Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Совершенствования Вооруженных сил Российской федерации".




На сегодняшний день Вооруженные Силы России состоят из следующих видов войск:

- Ракетные войска стратегического назначения;

- Сухопутные войска;

- Войска ПВО;

- Военно-воздушные Силы;

- Военно-Морской Флот.

Кроме того, они включают в себя Тыл Вооруженных Сил ,штабы и войска Гражданской обороны. Виды Вооруженных сил делятся на рода войск и специальные войска. В состав вооруженных сил РФ входят также пограничные и внутренние войска.

Ракетные войска стратегического назначения - вид Вооруженных Сил РФ, оснащенный ракетно-ядерным оружием и предназначен­ный для выполнения стратегических задач. Созданы в 1960 году. Организационно в них входят: ракетные части и соединения, научно-исследовательские учреждения, военно-учебные заведения, а также части обеспечения и обслуживания, ракетные войска стратегического назначения - основа боевой мощи Вооруженных Сил РФ.

Сухопутные войска - вид Вооруженных Сил, предназначенный для ведения боевых действий преимущественно на суше. По своим боевым возможностям они способны самостоятельно или во взаимодействии с другими видами ВС вести наступление в целях разгрома группировок войск противника и овладения его территорией, наносить боевые удары на большую глубину, отражать вторжение противника, действия его воздушных и морских десантов, прочно удерживать занимаемые территории/районы и рубежи.

В Сухопутные войска РФ входят мотострелковые, танковые войска, воздушно-десантные войска, ракетные войска и артиллерия, войска войсковой ПВО, армейская авиация, а также части и подразделения специальных войск /инженерные, химические, связи, радиотехнические и др./. Кроме того, в Сухопутных войсках имеются части и учреждения тыла.

Войска ПВО вид Вооруженных Сил, предназначенный для борьбы с воздушным противником, для защиты ударов с воздуха административно-политических, промышленно-экономических центров и прикрытия группировок Вооруженных Сил, важных военных объектов.

Военно-воздушные Силы - вид Вооруженных Сил, предназначенный для нанесения ударов по авиационным, сухопутным и морским группировкам противника, его административно-политическим, промышленно-экономическим центрам в целях дезорганизации государственного и военного управления, нарушения работы тыла и транспорта, а также ведения воздушной разведки и воздушных перевозок.

Военно-морской Флот - вид Вооруженных Сил, предназначенный для нанесения ударов по маловажным объектам противника и разгрома его военно-морских сил на океанском /морском/ театре военных действий.

В организационном отношении ВМФ включает Северный. Тихоокеанский, Черноморский, Балтийский флоты, Каспийскую флотилию, военно-морскую базу в Санкт-Петербурге.

В каждом виде ВС имеются специальные войска, предназначенные для обеспечения их боевой деятельности.

Инженерные войска включают инженерно-саперные, понтонно-мостовые, переправочно-десантные, маскировочные и другие части и подразделения.

Химические войска состоят из частей и подразделений химической разведки, огнеметных, дымовых и других.

Войска связи состоят из частей и подразделений, оснащенных мобильными, обладающими высокой технической надежностью радио, радиорелейными, тропосферными станциями, телевизионной и фототелеграфной аппаратурой, средствами высококачественного телефонирования, подвижными средствами связи.

Подразделения тыла ВС осуществляют торгово-бытовое, квартирно-эксплуатационное и финансовое обеспечение, оказывают помощь войскам в восстановлении их боеспособности и ликвидации последствий ударов противника. В состав тыла ВС входят специальные войска: железнодорожные, автомобильные, дорожные и трубопроводные, вспомогательный флот, инженерно-аэродромные, авиационно-технические, ремонтные, медицинские и другие части, учреждения и подразделения. Для обеспечения деятельности тыла в его состав могут также входить части и подразделения инженерных и химических войск, войск связи, ПВО и охраны.

Современные Вооруженные Силы России находятся в стадии глубоких изменений и преобразований, идет напряженный процесс поиска новых, более современных форм организации видов и родов войск, их вооружения, формы одежды, символики.

Реформирование ВС РФ происходит в непростой социально-экономической обстановке. Она характеризуется срывами в реализации экономических программ, высокой социальной напряженностью в обществе. В этих условиях ВС переживают небывалые трудности, связанные, прежде всего, с падением престижа воинской службы, снижением интеллектуального потенциала кадрового корпуса армии и флота. Кроме того, одной из главных задач военной реформы является приведение структуры и численности ВС России в соответствии с современными реалиями в стране и мире. Различные варианты ее решения широко обсуждаются в органах государственного и военного управления на страницах газет и журналов. Однако вопросы соответствия разрабатываемых предложений экономическим возможностям государства фактически остаются за рамками дискуссий.

После ликвидации Варшавского Договора резко изменилось геополитическое и геостратегическое положение РФ. Она лишилась своих восточно-европейских союзников и огромного предполья глубиной свыше 1000 км, где раньше была расположена вся инфраструктура раннего противовоздушного и противоракетного прикрытия. За пределами России остался ряд важных пунктов базирования флота.

Есть и еще одна сложность. В острой политической ситуации в обществе политические силы пытаются расколоть армию, перетянуть ее на свою сторону офицерский корпус и втянуть его в политическую борьбу. Но армия была и остается гарантом стабильной политики. Она стоит на страже безопасности государства и является важным стабилизирующим фактором в обществе.

Таким образом:

Несмотря на экономические, социально-политические и другие трудности и сложности, процесс создания, укрепления и формирования ВС России осуществляется неуклонно. Он идет на строгой конституционной основе, с использованием богатого опыта военного строительства бывшего СССР. Правительство, президент и министерство Обороны РФ ведут последовательную теоретическую и практическую работу по созданию качественно новой армии, соответствующей геополитическому и геостратегическому положению России на мировой арене.

Но успешное оборонное строительство зависит не только от руководства страны и Министерства Обороны, многое призваны сделать в этом отношении все военнослужащие. Конституционный и воинский долг обязывает каждого солдата и сержанта настойчиво совершенствовать свое боевой мастерство, строго соблюдать тре­бования военной присяги и воинских уставов, быть дисциплинированным и исполнительным. Только при этом условии можно обеспечить и поддерживать высокую боеспособность и боеготовность Российских Вооруженных Сил.

 

 

III ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

 

Подвести итог занятия.

Указать на недостатки при поведении лекции

Объявить результаты, оценки, степень достижения целей занятия.

Выделить лучших и обратить внимание на недостатки отстающих.

Дать задание на самоподготовку:

-изучить материал лекции

 

 

ТЕМА №3: "Военные реформы в истории Российского государства:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты