальная инвазия в бронхи / паренхиму лёгкого.

2. Нарушение проходимости бронха с развитием ателектаза.

3. Нарушение микроциркуляции.

4. Воздействие бактериальных токсинов и продуктов распада на ткань лёгкого в зоне ателектаза.

Варианты развития абсцедирования в лёгком М.И. Лыткин, 1988 :

1. Первый тип развивается через 1,5 – 3 недели от начала пневмонии. После улучшения состояния нарастает интоксикация, появляется кашель с гнойной мокротой.

2. Второй тип абсцедирования – абсцедирование, проявляющееся как затянувшаяся пневмония.

3. Третий тип абсцедирования характерен для аспирационных абсцессов. Формирование абсцесса происходит уже на 5-10 день от начала болезни.

Патоморфология.Воспаление в лёгочной ткани проходит определённые стадии развития: серозного отёка, инфильтративная стадия, гнойно – деструктивная с распадом ткани и расплавлением её. Вокруг очага деструкции развивается активная воспалительная перифокальная реакция, ограничивающая гнойник от поражённой лёгочной ткани с образованием пиогенной оболочки (капсулы) абсцесса. Внутренние стенки образовавшейся полости неровные, пропитаны гноем, выстилаются грануляциями. При сообщении абсцесса с просветом бронха часть гноя выкашливается, в полость попадает воздух и скапливается над уровнем гноя. Возможна ликвидация абсцесса с развитием на его месте рубца. Возможен вариант образования хронического абсцесса, окружённого соединительнотканной капсулой, или прогрессирование воспалительного процесса с прорывом абсцесса в плевральную полость.

 

Классификация


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты