Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОБЩИЕ ЧЕРТЫ.




ТЕМА 1. Экономика отраслевых рынков как наука

Возникновение и развитие экономической теории отраслевых рынков. Теория отраслевых рыночных структур и микроэкономическая теория: общие и отличительные черты.

Методология исследования отраслевых рыночных структур. Два подхода к анализу организации отраслевых рынков:

· системный подход на основе парадигмы «структура – поведение – результат»;

· использование моделей микроэкономики и теории ценообразования.

Роль государственной политики. Инструменты государственной политики:

· государственное регулирование;

· антимонопольное регулирование.

ОПОРНЫЙ КОНСПЕКТ ЛЕКЦИИ

1.ОБЪЕКТИВНЫЕ УСЛОВИЯ зарождения экономики отраслевых рынков:

Объективная потребность создается самим развитием экономической ситуации. В первой половине 20 века рыночная экономика утратила возможность полноценной самокоррекции. Поэтому зарождение экономики отраслевых рынков связывают с появлением условий, когда классическая модель свободной конкуренции перестала отвечать экономической реальности.

В этой связи ЭКОНОМИКУ ОТРАСЛЕВЫХ РЫНКОВ часто определяют как область экономической науки, посвященную исследованиям рынков, которые нельзя проанализировать с помощью стандартных моделей свободной конкуренции.

2. Субъективные причины возникновения ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ ОТРАСЛЕВЫХ РЫНКОВ:

Корни экономики отраслевых рынков можно найти в классической теории фирмы, разработанной А. Смитом в 18 в. и А. Маршаллом в 19 веке. Первые заслуживающие внимания достижения в теории олигополии были сделаны также в 19 веке А. Курно и Ж. Бертраном. Экономисты начали интересоваться поведением фирм и функционированием отраслевых рынков задолго до того, как произошло выделение отдельной области экономики под названием «Экономика отраслевых рынков».

ЭКОНОМИКА ОТРАСЛЕВЫХ РЫНКОВ стала формироваться, как обособленная область экономических исследований, в 30-е и 40-е гг. 20 века, когда были опубликованы основополагающие работы Э. Мэйсона, а чуть позже работа Д. Бэйна.

Очень важное продвижение в теории было сделано в связи с разработкой теории монополистической конкуренции Э. Чемберлином.

Область экономической теории, анализируемая в данном курсе традиционно известна как «Industrial Economic» или «Industrial Organization». В отечественной литературе можно увидеть разные версии перевода, например: «Теория организации отраслевых рынков», «Теория организации промышленности», «Экономическая теория отраслевых рынков», «Теория отраслевой организации» и другие. Не следует путать рассматриваемую область экономической теории с хорошо известной в нашей стране областью экономической науки, занимающейся экономикой промышленности, и с учебным курсом под тем же названием. Учебная дисциплина «Экономика отраслевых рынков» - это изложение теории отраслевой организации, которая сформировалась, как отмечалось ранее, в 30-е и 40-е годы ХХ в., опираясь на достижения многих научных школ. Главную роль в ее зарождении и последующем развитии сыграли Гарвардская и Чикагская школы.

4. Основным объектом теории отраслевой организации является исследование механизма, приводящего производственную деятельность в гармоничное соответствие со спросом на товары и услуги. Таким организующим механизмом может быть свободный рынок, а изменения и несовершенства в этом организующем механизме могут влиять на прогресс в удовлетворении экономических потребностей.

5. Как известно из курса «Экономической теории», любая экономическая система, независимо от того, какими могут быть ее культурные и экономические традиции, должна решать, какие продукты предлагать и в каком количестве, как ограниченные ресурсы будут распределены между различными членами общества.

Существуют три альтернативных метода решения этой группы проблем. Во-первых, решения могут быть приняты в соответствии с традициями. Второй метод предполагает, что проблемы могут быть решены путем централизованного планирования. Наконец, существует рыночный подход, согласно которому потребители и производители действуют в соответствии с ценовыми сигналами, порожденными взаимодействием предложения и спроса на более или менее свободно функционирующих рынках.

Предмет теории отраслевой организации или в нашем случае – экономики отраслевых рынков, связан, прежде всего, с третьим подходом – рыночным. Поэтому изучение экономики отраслевых рынков фактически означает:

· анализ того, каким образом рыночные процессы направляют деятельность производителей для удовлетворения потребительского спроса;

· анализ того, каким образом эти процессы могут нарушаться;

· анализ того, каким образом они регулируются или могут быть отрегулированы так, чтобы результативность экономики соответствовала бы некоторому идеальному представлению.

Как видим, многое из перечисленного является предметом микроэкономической теории, таких ее разделов как теория рынка и экономика благосостояния. Поэтому отметим общие и отличительные черты двух дисциплин: «микроэкономики» и «экономики отраслевых рынков».

ОБЩИЕ ЧЕРТЫ.

1. Обе теории объясняют экономические явления. Например, почему при одной совокупности условий цены ниже, чем при другой; или почему некоторая переменная, такая, как цена, будет меняться в ответ на изменение других переменных.

2. Обе теории рассматривают такой тип организации рынка, который связывает производителей с потребителями, но эта связь является важной переменной.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты