Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Описание.




СОДЕРЖАНИЕ

1. Общие сведения стр. 3
2. Описание стр. 3
3. Работа стр. 5
4. Прекращение запуска (ложного запуска, холодной прокрути) стр. 9
5. Агрегат зажигания «СКН-11-1 серии 2» стр. 9
6. Воспламенитель стр. 10
7. Свеча зажигания «СП-70» стр. 10
8. Электростартер «СТ-111Т» стр. 11
9. Эксплуатационные ограничения стр. 12

 

 


Общие сведения

 

Система запуска предназначена для проведения:

- запуска двигателя на земле и в полете;

- холодной прокрутки;

- ложного запуска.

Система обеспечивает возможность прекращения запуска, холодной прокрутки, ложного запуска в любой момент времени. Запуск и холодная прокрутка, ложный запуск двигателя производятся от бортовых аккумуляторных батарей или от аэродромного источника питания постоянного тока напряжением (27±10%) В.

Описание

 

Система запуска включает в себя элементы электрической и топливной систем, установленные на двигателе и самолете. На двигателе установлены:

- электромеханизм привода воздухозаборной створки «МП-25с6АО3»;

- электростартер «СТ-111Т»;

- пусковые воспламенители;

- свечи «СП-70» (в составе воспламенителей);

- агрегаты зажигания «СКН-11-2с»;

- электромагнитный клапан пускового топлива «25.09.04.000»;

- электромагнитный клапан подачи рабочего топлива «МКТ-212» на насосе- регуляторе «НР9В1»

- электромагнитный клапан «МКТ-210А» подачи топлива от пускового насоса в рабочие форсунки при запуске;

- сигнализаторы номинальной и предельной частот вращения ротора двигателя на насосе-регуляторе «НР9В1»;

- пусковой топливный насос «726Д» с электродвигателем «Д-102ТФ»;

- датчик частоты вращения ротора двигателя «ДТА-15»;

- термопары измерения температуры газов «Т-102».

Подвод питания к агрегатам, установленным на двигателе, за исключением электростартера, осуществляется с помощью электрической проводки, смонтированной на двигателе. К электростартеру питание подводится через силовые наконечники проводов бортовой сети самолета.

На самолете установлены:

- блок управления и контроля «БУК-9М»;

- панель электростартера «ПС-9»;

- автоматы защиты сети;

- индикаторы частоты вращения ротора двигателя и темпе­ратуры газов за турбиной двигателя;

- датчик температуры воздуха на входе в двигатель «П-109М1».

Блок управления и контроля «БУК-9М» обеспечивает автоматическое включение и отключение по заданной циклограмме (рис.1) агрегатов, участвующих в процессе запуска, начиная с момента нажатия на кнопку запуска до выхода двигателя на режим холостого хода.

Раскрутка ротора двигателя осуществляется электростартером, который передает развиваемую мощность в процессе запуска, холодной прокрутки или ложного запуска через муфту привода электростартера и зубчатые колеса коробки приводов к ротору двигателя.

Топливная система обеспечивает подачу пускового и рабочего топлива в камеру сгорания по заданной циклограмме. Подача пускового топлива может производиться как в пульсирующем режиме, так и непрерывно. Выбор режима подачи пускового топлива производится автоматически блоком управления и контроля «БУК-9М» в зависимости от температуры воздуха на входе в двигатель.

Воспламенение топливовоздушной смеси в камере сгорания, в заданный циклограммой момент, осуществляется с помощью двух пусковых воспламенителей, установленных на корпусе камеры сгорания. В пусковых воспламенителях размещены по одной пусковой форсунке и по одной свече зажигания. На коробке приводов двигателя установлены пусковой топливный насос «726Д», клапан пускового топлива «25.09.04.000» и два агрегата зажигания «СКН-11-1 2серии», которые совместно со свечой обеспечивают воспламенение топливовоздушной смеси в воспламенителях. От факелов воспламенителей в камере сгорания двигателя происходит воспламенение топлива, подводимого через рабочие форсунки. От пускового насоса топливо поступает сначала в воспламенители через пусковые форсунки, а затем и в камеру сгорания через рабочие форсунки. Одновременно с поступлением в рабочие форсунки пускового топлива, туда же начинает подаваться рабочее топливо от насоса - регулятора. Через определенное время подача пускового топлива через рабочие и пусковые форсунки прекращается.

В процессе запуска осуществляется перепуск через клапан перепуска части воздуха из-за компрессора в выходное устройство.

Контроль за процессом запуска двигателя осуществляется по приборам контроля параметров двигателя и сигнальным табло:

- индикатору частоты вращения ротора двигателя;

- индикатору температуры газов за турбиной, двигателя;

- сигнальным табло «РЕЖИМ», «ПРЕД ПАРАМ», «СООБЩЕНИЕ».

Работа


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 137; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты