Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Информационная функция. Потребитель должен обладать достаточной информацией, которая побудила бы его совершению покупки.




2) Коммуникационная функция.Поскольку реклама является элементом комплекса маркетинговых коммуникаций, она должна обеспечить коммуникативные связи между сферой обращения и сферой производства, осуществление которых даст новый импульс производству, определит направления и темпы его развития.

3) Стимулирующая функция означает, что реклама должна побудить потребителей к определенному действию на рынке – к покупке;

4) Пропагандистская функция проявляется в том, что посредством информирования покупателей о предприятии, его товарах, их преимуществах, качестве, новинках и т.д. реклама создает имидж предприятия и его товаров, формирует приверженность к марке, создает запоминающийся образ предприятия и благожелательное отношение к нему.

Существуют различные виды рекламы (рис.7.2).

Реклама, как процесс, состоит из четырех составляющих:

- рекламодатели;

- рекламные организации, предприятия, агентства;

- средства рекламы;

- потребители рекламы.

Рекламодатели - это производители товаров, оптовые и розничные торговые предприятия, фирмы. Они могут сами разрабатывать и распространять свою рекламу через создаваемые маркетинговые службы, а могут воспользоваться услугами специализированных посредников: рекламных организаций, предприятий, контор, агентств, бюро. Оплачивают рекламные услуги рекламодатели или спонсоры.

Рекламные организации, предприятия, агентства должны иметь квалифицированных специалистов, маркетологов, менеджеров по рекламе, способных на высоком уровне осуществлять рекламную деятельность. Они работают по заказам рекламодателей. Услуги специализированных рекламных организаций дорогостоящие.


 

Рис. 7.2 - Виды рекламы

Средства рекламы (каналы распространения рекламы). Существуют различные средства рекламы, которые можно сгруппировать следующим образом: акустические, графические, экранные, а также средства декоративной, предметной рекламы и прочие средства.

Потребители рекламы – это целевая аудитория, на которую будет направлено рекламное воздействие.

В качестве потребителей рекламы могут быть: реальные потребители, потенциальные покупатели, индивиды, группы населения и т.д.

Законы рекламы – это устойчивые отношения и связи, сложившиеся в рекламной деятельности между производителями и потребителями. Они отражают объективную основу рекламы, которая состоит в том, что реклама предоставляет равные права и возможности донесения до массового потребителя объективной информации о предприятии и его продукции.

Практика осуществления рекламной деятельности сформировала следующие законы:

1. Потребитель склонен запоминать из рекламного обращения только одну позицию - уникальное торговое предложение (УТП).

2. При одинаковой рекламе победителем выходит более совершенный товар (приоритет уникального товара).

3. Реклама стимулирует сбыт хорошего товара и ускоряет провал плохого (справедливость продаж).

4. Рекламная кампания, подчеркивающая микроскопические отличия товара, которые потребитель не в состоянии уловить, ускоряет провал такого товара.

5. В рекламе решающую роль играют не деньги, а главная идея.

6. В рекламе нет ничего невозможного.

7. В результате рекламной деятельности покупатель купит все, если удается его убедить.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты