Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Либерально-демократическая и тоталитарная политические культуры




Либерально-демократическая политическая культура (модель собирательного характера): акцент на гражданской культуре, существенное внимание отводится либерально-демократическим ценностям (согласию не соглашаться), лояльность либерально-демократическим институтам (соглашаться или не соглашаться с ними, право на собственное мнение при принятии общих правил "политической игры"), не касается общих принципов развития либерально-демократических институтов. Имена исследователей: Каванах, в России - Гаджиев.

Тоталитарная политическая культура (модель собирательного характера): характеризуется тотальной слитностью всех сфер жизни общества и стремлением к полной трансформации человека в соответствии с определенными идеологическими, социально-философскими идеалами. Переход к тоталитарной политической культуре:

- начинается с упадка традиций (историческая амнезия - потеря исторической памяти);

- стирание социально-классовой дифференциации, therefore, изменение роли референтной группы. Единственная референтная группа - государство; двоемыслие (новояз - "новый язык"). Тоталитарная политическая культура преобразует личности и общности населения в толпу (крайняя восприимчивость к внушению, влияние авторитета, любовь к вождю, безоговорочное подчинение, обожание в противоположность интеллигентской рефлексии).

Культура стремится навязать личности одномерное восприятие мира.

Тоталитарная политическая культура трансформирует личность, но тоталитарного изменения сознания не было.

Контроль имеет не только запретительные, но и конструктивные функции (навязывание того, о чем надо думать). Условие трансформации сознания - изоляция от внешнего мира.

Двоемыслие пронизывает всю жизнь личности (двойной стандарт) и обостряется, увеличивается во время нарастания кризиса в политическом режиме и в политической культуре. Англо-американская политическая культура - культура масс, но массы противоречивы, в массовом сознании есть компоненты, которые не состыковываются. Наличие в обществе широкого консенсуса.

Разброс мнений очень невелик, большинство и меньшинство существуют, но не далеко стоят друг от друга.

Континентальная политическая культура имеет субкультуры (т. к. общество гетерогенно), therefore, социально-политическое и культурное разнообразие. В структуру политической культуры включается политическое участие (по Хантингтону).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты